Нил Стивенсон «Смешенье»

The Confusion

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Алхимия и герметика.

«Королевское искусство» и «искусство королей».

Загадочная наука, связавшая в прочную цепь магов и авантюристов, философов и чернокнижников.

Алхимиков то принимали как равных, то жгли на кострах Святой инквизиции.

Перед вами — история одного из ПОСЛЕДНИХ АЛХИМИКОВ Европы.

История охоты за золотом царя Соломона — вожделенной мечтой адептов «королевского искусства», в которой принимают участие Ньютон и Лейбниц, Уотерхауз и Петр I.

История тайн и приключений, чудес и мистических открытий.

Вторая книга «Барочного цикла» — открывшего читателю новую грань таланта Нила Стивенсона.

• Бонанца / Bonanza
  • Альянс / The Juncto

— цикл «Енох Роот»  >  роман-эпопею «Барочный цикл»

Локус / Locus Award, 2005 // Роман НФ

Портал, 2009 // Переводная книга ("АСТ")

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

The Confusion

«Смешенье» — вторая книга «Барочного цикла» и продолжение «Ртути». Уже из этого многое понятно :) Соответственно, отношение к ней уже попрохладнее, чем к «Ртути», когда новым было всё — загадочный Енох Роот, подробные жизнеописания Исаака Ньютона, Готфрида Лейбница (ему, кстати, уделено больше внимания, чем Ньютону) и многое другое. Практически все сюжетные линии: Джека, Элизы, Уотерхауза продолжены, но теперь они, в отличие от «ртутной» расплывчатости, получили чёткую ось — идею философского камня, золота — вокруг которой вращается не только сюжет, но и весь мир. Порадовали новые персонажи, каждый со своей историей и характером, особенно харизматичный испанец Иеронимо. И это хорошо: с яркими образами у Стивенсона туговато. Но действия этих персонажей, пусть даже в таких напряжённых сценах как битва в Каире, всё равно остаются лишь приправой к диалогам, письмам и даже пьесам — тому, что делает романы Стивенсона «интеллектуальными» :) И за что их хочется читать, тем более место ироничному юмору и сатире у Стивенсона всегда найдётся.

Итого: «Смешенье» получилось несколько менее динамичной (эх, нет уже прежнего Эммердёра...), но менее интересной от этого не стала. А для экономистов даже заиграла новыми красками ;)

Великолепный роман и отличное продолжение! С нетерпением ожидаю третьей части цикла и финальной схватки Шафто vs Ньютон.

P.S. мржет кто знает, когда выйдет у нас третий том?

гениально!! со дня на день ожидаю третью книгу (заказал на ихнем) надеюсь достаточно знаю английский:insane: не знаю на сколько правдиво описаны финансовые операции, если близки к правде, я поражен-300+ лет назад в европе биржа была более развита чем сейчас в некоторых странах считающих себя продвинутыми... сколько людей переплелись в этой повести о просвещении и взрослении наций. а одна одиссея джека вокруг всего света чего стоит! немного не в тему но!!! еслиб в наши дни банкиры могли бы быть счастливы, разорившись и приютив чужого ребенка как своего, не было бы финансового краха. печально но в те темные времена у людей душа была более развитой чем сейчас.

Вторая книга трилогии, имхо, заметно уступает первой — слишком отрывочной она получилась, на мой взгляд. Не хватает целостности. Безусловно, есть отличные моменты — действия или диалоги, но как-то в кучу свалено. «Ртуть» была гармоничнее, а уж «Криптономикон» и подавно. Тем не менее — жду выпуска третьей части. Вдруг они все-таки поженятся:lol: