Александр Матюхин «Папа придёт»

Папа придёт

Родители развелись, когда Пашка был совсем маленьким, но папа исправно навещал сына каждый Новый год и дарил ему подарки. Только много лет спустя Павел узнал, что родители не развелись, просто его папа ...умер.

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

Самая страшная книга 2018
Лучшее. Страшное. Дрожь

В новогоднюю ночь два ублюдоса решили отжать хату у нелюдимого сиротки, работающего с ними на стройке. Много водки выпито, много зубов выпито, но жертва черных риелторов не спешит ставить закорючку в договоре (кстати, а нотариус не нужен?), а вместо этого повторяет с угрюмой уверенностью: «Папа придет».

Перед нами довольно типичный для жанра рассказ, использующий достаточно популярный троп «зло мистическое наказывает зло реалистическое». Впрочем, будем честны, тут спойлерит сама иллюстрация, так что я даже не буду пытаться держать интригу.

Текст у Саши, как всегда, безупречный. В конце концов от такого мастодонта не только жанра, но и литературы в принципе, сложно ожидать чего-то иного. Сам рассказ же — очень качественная, простая новогодняя история с мандариново-хвойным ароматом чуда и сладковатым привкусом тлена. Папа — он же Дед Мороз — совершенно безжалостен к обидчикам сына, как только может быть безжалостен мертвец. Судя по тому, что папа разлагается, я бы предположил, что перед нами «заложный покойник», который покинет наш мир тогда, когда выйдет его «запланированный» судьбой срок жизни, прерванной безвременной кончиной. Так что однажды Пашке придется справляться самому.

И, пожалуй, хоррор в рассказе сосредоточен вовсе не в ходячем мертвеце в костюме Деда Мороза, а в самом начале — в этой гнетущей социальной и фактической беззащитности одинокого сироты. Страшно становится не от описаний восставшего из мертвых отца, а, скорее, от краткого предположения — а как бы сложилась жизнь главного героя, не будь у него этого замогильного помощника?

Рассказ хорош, мощен, кругл и пугающ в социальном плане. Однако, он очень сильно отличается от того, что я привык читать у Матюхина. Честно, встреть я рассказ где-нибудь на ЧД — поставил бы бутылку хорошего рому на то, что авторство принадлежит Вадиму Громову. Что же, тем ярче этот момент раскрывает многогранность творчества Саши Матюхина. Крепкая и что важно неутомляющая вещь, после которой хочется читать сборник дальше.

Три года прошло с выхода ССК-2018, а так как у меня порой память, как у рыбки, то большинство рассказов предстают в совершенно в другом ракурсе. Забрав антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь» появилось желание вновь открыть старые истории и я чертовски рада, что первым идет Матюхин. Александр пишет на достаточно высоком уровне и его рассказы, даже если не супер сложные, но имеют свою изюминку.

Папа придёт — это рассказ из разряда «простых», но, как отмечали и другие — трогательный, поэтому и цепляет. Пашка, не смотря на свой возраст, все еще верит в Деда Мороза, но не в волшебного, а в того, в которого переодевался папа... Очередной Новый год, Пашке уже все равно, что собутыльники его избили и заставляют подписать бумаги, ведь осталось пара минут и Папа придет...

Хороший рассказ и исполнение не подкачало. Движемся дальше)

Лет пять-шесть назад среди читающей публики бытовало мнение, что отечественный хоррор проявит себя лет через сто, не в последнюю очередь из-за того, что жанровой «субкультуры» столь необходимой для формирования писательских умов под хоррор нет. Нет достаточного количества печатных жанровых работ, пусть и не шедевральных, но достойных, интересных и, без всяких скидок и натяжек относящихся именно к жанру хоррор. (Про фильмы, журналы и прочие -зины я промолчу уж.) Мол, де, когда таких работ наберётся масса, они станут тем фундаментом, на котором восстанут отечественные... Ну, вы знаете.

Что ж, «русский» хоррор проявил себя немного пораньше, да и с субкультурой стало получше, во всяком случае сходу могу назвать десятка два авторов, в произведениях которых планка никогда не опускается низко. О чём бы они не рассказывали.

Вот, Александр Матюхин как раз из таких авторов. «Папа придёт» кажется незатейливой и довольно прозрачной — примерно с середины, — историей, напирающий на популярный ныне тренд (тьфу, простите мя, Лев Николаевич со товарищи) «плохого Санты» (А какая обложка от Алексея Провоторова?! Мммм!) Но до чего хорошо рассказано. А? Сколько таких историй было отсмотрено в незабвенных «Байках из склепа»? А сколько прочитано в переводных сборниках 90-х? в хичкоковских коллекциях? Да и современных изданиях от забугорных составителей таких смачных рассказов немало. Так что... Добро пожаловать в «сто лет тому вперёд«!))

Простенько, но со вкусом. Со вкусом мандаринок, шампанского, гнилой плоти и могильных червей. Настоящий Новый год для хоррор-фаната.

Жил-был сирота по имени Пашка, жил в подаренной государством «двушке» и иногда мог попьянствовать. А чего бы и нет? Но однажды собутыльники стали его бить и протягивать какие-то бумажки на подпись. Потому что очень уж им захотелось забрать его квартиру себе. Только вот не знали они, что у сироты Пашки все-таки есть папа. И он обязательно придет.

Отряд мрачных Дедов Морозов получил достойное пополнение. Здешний Дед больше тяготеет не к мифологии или какой-нибудь призрачной крипоте, а к восставшим из могилы мертвякам. Он жуток визуально, даже омерзителен, прост как пять копеек и довольно жесток, но вместе с тем классическим злодеем его назвать сложно. Есть в нем некоторая душевность, доброта… Специфическая, конечно, доброта. Вообще образ получился любопытный: пропитанный перегаром солдафон с того света, в красной шубе и с накладной бородой, готовый порвать за своего сына и ежегодно приносящий ему модели машинок. Тут есть место и страшному, и трогательному.

С первых страниц сюжет просматривается чуть ли не целиком, так что любители неожиданных поворотов могут не напрягаться. История и не пытается удивлять, нас просто приглашают на огонек, встретить один очень странный Новый год. Немного насилия и чернухи, немного городской темноты и детских воспоминаний. А вместо президента по телевизору — совсем не праздничный Дед Мороз в дверном проеме.

Написано ладно, емко, живенько. Присутствует и любимая автором нотка «психопатичности». В целом — годно, без вопросов. Хотя второй рассказ Матюхина в сборнике мне понравился больше (иф ю ноу вот ай мин).

Раньше Александр Матюхин ассоциировался у меня исключительно с маньяками (Таймер, Восхищение, в Навсегда тоже наличествовал маньяк), но со временем раскрылся как более разноплановый автор. «Папа придёт» — история незамысловатая, но задушевная, что ли... Читается с интересом и влёт, матюхинский слог хорош (исключений и не помню, если честно). Страха, правда, не было, но некая неуютность присутствовала точно.

В общем, семь баллов полностью заслужены. Да, и мои поздравления с попаданием на обложку! :)

Неплохой, достаточно интересно написанный рассказ. Главным эпитетом к нему я бы назвал «трогательный».

Пашка сирота. Все детство кочевал по детдомам. Теперь втихую спивается. Но, он до сих пор верит, что в огромном жестоком мире и у него есть близкий человек — папа.

Вот на контрасте жестокости, грубости и какой-то трогательности строится вся композиция этой истории.

Да, сюжет незатейлив, финал ожидаем и предсказуем. Но, автор сумел сделать так, что читатель с нетерпением ждёт именно такой развязки. И он ее получает. Если бы все закончилось по-другому, так как чаще всего и случается в реальной жизни, я был бы, наверное, разочарован рассказом. Но нет, все получилось так как надо.

Незамысловатый, но тем не менее интересный и трогательный рассказ. Папа маленького детдомовца покинул его в детстве — но правда ли покинул? Как обычно в творчестве А. Матюхина, психология персонажей и бытовые реалии прописаны «на ура». Порадовали маленькие вставочки ближе к финалу, когда описывается многолетняя защита папой своего сына. Жутковато и любопытно.