Михаил Атаманов «Тёмный Травник. Верховья Стикса»

Тёмный Травник. Верховья Стикса

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Тёмный травник»

Большая охота завершена, вам удалось отстоять бесценный трофей. Победа? Возможно. Вот только слава и адреналин – два очень сильных наркотика, к которым быстро привыкаешь, жизнь без них становится серой и унылой. Да ещё и ваша красавица-невеста (точнее обе) начинает прозрачно намекать, что может найти себе кавалера и поинтереснее.

Что делать в таком случае талантливому игроку? Решение напрашивается сам собой: сломя голову, броситься в самые опасные авантюры, рисковать и ходить по лезвию ножа, постараться выжить там, где уцелеть совершенно невозможно. Восхитить зрителей своей неповторимой игрой и убедительно доказать невесте (точнее обеим), что ваш прошлый успех был не случаен. Трудно? Очень! Но ваши старые надёжные друзья по-прежнему с вами, а значит победа возможна!

чешский (1)
М. Капалка (1)

Past na panovníka
(чешский)

Очень плохо написанная книга. Этот отзыв тем, кто прочитал первые две книги и думает о прочтении третей.

Эта часть просела по всем пунктам.

1) История превратилась из среднего литрпг в паршивое фэнтези с попаданцем. Целей у ГГ в реале нет, а старые ветки из реала отправлены на полку.

А) Автор перестал следить за временными рамками. Если в фэнтези можно для размера мира писать о ночном перелёте, то в игре полет длинной всю ночь это бред. И также бред, что есть территория, которую сделали и оставили пустой на несколько лет. И она более 350 км в глубину!!!!!!! Современные гейм студии создают миры в 8 км в глубину, а тут только область для ивента.

Б) Автор перестал следить за взаимодействием с НПС. Они как настоящие персонажи мыслят и действуют как хочется автору. ГГ потребовал к нему привести торговцев!!!! И ему НПС оправдывается, что поссорился с ними, поэтому они не придут. Или организация армии из НПС.

В) Автор забил на игровые условности. Теперь не важны уровни, это просто симуляция секса( авторское сравнение). Друзья ГГ на пофиг убивают топовых игроков, костром и кольями в ямах!!!! Или ГГ может переманивать любых собачьих без КД и с огромным радиусом.

Г) Автор забил на экономику.

И многое другое. Все это можно обобщить автор скатился в третьесортное фэнтези.

2) Это невероятно, но уменьшилось количество действующих лиц.

3) оставшиеся персонажи стали картонными.

4) Стало скучнее читать, потому что стало меньше динамики и событий.

5) Все ходы клишированные, ничего нового.

6) цикл называется ««темный травник»», но это никак не отражается в тексте.

Итого, первые две книги можно считать законченным циклом. Эту книжку читать строго не рекомендую.

На мой взгляд, эта самая динамичная часть цикла. Происходит завязка параллельного сюжета не связанного с бесконечным миром, что добавлет изюминку в смысл книги. С нетерпением начинаю последнюю книгу.