М. Агеев «Паршивый народ»

Паршивый народ

Роман с кокаином
Король, дама, валет. Роман с кокаином
Роман с кокаином

После «Романа с кокаином» этот рассказ кажется по-хорошему сдержанным. По крайней мере, в плане стиля. Язык всё так же хорош, всё так же осязаем и нетривиален – он каждую мелочь, каждую картинку и образ заставляет запоминать как нечто очень примечательное и необычное. Но, в отличие от «Романа с кокаином» с ним нет перебора, нет внезапной «пены» (будь эта пена воздушной или, наоборот, из тех, что течёт из пасти бешеной собаки) – от этой сдержанности рассказ только выигрывает.

А вот по наполнению рассказ почему-то напомнил скорее Бунина, чем Набокова, с которым чаще связывают таинственного автора. Есть что-то томительно недосказанное. Есть от чего задаться вопросом,

а кто же тут паршивый народ – молодой еврей, пожалевший губителя своих соплеменников, или же та толпа, ходящая слушать в суд и разглядывать приговорённых к смерти?
В чем-то, конечно, это и на поверхности, но приходит вдруг совершенно неожиданно и обрывочно, создавая определённую встряску и ощущение фразы уже ясной, но будто бы и обрубленной.

На самом деле место действия и занятие героя уже выглядят нетривиально и заставляют читать рассказ с интересом – губсуд, дела, часть которых приводят к высшей мере наказания, праздные слушатели, с нездоровым интересом следующие от зала к залу. Прекрасная авторская детализация делает всё образы ощутимыми. В чем-то все эти образы и ощущения, очень значительные, будто бы даже довлеют над финалом, над его восприятием. Такой вот есть лёгкий минус на мой взгляд.