Кэрри Фишер «Дневник принцессы Леи: Автобиография Кэрри Фишер»

Дневник принцессы Леи: Автобиография Кэрри Фишер

The Princess Diarist

Документальное произведение, год

Дневник Принцессы Леи — это действительно важная книга. Как для фанатов Звёздных Войн, так и для тех, кому интересно узнать правду. В конце 2016 года скончалась великолепная Кэрри Фишер, неизменная Принцесса Лея. Эта книга — ее мемуары о том, что происходило на съемочной площадке великой киносаги, анекдоты, закадровая жизнь и все самое интересное глазами Леи. Вы впервые услышите о романе с Харрисоном Фордом, увидите эксклюзивные кадры со съемок и из личного архива. Прочтите первыми!

Автобиография актрисы.

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Нехудожественное произведение

Дневник принцессы Леи: Автобиография Кэрри Фишер

The Princess Diarist

Обманывающая ожидания читателя книга. Название настраивает на то, что Кэрри Фишер сфокусируется на воспоминаниях о съемках в «Звездных войнах», но чаемый контент сосредоточен лишь в начале тома — и то он излагается через призму бурного романа юной актрисы с Харрисоном Фордом. Вал описываемых чувств неопытной в любви девушки забивает собой всякую интересную для фанатов конкретику. А во второй части книги действительно цитируется дневник Фишер, и это настоящий поток сознания, непричесанный сумбур мыслей, проникнуться которым чрезвычайно сложно — настолько он неструктурированный и очень личный, до неловкости. Чувство юмора и литературный дар Кэрри очевидны, однако создать цельное, продуманное повествование она по какой-то причине то ли не смогла, то ли не захотела. Просто бросила читателя в штормовое море своих пропитанных зашкаливающими эмоциями воспоминаний — без компаса и карты.

Скажу сразу, я прочитала ровно половину до самих дневниковых записей и дальше не хочу. Почему? Сейчас объясню.

Мое отношение к персонажу Леи можно описать как нейтральное, что также распространяется на саму Кэрри. Я никогда не была поклонницей принцессы, а саму актрису я видела всего в паре фильмов помимо ЗВ. Так что мною двигало лишь любопытство поклонника самой франшизы.

Когда я открывала книгу, то ожидала увидеть описание жизни Кэрри, какие-то интересные детали и наблюдения со съемок Звездных войн. Но в итоге передо мной предстало довольно сумбурное описание нескольких месяцев со съемок первого эпизода. Если автор начинает описывать какую-то ситуацию, она тут же перескакивает на какую-то совершенно отвлеченную тему, чтобы через страницу вернуться обратно, а затем перейти к следующему эпизоду, который совершает похожий кульбит.

Сумбурность постепенно исчезает с появлением Харрисона Форда. Картина более менее проясняется, но вместе с тем создается впечатление, что ты находишься там, где тебе не место. Впечатления и бушующие чувства 19-летней влюбленной девушки буквально накрывают тебя, и не знаешь что делать, проникаться или отстраняться?

Само собой, с такими описаниями даже спустя 40 лет, объективностью и не пахнет. Вот я только что остановилась посреди книги, а впечатления от всех переживаний до сих пор дают о себе знать. Но в тоже время начинаешь понимать, что в этой информации (как не-поклонник самой Фишер) я не нуждалась.

И вот впереди буквально страницы из личного дневника молодой влюбленной девушки в мужчину, на которого я с детства привыкла смотреть по телевизору. И как я поняла, дальше этих месяцев книга толком не заходит. Извините, но при всем уважении, я не настолько поклонница Кэрри.