Александр Зайцев «Слово и Чистота: Проекция»

Слово и Чистота: Проекция

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Слово и Чистота»

Ты много времени проводил в местах боевых действий и умер от сердечного приступа. Ты получил новый шанс в юном теле, но все обладающие похожим даром увидят старца. Все защитники этого мира носят доспехи, а ты одет джедаем. Есть у тебя и преимущества. Но что они значат в мире экстрасенсов, оборотней и чудовищ из-за грани?

Слово и Чистота: Проекция

Как с большинством книг Александра Зайцева — великолепно! Нешаблонно, психологично, фантастично (что в нынешней фантастике редкость).

Как пишет сам автор в предисловии, жанр напоминает бояр-аниме, но чисто внешне, как антураж. И такой же антураж то, что сорокалетнего Гг после смерти какая-то непонятная сила вселяет в тело подростка и вручает два «духовных меча» — Слово и Чистоту. И сам он становится одним из Рыцарей Излома — рейгов, наделённых сверхспособностями людей, вынужденных защищать мир от Прорывов — которые, похоже, происходят из слоя фантазий людей. Излом — состояние, в которое могут переходить рыцари, слой реальности, где физические законы действуют совсем по-другому.

Сами рыцари возникли вместе с появлением первого Прорыва — это обычные подростки мира, очень похожего на наш (только в нём правят аристократы — оборотни), которых,как они считают, именно Излом наделил сверхспособностями. И эти способности растут только при отражении Прорывов.

Но быть Рыцарем опасно — они гибнут при отражении Прорывов, и их опасается аристократия как конкурентов в борьбе за власть. Поэтому Рыцари стараются не раскрывать свои личности.

Вот на этом фоне и происходят приключения Гг, который вынужден участвовать в защите мира от Прорывов, скрывать от всех свою личность, пытаться разобраться в том, какими способностями его наделяет Излом и в том, что такое Излом и Прорывы. И ещё ему от души подростка, в которого он вселился, достался духовный меч-максималист Чистота, который не позволяет лгать.

И ещё — отдельные элементы романа показывают, что его мир существует во Вселенной «Разрушителя» (="Реверс милосердия»="Леньйа») и «Тактики малых групп». Да и вообще роман им созвучен. Так что тем, кому понравились «Разрушитель» (="Реверс милосердия»="Леньйа») и «Тактика малых групп», рекомендую читать.