Броди Эштон, Синтия Хэнд, Джоди Мидоуз «Моя скромница Джейн»

, ,

Моя скромница Джейн

My Plain Jane

Роман, год; цикл «World of Lady Janies and Mary»

Вы думаете, что знаете эту историю. После трудного детства нищая сирота Джейн Эйр начинает новую жизнь гувернантки в Тёрнфилд-Холле. Там она знакомится с сумрачным задумчивым мистером Рочестером. Несмотря на существенную разницу в возрасте (!) и его неуравновешенный характер (!!), они влюбляются — и, дорогой Читатель, она выходит за него замуж (!!!).

Или как?

Приготовьтесь к приключению в готических тонах, где всё — не то, чем кажется. Настоящий джентльмен с кое-чем похуже скелета в шкафу, сирота Джейн Эйр, начинающая писательница Шарлотта Бронте и исследователь сверхъестественного Александр Блэквуд оказываются втянуты в самую эпическую охоту за призраками по эту сторону Грозового перевала.

© Перевод аннотации skein

Моя скромница Джейн

My Plain Jane
Má chudinka Jane
(чешский)

Эта книга — вторая в юмористической серии про разных известных девушек по имени Джейн с необычным твистом. Но если первая книга про королеву Британии и повальное превращение в животных мне очень понравилась, то вторая сильно разочаровала.

Англию наводняют призраки и существует королевское общество по борьбе с ними. А еще есть приют, где живет Шарлотта Бронте и Джейн Эйр. Последняя видит призраков. Что могло пойти не так?

К сожалению, все... Во-первых, юмора, так покорившего меня в первой части, почти не было, а нагнетался он в основным абсурдными (и не особо смешными при этом) ситуациями.

Во-вторых, герои здесь повально недалекие, экзальтированные, странные, малоприятные, эгоистичные. Уж казалось бы, среди такой толпы должны были найтись адекватные, но нет, не свезло. Особенно бесила Хелен-призрак, которая просто не давала Джейн жить спокойно.

В-третьих, эта интерпретация убила мою любовь к оригиналу, за что никогда не прощу! Здесь современный взгляд на навязчивое поведение Рочестера действительно заставляет задуматься, так ли уж романтично было происходящее? И восхищение Джен Эйр оригинала перешло в недоумение — жертва она или глупышка... Печаль…

Лунный ветер на похожую тему гораздо более удачный!