Грация Деледда «Элиас Портолу»

Элиас Портолу

Elias Portolu

Младший сын семейства Портолу возвращается домой, на Сардинию, после нескольких лет тюрьмы, куда попал по недоразумению. Он надеется начать жизнь заново, но влюбляется в невесту своего старшего брата. «Элиас Портолу» — психологический роман, в котором показана борьба человека с тем, что хочется, и тем, как должно поступать. Какая сторона возьмёт вверх?

Грация Деледда. Элиас Портолу. Избранные рассказы. Сигрид Унсет. Йенни

Редкий случай, когда практически нечего добавить к предыдущему отзыву. И книга редкая, и читателей всего 2, и отзыв один, но очень точный.

От себя добавлю, что сюжет, действительно простой. Основная интрига предполагается практически с первых страниц. И в дальнейшем развивается достаточно предсказуемо. Интерес поддерживается ожиданием развязки: дойдет ли до поножовщины или автор сумеет спустить конфликт на тормозах. Ан нет, финал меня даже в определенной степени удивил. Вообще последняя треть повести выходит на какой-то почти сакральный уровень. В нескольких эпизодах создается впечатление, что Бог внимает молитвам Элиаса. Хочется вот так — вот, получай. Робко мечтаешь о таком, так вот тебе, пожалуйста. Бойтесь своих желаний, как говориться.

Слегка коробит какой-то слишком «возвышенный» и в тоже время инфантильный язык. Все эти тетушки, дядюшки, голубки и тп. А если эмоциональная реакция, то только максимально экзальтированная истерика. Причем истерика эта не во вне, она бушует внутри героя. Это в мыслях он то рычит, то кричит, то бьется головой, то раздирает грудь руками, то бьет по лицу, а то и убить желает. А внешне только бледнеет, мрачнеет и ходит к авторитетным для него людям пожаловаться и посоветоваться, причем советов никогда не слушает. Как будто писательница опасается, что если герой не будет так красочно переживать, то читатель не поймет всей глубины его страданий. Как в современном, особенно документальном, кино — герой при любом чихе должен орать, визжать, кидаться на окружающих, в прямом смысле этого слова — беситься. А иначе зритель не поверит, что у него всяческие страдания-переживания. Читатель (зритель) низводится до уровня неразумного дитяти, которому все нужно демонстрировать максимально красочно, а то не поймет (не поверит).

Кроме того несколько удивляют постоянные гендерно ориентированные манипуляции всех желающих по отношению к герою. Все эти: ты не мужик, мужики так не поступают, ты как баба, ты тряпка, ты неженка и тд. А он нерешительный тип, склонный к рефлексии. Он знает как должно, он пытается, но получается так себе. А еще повальное пьянство всех окружающих. Вино, и чего покрепче, льется рекой, с утра до вечера. С такой алкоголизацией все мужчины должны помирать в 30-35 от цирроза, а может и помирают?, не ясно.

А вот что хорошо, так это пейзажи. В принципе многие авторы могут нарисовать пейзаж словами и сделать его живым и точным. И вот Деледда из них. Кто любит пейзажный язык, будет доволен.

В целом повесть хорошая. С особенностями, но вполне читабельная. Рекомендую, с осторожностью.

Казалось бы, простой донельзя сюжет: молодой парень влюбился в невесту своего старшего брата. При этом видит, что она не любит будущего мужа и явно заглядывается на младшего брата жениха. «Уведи, пока не поздно!» — твердит парню сердце. Думаете, это легко сделать, когда вокруг благочестивые с виду родные, патриархальное общество с устоявшимися традициями и страх согрешить, страх перед Богом? Оттого и терзания, раскаяния, порывы, сомнения, молитвы и сплошное сумасшествие.

Конечно, с точки зрения современной позитивной психологии, Элиаса обозвали бы тряпкой, прокрастинатором, боящимся ответственности. Обязательно напомнили бы, что твоё счастье в твоих же руках и само по себе оно не случается, если не предпринимать никаких действий. Да, это верно. А теперь переместитесь в конец 19 века на чудный остров Сардиния, в небольшой городок, где царят вековой уклад жизни, где каждое действие — на виду у других, и где любой поступок оценивается с точки зрения праведности или греха. Представили? А теперь попробуйте увести невесту старшего брата. При том, что идти фактически некуда. И фактически нет средств к существованию. Рискнёте?

А вообще, в книге Грации Деледда сюжет — не главное. Куда важнее то, как показаны переживания молодого человека. Да, он не похож на своих отца и братьев, да и вообще — поэтом бы ему быть или художником. Или священником. Но любовь земная нагрянула — куда от неё денешься? И написано-то как замечательно — легко, непринуждённо, очень просто, без зауми. И честное слово, сам вместе с несчастным героем мучаешься: увести или нет, поддаться соблазну или остаться праведником? Любопытная книга, необычная какая-то несмотря на то, что сама история незамысловата, даже банальна. Вот так бывает в литературе.