Юлия Зонис, Игорь Авильченко «Филе для мистера Гудвина»

Филе для мистера Гудвина

Рассказ, год (год написания: 2017)

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

Земля 2.0

Перемудрили авторы. С литературными аллюзиями перемудрили. И — жаль. Такая потенциально выигрышная тема, такая сочная фантИдея, а в итоге — пшик. Вместо следования логике самого чтива внимание то и дело отвлекается на ассоциации с героями Маугли.

Тут — именно в этом фокусе — и есть этот самый «перемудрёж». Дело в том, что Каа, Балу, Акелла, духи-символы джунглей, аллегории самого цикла рассказов о Маугли — по крайней мере для среднестатистического россиянина — это легкоузнаваемые архетипы и персонажи (в отличие от Гудвина и компании в этом чтиве), и постоянные экивоки в сторону оных персонажей просто-напросто «сдвигают фокус восприятия» чтива, как такового. Где-то в середке я уже с трудом концентрировался на «основной линии», а всё больше уходил ментально в область героев Киплинга, вспоминая мультик, подарочное издание из детства, ассоциации из Фантастики на самого Маугли, потом память тут же зацепилась за Малыша Стругацких и т.д и т.п.

Не стоит себя переоценивать, уважаемые авторы. Оные «прыжки вбок» выходят — как правило боком. То, что вы пытались до читателя донести — потерялось в попытке вашей «опереться на классику». ПереупЁрлись

Игорь Авильченко известен мне больше как иллюстратор в жанре хоррор. А тут опа! — рассказ написал вместе с Юлей Зонис. И кстати весьма неплохой.

Завязка такая: на планету Филлет прилетает поохотится богатый мужик по имени Мартин Гудвин. С собой у него девка-потрахушка и ветеринар, который будет констатировать правильную смерть трофея. Но жители этой планеты готовят сюрприз этому охотнику..

Мне понравилось. По настроению напомнило рассказы Гаррисона. Чуточка эротики, чуток триллера и парочка головоломок. Это я про главы, написанные от лица местного жителя по имени Я. Там приходилось извилинами поворочать, чтоб въехать в суть того, что он втирает.

Концовка прям хоррор-триллер. Послевкусие приятное...

Очередной хороший рассказ от Игоря Авильченко и Юлии Зонис, написанный в лучших традициях приключенческой планетарной НФ. Все составляющие в наличии — отдалённое будущее, генетически изменённые люди, движущиеся дома, потрёпанная экология («успел выловить представителей почти всех реликтовых видов рыб, <...> даже в единственном настоящем море, Аральском»), межзвёздные перелёты, инопланетная фауна и так далее. И давние Первые Волны колонистов, чьи потомки сумели приспособиться к условиям жизни на других планетах (кто-то стал появляться на свет с жабрами и телепатией, кто-то шерстью покрылся, кто-то вообще — в землю зарылся), с которыми заново устанавливаются контакты, а отношения регулируются планетарным кодексом:

«Первое. У поселенцев нет пути назад. После посадки колония становится совершенно автономной».

«Второе. Поселенцы должны по максимуму использовать местные ресурсы».

«Третье. Колония считается успешной в случае появления детей, родившихся непосредственно на планете пребывания».

В итоге, большинство «экзолюдей», пошедших на контакт, признаны ровней человечеству, с некоторыми из них удалось установить дипломатические и торговые отношения, а кое-кто даже признал хомосапиенсов давно потерянными братьями. И само собой разумеется, что при всей экзотичной внешности этих экзолюдей, охота на них строжайше запрещена. Далее — слово авторам:

«Единственным прекрасным, щекочущим нервы исключением из этого закона были обитатели Филлет. По всем критериям они не соответствовали понятиям разумности. Да, проф Моррисон и его адепты в этом случае явно переборщили с генной пластичностью. Где-то на полпути ко Второй Волне филлеане — «филешки», скажем уж прямо, — утратили разум».

В центре сюжета — состоятельный землянин мистер Гудвин, заядлый рыболов и охотник, прибывший на Филлет в сопровождении искусственно созданной фирмой «Генаторикс» любовницы Манишы с неандертальскими генами и ветеринара Борового. Прибывший с определённой целью — заполучить уникальный трофей. Ведь здесь рождаются только самки, а тип размножения «филешек» можно отнести к партеногенетическому, то есть происходящему без участия самцов. Однако, один из предшественников мистера Гудвина, старый китаец Ксяо Лкунг, охотившейся на планете, утверждает, что своими глазами видел на Филлете самцов...

Рассказ понравился. Не могу сказать, что это шедевр на все времена, обязательный к прочтению, но история получилась ладная и крепко скроенная. Финал, правда, несколько предсказуем, но общего впечатления это не портит. Крепкая восьмёрка с большим плюсом за отличные отсылки к «Книге джунглей». Рекомендую.

P.S. Неоднократно упоминал в своих отзывах, что чаще всего современные российские фантастические антологии попадают ко мне на читалку из-за наличия в их составе рассказов Святослава Логинова или супругов Белаш. После знакомства со всеми произведениями, написанными в соавторстве Авильченко с Зонис (к горячим поклонникам сольного творчества Юлии причислить себя не могу), могу констатировать: соавторы добавились к списку авторов, ради которых не грех закинуть очередной файл на читалку — пока не разочаровали ни разу. Так что остаётся пожелать им творческих успехов.

Рассказ пришлось прочитать два раза. Второй раз — чтобы врубиться в мысли/чувства инопланетянина-аборигена и до конца понять, что же произошло с землянином-охотником. И вот эти вставки в текст больше всего раздражали. Написаны они, как ни странно, одновременно примитивно и в то же время вычурно. За уши притянуты персонажи из «Маугли» Киплинга. Для чего, спрашивается? Как мог инопланетный коллективный разум, тем более в только еще начальной стадии формирования, оперировать литературными образами сугубо человеческого знания? При чтении всего рассказа в целом возникла устойчивая ассоциация с фильмом «Чужой/Чужие», а также с хайнлайновскими «Кукловодами». Разница, на мой взгляд, оказалась непринципиальна. Авторы накрутили вокруг стандартной, в общем-то, идеи о вторжении чужих посредством человека-носителя кучу биологических подробностей из теории размножения живых организмов, в частности, дафний. И разобраться со всеми этими партогенезами, дихотомиями, морфологическими и фенотипическими способами определения пола читателю- небиологу будет ой как непросто. Автор, дорогой, если хотите донести до читателя научное знание в популярной форме НФ, то делайте, пожалуйста, это проще, доступнее, интереснее и — следовательно — талантливее. Иначе текст начинает восприниматься ребусом, где мысль осталась не расшифрованной, и появляется подозрение, что автор и сам чётко не понимал, что же он хочет сказать, именно в деталях. Это как раз тот случай, где в них скрылся дьявол и у читателя (в моём лице) вызвал как минимум дискомфорт от текста.