Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 22:53  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Dark Andrew

потому что любит и ценит секс
навеяло "Дорогу знаю, секс люблю"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:09  

цитата Десмонд де Рейн

Я повторюсь — ударить по морде, ногой, зарезать, в конце концов, но смысл отдавать Курносу? Чтобы подмазать компаньона?

цитата Dark Andrew

1. "Попользовался" потому что любит и ценит секс, это чётко следует из текста. Не отправил на костёр, потому что костёр — место для еретиков, а Моддердин крайне чётко отделяет "дела бога" (еретиков, ведьм и чернокнижников) и "дела людей" (воров, разбойников, отравителей и т.п.).
2. Отдал маньяку потому что она попёрлась за ним сама, хотя он предупреждал этого не делать и тем поставила его в идиотское положение — идти ей с ними дальше он не хочет, сам с ней связываться не хочет. Ему собственно уже нет до неё никакого дела. А помощник просит её. Тут проявляется нюанс характера Модердина, который опять же прямо следует из текста, хотя и необычен для нормальных людей — он рационален и при том с обычной точки зрения аморален. Аморален в том плане, что об обыденной морали он не думает вообще. Он не думает о других людях в абстрактной категории хорошо/плохо. Вот он и отдал её — ему никакого ущерба, только плюсы, почему и нет?


А ведь написано открытым текстом.

цитата

– Не избавишься от меня так легко, – сказала с неким ожесточением в голосе. – Хочу, чтоб хотя бы попытался! Чтобы перестал бояться!
– Бояться? – рассмеялся я. – Это не совсем точное определение.
Но когда думал о ее словах, всматриваясь в темноту, знал, что скорее всего она права. Вот только в любом случае ее правота ничего не значила.


цитата

Я был благодарен Курносу за то, что никогда не испытаю искуса выбрать дорогу, которая вела бы через этот городок. Если бы не он... как знать?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:11  

цитата

Я был благодарен Курносу за то, что никогда не испытаю искуса выбрать дорогу, которая вела бы через этот городок. Если бы не он... как знать?


Чорт. Какая тонкая и ранимая натура...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:14  

цитата Цефтриаксон

Аморален и рационален он лишь на словах автора. Чтбы читателю приятное сделать.

А вы внимательно книгу читали?;-) Где там авторские слова? Все повествование ведется от лица Мордимира, это он вам рассказывает свою историю. А уж верить ему или нет — это уж дело читателей. Почему бы не рассматривать душевные терзания и самокопание как попытку оправдаться перед возможным слушателем/читателем? Или у нас все в личном разговоре только правду-матку режут, ничего не приукрашают, не пытаются преподнести ситуацию с выгодной для себя стороны? По тому, как человек о себе рассказывает, можно и о нем больше узнать, добавить штрихов к портрету.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:16  

цитата Vladimir Puziy

А ведь написано открытым текстом.

Можно было бы просто позвать Курноса и сказать: "Сейчас он с тобой позабавится".
И Мордимер говорит, я должен благодарить Курноса и т.д. А ведь не Курноса! А себя родимого должен благодарить, без его разрешения, его желания, тот и шагу бы в сторону не сделал.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:21  

цитата badger

А вы внимательно книгу читали? Где там авторские слова

книга написана не Мордимером ;) А Пекарой. ИМХО он недостаточно в Мордимера преобразился. :-D

цитата badger

Почему бы не рассматривать душевные терзания и самокопание как попытку оправдаться перед возможным слушателем/читателем? Или у нас все в личном разговоре только правду-матку режут, ничего не приукрашают, не пытаются преподнести с выгодной для себя стороны?

Вот это уже довод. Спасибо!
Да. Можно рассматривать именно так. Но такая точка зрения хоть и объясняет многое, одновременно позволяет переносить фокус понимания с текста на своё отношение и степень доверия тексту. Скажем так — при таком подходе весь текст превращается (один из вариантов) в похвальбу заштатного ката с любовью к деньгам, бесплодным размышлениям о морали ,коей он сам не обладает и при том ещё страдающего онейроидным расстройством психики :) (например)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:22  

цитата Десмонд де Рейн

Можно было бы просто позвать Курноса и сказать: "Сейчас он с тобой позабавится".

А еще лучше спросить: "Милая дама, не жалеете ли развлечься с моим другом Курносом? Нет? Ну и ладно..." )))


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:22  

цитата

Я был благодарен Курносу за то, что никогда не испытаю искуса выбрать дорогу, которая вела бы через этот городок. Если бы не он... как знать?


я был благодарен ножу, за то, что не пришлось душить руками
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:25  

цитата Christian

А еще лучше спросить: "Милая дама, не жалеете ли развлечься с моим другом Курносом? Нет? Ну и ладно..." )))

Типа подкололи?
Вопрос поставлю иначе — почему не напугать Курносом, а так сказать сразу его в бой бросать?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:28  

цитата Цефтриаксон

одновременно позволяет переносить фокус понимания с текста на своё отношение и степень доверия тексту.

Да, именно так. Доверяешь рассказчику или не доверяешь. Кто знает, может быть в дальнейшем он это доверие не оправдает (или наоборот). Но это уже продолжения читать надо. А по первой книге у меня сложилось неоднозначное впечатление о г. г. Этакий человек себе на уме, довольно неприятный, но за его похождениями наблюдать интересно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:30  

цитата badger

Этакий человек себе на уме, довольно неприятный, но за его похождениями наблюдать интересно.


Практически соглашусь. В моём случае степень интересности наблюдения видимо пониже. Но общая логика близка.

PS: небольшое примечание в колонке черканул. Мне оно кажется спорным, потому тут не выкладываю.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:31  

цитата Десмонд де Рейн

Вопрос поставлю иначе — почему не напугать Курносом, а так сказать сразу его в бой бросать?

Потому что и он и не собирался ее пугать, а "подарил" ее Курносу, т.к. сама виновата, и по цитате из романа постом выше это видно.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:40  

цитата Цефтриаксон

Речь не только о событиях. А ещё и о том КАК это написано


Мне вот отчего-то кажется, что постоянное обращение рассказчика (стало быть, самого Мордимера) "милые мои" — кагбэ прямым текстом отсылает нас к тому, что вся книга — типа-исповедь, рассказ для неизвестной нам аудитории, и в рассказе том всегда заметна разница между тем, как герой повествует о себе, и тем, что он делал/чувствовал/желал на самом деле (и это вполне сознательных ход автора, чо уж). Учитывая же обстоятельства, с героем связанные (те, что потихоньку открываются в последующих томах), — боюсь, это не просто "базар-по-пьяному-делу-в-придорожной-корчме", а "последнее-слово-подсудимого-перед-лицом-вечности" (ну или как-то так, возможно даже так же пафосно)

То есть, я к тому, что автор и его произведения могут нравиться или не нравиться, но хорошо бы оценивать действия его героев исходя из логики мира, автором созданной :) ...даже если эта логика нам неприятна. Ну или не читать вовсе — тоже ведь выход :)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:46  

цитата ergostasio

..даже если эта логика нам неприятна

логика мира не может быть приятна или неприятна. Главное чтобы она была непротиворечивой. И связной.

Покамест для данного мира она мне таковой не кажется. А вот логика преобладания АВТОРСКОГО эпатажа — кажется. (хотя вариант "бравады" персонажа перед вечностью ,в виде которой для него предстаёт читатель тоже подходит. Гипотетически.)
Есть шанс, что моё мнение изменится по прочтении цикла в целом.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:56  
Видел нынче живьём переиздание "Я, инквизитора". Рыжий срез и чуть заляпанные рыжим края. В общем, сделано без аляповатости и впечатление производит.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 00:03  

цитата Цефтриаксон

логика мира не может быть приятна или неприятна. Главное чтобы она была непротиворечивой. И связной


Ну отчего же так уж "да-да, нет-нет"? Логика мира (естественно, социального мира, а не физических объектов) в цикле о Мордимере Маддердине — крайне неприятна. И, думается, при всем желании эпатировать (а судя по интервью Пекары — не без того, ага), логика эта вполне соотносится с переделанным — и естественным для мира Маддердина — "Отченашим".

Но, кстати, мне и самому интересно, сумеет ли Пекара вывернуть в конце концов так, чтобы было, по крайней мере, не стыдно. Пока же — первые четыре тома дают достаточно цветных камешков для читателей для строительства всяких там теорий (при том, что, думаю, возникавшее во время оно желание автора издать двухтомник "лучшего из" — тоже характерный момент в смысле "конечной необходимости" ряда текстов). Первый том "Пламени и креста" выворачивает кое-что, что мы знаем о Мордимере едва ли не наизнанку, но — тоже неплох (в том числе и тем, что рассказывающий персонаж там — другой). А вот прочитанные пока что пара томов "молодого Мордимера" как-то... скажем так: не добавляют ничего нового — кроме того, что автор нам подробно объясняет, откуда у его героя такие-то и эдакие-то привычки :)

В общем, будет интересно, как оно там получится с "Черной Смертью".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 00:48  
Начал читать. Сразу в глаза бросается некоторая нарочитость. Мол, хотите дарк, вот вам в первых строчках отрезанные головы, вот вам герой блюет кому-то на голову, вот мы подчеркнуто пренебрежительно пишем о девках, вот герой, сделав доброе дело, тут же полстраницы извиняется и говорит, что не он такой хороший, просто голый расчет. Все можно списать на жестокий средневековый антураж, но избыточность несколько напрягает.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 06:37  

цитата Цефтриаксон


Это вы просто не способны понять. Не доросли (или переросли).
Как впрочем и я :)
В данном треде лишь те кому всё это понравилось — по настоящему зрелые личности. В самом соку.
Это такая книга-фильтр. Отделяющая настоящих арийцев ценителей тёмного фентези, от ханжества пророков загнившей морали и прочего устаревшего морально-этического хлама.

сообщение модератора

Цефтриаксон получает замечание
Троллинг
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 18:32  
Ой, зашел я как-то в книжный. Да увидел Пекары Яцека прославленное произведение. И потянулись мои руки к нему, к золотому. На обложке мужик злющий с огнем в глазах. Повертел-повертел и заметил я, что страницы сей книги до того малочисленны, а шрифт до того крупный, что сомнения в душу закрались. Поднес я книгу к ценоуказателю и узрел цену, превышающую 300 государственных рублей. Тут-то желание ознакамливаться с сим произведением и умерло.
Нынче Нил Стивенсон на очереди. 8:-0
Польский писатель подождет.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 18:42  

цитата Maksudik

Поднес я книгу к ценоуказателю и узрел цену, превышающую 300 государственных рублей.

Во вторник заходил в "Новый книжный" — 458 рубчиков. Переплюнул Пекара и Мартина (300+) и "Железных эльфов" (440+). Но я не в Питере живу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...678910...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх