Стефан Грабинский «Саламандра»

Salamandra

Роман, год (год написания: 1922)

Первый роман Грабинского, написан (или закончен) осенью-зимой 1922 года.

Книжное издание, с подзаголовком «фантастический роман» — Poznań-Lwów: Wydawnictwo Polskie, 1924. ss 161.

Перевод на украинский: Саламандра: Містична повість / Пер. Юрія Винничука // Дніпро, 2011, №7 – с. 8-49.

Salamandra
1924 г.
Salamandra. Cień Bafometa
1980 г.
Саламандра

Оккультный роман, популярная для начала XX века тематика чёрной магии.

Несмотря на ряд интересных и атмосферных сцен, «Саламандра» не относится к удачам. Оно и понятно — дебютный роман Грабинского, поиски своего стиля в крупной форме (в короткой у автора все в порядке, а второй том ещё на очереди).

Что понравилось — начало романа. Сцена встреч на мосту одних и тех же людей цепляет, живо рисуется в воображении. Вроде бы ничего страшного, но от неё веет каким-то холодком. Жутковато. Будто бы играет едва слышная музыка и встречные люди, делают загадочные жесты, не обращая на тебя никакого внимания.

Вторая сцена — нищенка собирает обрезки ногтей для наведения порчи. Просто и лаконично. Атмосферно. Можно даже не описывать, что последует в дальнейшем.

Третья. «Нехорошая квартира», бегло описанная в романе, удалась вполне. Похоже, квартирный вопрос испортил не только москвичей — но и, задолго до того, поляков.

Из минусов: с эзотерикой и оккультными терминами, на мой взгляд, явный перебор. Имеется опасение, что некоторые читатели могут принять весь бред с астральными тенями и чёрным колдовством за чистую монету. А для сюжета это нагромождение терминов ничего не даёт.

Шабаш прочитался как сплошное «дежа вю». Наверное, всё дело в моём пресыщении подобной литературой. Один, два или три раза это ещё интересно. Но если вы читали «МиМ», «Шабаш в Кёльне» В. Брюсова, «Трон Люцифера» Е. Парнова или «Историю сношений человека с дьяволом» М. Орлова, вы не откроете ничего нового — практически то же самое, только без оргий или жертвоприношений.

Роман не плохой, но не выделяющийся в массе оккультной мистики. Один из легиона.