Александр Бушков «Возвращение Пираньи»

Возвращение Пираньи

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Честь и Родина — не пустые слова для человека, прошедшего школу жизни и однажды принявшего присягу. Мужественно переносить все тяготы и лишения, не щадить живота своего — это каперанг Мазур усвоил навсегда... Не забыл он об этом даже в дебрях Латинской Америки, среди болот и недругов. Но трогательная любовь — куда же от нее деться?

Активный словарный запас: очень высокий (3403 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Возвращение Пираньи

Пожалуй, это один из лучших романов всего цикла про приключения Пираньи. Причём как со стороны романа чисто приключенческого, где все нужные ингредиенты (экзотическая южная страна, роковая красавица, верный напарник, скрытые и явные враги, просто бандиты и террористы) присутствуют, есть ещё и неплохая такая пища для ума. Это ещё и рассказ об очень важном выборе. Тяжёлом выборе. о чести и о любви.

Ну а внешне — это чистые приключения. Дан приказ им пройти из точки А в точку Б, оправданий и поражения просто не предусмотрено.

Кацуба тут отчаянно хорош. Да и сам Мазур ещё очень крут. ну и та самая новая для него любовь...

Отличная книга.

Развели Мазура и Кацубу как куценят слепых, а не убивцев профессиональных. Но зато славненько они погуляли-попутешествовали по некоей латиноамериканской стране, немало пострелявши и повлюблявшись. Лихо написанные очередные приключения про Пиранью, со здоровым цинизмом и язвительностью в адрес власть заимевших, а заодно и по отношению ко всем нам, лопухам, профукавшим страну, и спокойно к этому относящимся. Причем мотивация поступков настолько несуразна,что сомнения обуревают: такие уж и патриоты наши главные герои?! Поскольку даже в последнюю авантюру они пустились, руководствуясь не чувством долга и верностью присяге, а движимые, подозреваю, по большей части обычным любопытством и указующей волей и влиянием героини-девицы-красавицы. В общем неплохой приключенческий роман, с увлекательным сюжетом, с в меру эротическим содержанием, и, разумеется, с пальбой и мордобоем. Ну и Мазур, конечно же, погрузился под воду, правда, один разок, но как всегда с результатом.

Одна из мощнейших А.А.Бушкова. Отличный сюжет, сильная интрига, а окончание вообще потрясло до души. Честно говоря, мне стало жалко контр-адмирала Кирила Мазура и генерал-майора Михаила Кацубу. Ведь они думали, что выполняют важное задание Отчизны, а оказывается некий олигарх просто-напросто организовал через свои связи в российских силовых структурах освобождение собственной нимфоманистой дочурки, оказавшейся в лапах латиноамериканских бандюков. Я был разъярён и возмущён(хотя это всего лишь книга):сколько достойных людей погибло из-за этой чертовой сучки...

А в конце Мазур оказывается перед сложнейшим выбором:счастье в личной жизни и материальное благополучие или служба Родине? По моему мнению Мазур сделал правильный выбор. Ведь Родину, как и матерей, не выбирают...

честно говоря мне очень жаль Кирила Мазура,ну ушел бы он в отставку и занялся своей личной жизнью,всю сознательную жизнь отдал родине и остался один со своей гордыней

Новый роман про Мазура продолжает свой путь во всех традициях жанра.Действие переходит из сибирской глубинки в тропические джунгли.Новая любовь новое задание.