Джордж Алек Эффинджер «Кошечка Шрёдингера»

Кошечка Шрёдингера

Schrödinger's Kitten

Рассказ, год; цикл «Марид Одран»

Я думаю, многие знают или хотя бы слышали о знаменитом философском парадоксе — коте Шредингера. По сути, этот мысленный эксперимент допускает существование параллельных Вселенных (помните, кот Шредингера — и жив и мертв одновременно — пока наблюдатель не вскроет коробку). То есть обе вероятности равноправны, и могут существовать одновременно.

Эффинджер построил свой рассказ на том, что одновременно существуют несколько параллельных миров. Итак, начало 20 века, и перед нами история мусульманской девочки Ехан Фатимы Ашуфи. Когда ей было 12 лет, её начали посещать странные видения, и самым страшным из них было следующее: однажды ранним утром в одном из безлюдных переулков её изнасилует неизвестный подросток. И мы видим несколько равнозначных вариантов дальнейшего будущего Ехан Фатимы. Какой из них настоящий? Да все они в равной степени настоящие...

© ceh

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection», 1989 г.

— цикл «Марид Одран»  >  сборник «Будайенские ночи», 2003 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 24», 1990 г.

— антологию «The New Hugo Winners III», 1994 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1989 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第22回 (1991) // Переводной рассказ

Nebula Awards 24
The New Hugo Winners, Vol. 3
Budayeen Nights
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Пожалуй, лучшая зарисовка на тему многомировой интерпретации в американской НФ. Здесь Ближний Восток у Эффинджера весьма условный, сродни его родному Новому Орлеану, но немецкая часть новеллы это искупает. В «Когда под ногами бездна» есть глухая отсылка к данной новелле.

Рекомендуется к тщательному исследованию всем студентам физфаков и мехматов, начинающих изучение квантовой теории. :-)

До сих пор не могу понять почему одни рассказы лауреаты переведены и изданы, а другие доступны только в нете или малотиражках. На всякий случай сообщаю, самый известный рассказ Эффинджера теперь можно найти в сети:).

Действительно немецкая часть истории интереснее, тем более, что арабская далеко не оригинальна, достаточно вспомнить Весь миллиард путей Нивена, например, но в сумме этот рассказ из тех, что относится к категории «мастрид», хотя бы из-за краткого обоснования не только квантовой механики, но и целого направления фантастики известного, как «параллельные миры». По сути — постфактум, но зато, что назывется «для чайников».

Остается только один вопрос — читал ли этот рассказ и когда Павел Амнуэль? :)))

Очень нудная реализация идеи многовариантности происходящего. У автора не хватило фантазии сделать это более интересно.

Восток отображен в рассказе как обычно это представляют на западе, как скопище дикарей. Однако, то что нам описывают, это как раз визитная карточка запада. Т.к. это именно на западе (в Англии) собирались огромные толпы, что бы увидеть казнь и кровь. В средневековой Европе не мылись и города представляли собой ужасные засранные, вонючие канавы. Тот же Париж например.

P.S.

В результате мы видим средний рассказ, написанный среднего ума Американцем, со всеми вытекающими последствиями.

Не могу сказать, что рассказ плох, но предупреждаю потенциальных читателей: если вы надеетесь вновь окунуться в мир Будайена, знакомый по циклу «Марид Одран», надеждам вашим не суждено оправдаться, потому как с указанным циклом «Кошечка Шрёдингера» связана только упоминаем этого самого Будайена.

Учитывая количество наград, ждал от рассказа гораздо большего. В итоге — неплохая зарисовка на тему множественности миров, не более того. Видимо, надо хорошо разбираться в современной физике, чтобы по достоинству оценить все тонкости и нюансы этого рассказа. Если же в физике вы не разбираетесь — смело можно пройти мимо данного произведения.