Александр Больных «Библиотека»

Библиотека

В XXII веке создали специальный прибор хроновизор, который позволял отслеживать события прошлого до мельчайших деталей. В то же время, соединённый с экстрактором, он мог улавливать излучение мозга и переносить на бумагу то, что человек задумал, но не успел написать, а значит, позволял создавать уникальную библиотеку произведений, которые никогда не были написаны писателями прошлого.

Публикация: Библиотека//ж. «Уральский следопыт», 1984г, №11

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1984 г.
1984 г.

Автор явно никогда не слышал пословицу: «Благими намерениями умощена дорога в ад». Герои даже не задумываются, что спасая лётчика (Экзюпери), они вполне могут уничтожить собственный мир. Вернее задумываются, интструкции-то у них есть, но одному по барабану, другой попадает под его влияние. К чему могут в данном случае привести эти самые благие намерения очень хорошо показано в цикле Пола Андерсена «Патруль времени». Действия же героев глупы и совершенно безответственны.

Прекрасная идея, напрочь испорченная бездарной реализацией. Сколько писателей-фантастов обращались к теме ненаписанного Великими из-за их ранней смерти и того, как здорово было бы прочитать что-нибудь, что они могли бы ещё написать. Вспомните хотя бы Брэдбери с его с его великолепным «О скитаниях вечных и о Земле» или отличный рассказ Генкина и Кацуры «Поломка в пути». И всегда такие произведения доставляли читателю удовольствия — слишком уж выигрышная тема.

Александр Больных умудрился всего на одиннадцати страницах приплести к основной теме ещё и такую «безделицу», как допустимость/недопустимость вмешательства в прошлое и конечно же решить и её, причем всё в таком же наивно-бездарном ключе.

Если же ко всему вышесказанному ещё добавить и совершенно неинтересный текст, большую часть которого занимает совершенно ненужное описание дня из жизни фашистского летчика, сбившего по версии автора именно в этот день самолет Антуана де Сент-Экзюпери, становится понятным, что тратить время на знакомство с сим творением лучше не надо :(.

Сама по себе фантастическая идея — создание библиотеки ненанписанных произведений довольно интересна. И, как мне кажется, полностью соответствует советской теории исторических исследований, которая заключается в воссоздании произведений древности. Восстановить Гатчину, восстановить янтарную комнату, восстановить то, что было утеряно и т.п. Для меня это уже не произведение подлинное, для меня это подделка... Возьмите рубль истинный и рубль поддельный и почувствуйте разницу. И какие бы доказательства при этом не говорили — это просто подделка, которая преследуется по закону.