Юрий Охлопков «Тихая охота»

Тихая охота

Фантастический рассказ о том, как инопланетяне на Земле людей ловили.

— журнал «Пионер 1993'04», 1993 г.

— сборник «Кровопийца», 1997 г.

— антологию «Сказки из будущего», 2020 г.

Кровопийца

Пионер 4-93

Творчество юных. Сказки из будущего

Очень важный для меня рассказ. Дело в том, что я каждую осень несколько раз выбираюсь в лес за ягодой или грибами. Причём зачастую бывает так, что ходишь-ходишь по знакомым местам, а грибов нет (не уродились или срезали, не важно), а потом бац! и находишь первый, второй, десятый... В такие моменты я и вспоминаю «Тихую охоту».

... По сюжету главный герой отправляет в лес и внезапно находит грибную поляну, на которой за несколько минут набирает ведро подберёзовиков. Он приходит на это же место на следующий день и с горечью обнаруживает, что на нём уже пасутся другие грибники, однако каким-то странным образом им всем хватает добычи. На третий день на заветное место от пригородной электрички идёт уже целая толпа. Все собирают невиданный урожай и в пылу сбора никто не успевает заметить подлетевшее НЛО... Рассказ заканчивается решением межпланетного общества людоловов-любителей о временном исключении одного из своих членов за использование браконьерских методов при охоте на людей.

Итог: доброе и ироничное произведение, в котором автору удалось хорошо передать ощущение азарта от собирания грибов. Ну и возможные последствия этого азарта. Инопланетяне – ерунда, в лесу хватает невыдуманных опасностей, о которых нельзя никогда забывать, даже если ты наткнулся на шикарную грибную поляну.