Анджела Картер «Кровавая комната»

The Bloody Chamber

Девушка из простой семьи знакомится с богатым влиятельным человеком и становится его женой. Она чувствует странное запретное влечение к этому незнакомцу, но более всего ее притягивает его порочность и таинственность. Готическая интерпретация сказки о Синей Бороде, наполненная утонченными мотивами богемы и декаданса.

— сборник «Кровавая комната», 1979 г.

— антологию «Mistresses of the Dark», 1998 г.

The Bloody Chamber and Other Stories
1979 г.
Mistresses of the Dark

Длинный и не самый сильный рассказ в сборнике. Интрига отсутствует: злодей тот же, спасение героини по аналогии. Помещение истории в современный антураж уже не кажется каким-то новым приёмом. Новые второстепенные персонажи только утяжеляют действие и выглядят инородными. Был маркиз грубым, стал утончённым — слабое оправдание для того, чтобы тщательно вышивать старую историю на новом фоне. Это, видимо, один из первых опытов так привычных теперь «старых сказок на новый лад». В общем-то, этот опыт и показал ограниченность используемых приёмов.

Это — сборник традиционных европейских сказок. Пересказ, в котором автор ни на шаг не отсупает от знакомой нам с детства последовательности событий.

Это — сборник сказок для взрослых, потому что атмосфера книги насыщена изысканной мрачноватой эротикой.

Силой своего таланта автор создает в рассказах гнетуще-тревожную и одновременно неумолимо притягательную атмосферу. Точный символ ее — это ключ от комнаты-в которую-нельзя-заходить; пока мирно висящий в общей связке на поясе у юной жены Синей Бороды.

Так входите же…