Марта Уэллс «Нестандартный протокол»

Нестандартный протокол

Rogue Protocol

Повесть, год; цикл «Дневники Киллербота»

Оставшись без неотложных дел, беглый автостраж решает помочь своим бывшим нанимателям в расследовании тёмных делишек корпорации «СерКриз». Помимо прочего за ней числится неудачный проект терраформирования планеты Майла. Возможно, на самом деле «СерКриз» и не собиралась там ничего терраформировать, а занималась противозаконной деятельностью. Сейчас проект перекуплен другой фирмой, и «СерКриз» может захотеть вмешаться в её работу, чтобы замести следы. Автостраж с пересадками летит на Майлу, где познакомится с людьми и ботами, которые назовут его своим другом, и с теми, которые станут его врагами.

Локус / Locus Award, 2019 // Повесть

Стратегия отхода
Дневники Киллербота

Стратегия отхода

Rogue Protocol

Первая повесть серии была ошеломляюще свежей. Третья — становится душноватой (спойлер: четвертая — вообще буксует). К сожалению, автор_ка отказывается развивать созданную оригинальную вселенную. Поэтому наш мизантропический приятель Киллербот будет заниматься привычным делом: спасать добрых людей, мешать злым людям и ломать/убивать кибернетичечких собратьев. В начале экшена духоту немного развеял сквозняк аллюзий на 'Чужих' Кэмерона, но тут Марта скрипучим старческим голосом сказала: «Дует!» -, закрыла форточку и прихлопнула пыльной газетой возникшую было свежую идею.

Ни литературных, ни сценарных, ни образных находок — в настольных играх и сериалах такое называется «филлер». Мило, раздражения не вызывает, но мир не становится глубже, разнообразнее и интереснее, персонажи не меняются и не обретают дополнительную глубину и т.д. Поневоле задаешься вопросом: зачем я это читал? Поскольку юные годы, когда годился ответ «Чтобы занять время», прошли, и времени мало, зато книг — много, то после прочтения этой книги наступает разочарование и ощущение обмана.

Так что, увы, абсолютный «проходняк» для галочки и остается лишь надежда на 3 том.

Продолжение сериала про Киллербота. Понравились предыдущие книжки, скорее всего понравится и эта. Тут все абсолютно то же самое.

Впрочем, именно это меня несколько напрягло. Если первые книги были по своему оригинальны и интересны, то читать в третий раз как Киллербот спасает кожаных мешков от смерти из-за происков злобной корпорации, надоедает. Причем, если во второй повести было какое-то развитие как героя, так и вселенной, то тут ничего нового. Киллербот все так же не хочет взаимодействовать с людьми а хочет смотреть сериалы. Чего-то нового о мире тоже не сообщают. В какой-то момент показалось, что в этой вселенной есть чужие (или им подобная агрессивная форма жизни), но нет, автор жестко обламывает читателя.

С художественной точки зрения тоже ничего нового: немного юмора, немного загадок, много экшена. Практически все персонажи — шаблонный картон, художественный описаний — ноль.

В целом, книга вышла интересной, но, к сожалению, ее уровень упал до развлекательно чтива, которым убивают время в поездках.

Продолжение полностью в духе предыдущих частей. Поверхностное, но легко и быстро читающееся.

Все недостатки и достоинства в наличии. Непрописанный «серый» скучноватый мир, который может поразить разве что количеством производных от слова «бот» на единицу текста. Злые корпорации, не считающиеся с человеческой моралью. Противостоящие им неплохие, но абсолютно беспомощные в критических ситуациях люди. Главный герой, который продолжает потихоньку разбираться с социализацией, смотреть сериалы и мастерски взламывать все попадающиеся на его пути системы. А заодно решать проблемы неплохих, но бесполезных людей.

На месте и высокая динамика событий в соединении с отсутствием внятной картины мира и возможностей разнообразной техники.

В качестве особенности, запоминающейся детали этой истории назову ручного бота Мики с его наивностью, преданностью и дружбой с людьми. Финал у повести соответственно немного печальный. Ну и маленький эпизод с любованием инопланетной грозой — вот таких красок истории как раз и не хватает.

Первая половина повести «Нестандартный протокол» заметно так буксует, буквально начинает утопать в довольно рутинной подоплеке описаний и экспозиции от лица всё того же странного, но очаровательного главного героя, который по-прежнему у меня вызывает симпатию и довольно сильную. Сюжет проседает, это печально, но характер и арка киллербота по-прежнему скрупулёзно выверена и отточена. Перед нами по сути небольшое приключение, с простым, но увлекательным сюжетом, которому, к сожалению, нужно больше времени на раскачку, чем обычно.

Автор снова жирно так намекает нам о том, что киллербот, каким бы мизантропом и социопатом не казался для себя и остальных, все равно стремится к созиданию и опеке человеческих жизней, которые снова спасает ценою своей. Перед ним снова возникает выбор — вмешаться или нет, остаться равнодушным или все таки рискнуть, поставив главнее приоритеты других, чем свои собственные. И киллербот снова делает этот очевидный, но необходимый выбор, иначе он не был бы тем, кто он есть — очаровательным андроидом, который пытается отрицать свою привязанность к людям, но все равно привязывается, совершая поступки, упрочивающие его эмпатию и качество «человечности» (если так можно выразиться, учитывая его нечеловеческую природу).

Сюжет и нарративная составляющая произведения звезд с неба не хватает, но всё равно является неотъемлемой частью глобальной детективной истории судьбы нашего киллербота, который пытается добиться правды о своем прошлом. На этот раз он попадает на некую закрытую станцию, где оказывается в компании другой исследовательской группы, попавшей в беду, которой, естественно, необходима чья-то помощь. Неплохой экшн с налетом некоторого легкого саспенса в купе с хитростями и смекалкой главного героя, который снова практически идеально справляется со всеми сложностями и препятствиями самым неочевидным и оригинальным способом, начинается ближе к концу и довольно бодро и быстро затягивает читателя практически сразу, но к сожалению так же быстро заканчивается, причем на довольно трогательной ноте.

Проблематика данного произведения — это сюжетная арка бота Мики и его теплые отношения с его опекуншей Доной Абенэ, что заставляет в очередной раз задуматься киллербота о некой «человечности» андроидов (которых запрограммировали на самостоятельность в момент принятия решений) и возможной эмпатии к ним со стороны людей, а возможно даже и самой искренней дружбе. Главного героя поражает такая дружба, так как будучи автостражем, он привык быть лишь орудием в чужих руках, с которым прежде обращались, как с вещью, а тут он видит отношения человека и бота, как равных. И последняя сцена в шаттле лишь доказывает искренность таких отношений, что так же убеждает в этой искренности и самого автостража, о чем он не перестает думать после всего произошедшего.

Понимаю, что для некоторых эстетов, такие простые прописные истины уже не являются ценными, оттого и впечатления от прочитанного у них не такие яркие, но все равно мне нравятся эти истории киллербота, возможно именно потому, что в нашей жизни этих простых человеческих ценностей остается всё меньше и меньше. Ведь мир в котором живет автостраж — это как раз то самое безыдейное суровое будущее, где правят деньги и корпорации, где жизнь простого работяги практически ничего не стоит. Поэтому такому миру снова нужны те самые принципы гуманизма, отражающиеся все с большей силой в поступках и в сознании главного героя, а нашему реальному миру и подавно, если мы все таки не хотим, чтобы такое будущее наступило.

Традиционно для этой серии «Rogue Protocol» — прямое продолжение предидущего тома «Artificial Condition». Продолжение самостоятельно со своим набором новых героев (кроме ГГ разумеется) местом действия и миссией. ГГ всё также хакает и сражается, но крутость увеличивается и намечается противостояние с суперзлом в лице жадной корпорации. С другой стороны ГГ смотрит на взаимотношение бота-хозяйки со стороны и задумывается о мире надрывающем его шаблон отношений хозяин-вещь т.к. отношения выглядят более близкими что-то между петом(домашним животным) и ребёнком.

Киллербот копает на «СерКриз»

***

Вот и вышла вторая книга Марты Уэллс на русском языке – «Стратегия отхода», которая состоит из двух повестей – «Нестандартного протокола» и, соответственно, «Стратегии отхода». Вторая книга по объему чуть больше первой, но это всё так же две повести примерно равные по количеству страниц.

Итак, раньше мы узнали, что Киллербот взломал свой модуль контроля, спас группу «Спасение» от действий компании «СерКриз». После этого наш автостраж отправился туда, где ранее он поучаствовал в бойне – почти 6 десятков рабочих были убиты автостражами и дронами. Киллербот выяснил, что он по сути не виноват. И что же Уэллс приготовила в следующих произведениях?

…Киллербот узнает, что «СерКриз» покинули Майлу. Официально компания занималась терраформированием, но решила отказаться от этого. То есть были вложены деньги и силы, но вдруг процесс застопорился. Но его готова продолжить другая компания. Автостраж подозревает, что терраформирование – это лишь предлог для незаконной деятельности. Ему кажется, что «СерКриз» очень заинтересован в артефактах, которые могут быть на планете. Вот, собственно, зачин для сюжета.

Повесть у Уэллс строится уже по знакомому ключу – сперва идут рассуждения и мысли, минимум действия. Киллербот описывает, как он занимается взломом, обманом и подлогом. И лишь ближе к середине начинается экшен, который включается на все деньги уже ближе к финалу. Можно уже смело говорить о тенденциозности. Плохо это или нет? С одной стороны, хочется чего-то нового. С другой стороны, часто эксперименты могут навредить. Да и объемы произведений у Марты совсем небольшие, чтобы можно было устать от тенденциозности.

Из интересного стоит выделить бота Мики. Сам по себе он не особо любопытен. И не особо интересны его отношения с людьми. Зато интересна реакция Киллербота на это. Автостраж видит, как может быть. И он то ли не хочет так же, то ли, наоборот, хочет. Определенно перед Киллерботом стоит дилемма.

Заключение: в целом, повесть в духе прошлых двух. Ирония, драйв, роботы, легкий детективный фон. Читается быстро и интересно. Бэкграунд определенно необходим (особенно «Отказ всех систем»). Впереди еще одна повесть. Есть надежды, что фанзон переведет и роман. Очень любопытно, как Уэллс справится с крупной формой (правда, роман по объему будет равен примерно двум повестям, плюс-минус).

9 автостражей из 10.

Тот груcтный случай, когда формат сериала превращает интересную на старте идею в... сериал. «Нестандартный протокол» и «Стратегия отхода» — третья и четвертая повести «Дневников Киллербота», в сравнении с динамичным, забавным, драматичным началом, воспринимаются топтанием на месте. Снова циник и любитель сериалов столкнется с кознями подлой корпорации Сер-Криз, которая не только похищает доктора Мензах — друга и освободительницу героя, но и объявляет вне закона его самого. История катится по наезженной колее: стычки с себе подобными, в которых герой неизменно побеждает, его прежний сарказм мизантропия и любовь к сериалам, которые все больше уступают потребности в человеческом тепле и дружбе. Скучновато и предсказуемо. Для аудиокниги большой плюс исполнение Игоря Князева, он и не такие тоскливые экзерсисы оживлял.