Каролина Эрикссон «Не исчезай»

Не исчезай

De försvunna

Тихий августовский вечер. Озеро со странным названием Морок. В лодке три человека: Грета, Алекс и четырехлетняя Смилла. Алекс с девочкой отправляются поиграть на маленький остров, и Грета остается одна. Заглядевшись на воду, она забывает о времени, а очнувшись, осознает, что не слышит голосов и смеха. Лихорадочные поиски в наступающей темноте не дают результата. Алекс и Смилла бесследно исчезли. Грета пытается разобраться в случившемся, и ее настигает прошлое, о котором она так старалась забыть. Почему вскоре после знакомства с Алексом на ее бедрах стали появляться синяки? Почему его исчезновение так настойчиво вызывает в ее памяти смерть отца? С чем она столкнулась: с жестоким преступлением или с демонами своей души?

В. Люсина (1)

Не исчезай

Данный роман чисто женское произведение. Когда впервые взяла в руки сразу насторожило то что книга представляется как триллер и в тоже время как роман-исповедь (что предполагает психологическую составляющую). После прочтения могу сказать что в романе: 90% — психоанализа главной героини и 10% триллера. Начало и вплоть до практически последней трети (совсем рядом с концовкой!) сплошной самоанализ ГГ. Этот прием если честно на любителя. Хотя автор пытается местами нагнетать атмосферу, но получается не слишком выразительно (тонешь с каждой страницей и позевать хочется больше). Единственное за что плюс — главная тема переживаний ГГ — жестокое отношение к женщинам и их зависимость от тирана. Сама ГГ очень маловыразительный персонаж, не вызывающий симпатию. В принципе больше перечитывать точно не буду.