Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Одно из требований — сокращение имущественных прав до 10 лет после смерти автора, но не их полная отмена. Выкладка свежих книг без разрешения автора — это прямое нарушение как действующего законодательства, так и требования самих пиратов.

А скажи мне — сколько лет прошло со смерти Андерсена? Вроде уже все и всякие сроки авторских прав давно закончились. Но...упс. Снежная королева на Литресе за 119 р.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А скажи мне — сколько лет прошло со смерти Андерсена? Вроде уже все и всякие сроки авторских прав давно закончились.

А кто его заставляет там покупать??? неужели в сети нет сайтов где он выложен легально? Правда, в случае иностранного автора не стоит забывать что есть еще и переводчик и его права на перевод. А в оригинале Андерсон легально доступен.
Я вообще считаю разумным не искоренять полностью библиотеки, а увеличить время выкладки книги до полугода-пяти лет (в зависимости от категории литературы). Кому очень нужна новинка — те купят. А кому денег жалко — подождет пару лет и прочитает. Хорошие книги не стареют. А это время будет достаточным чтобы и автор с издателем свою прибыль получили и читатели имели шанс новых книг дождаться.
Я поэтому и удивился увидев подобные мысли и в посте пиратов. Но на деле оказалось очередным пустословием — а вот сделайте так, а мы сделаем вот эдак...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
badger Тут кто-то из торговцев писал, что книга хорошо около полугода продается, а потом только случайно продается.
Так что полугода-года хватит.

По срокам, надеюсь, поправят, если что.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну некоторые наблюдения (с цифрами) есть даже на нашем сайте http://fantlab.ru/blogarticle17260#comments

Это — ссылка на колонку Леонида Кудрявцева. Там он даёт ссылки на свой ЖЖ — пошёл я по ним — и прочитал такое:

цитата

lekud 9 ноября 2011, 05:19:40 UTC Да, грубо говоря, (с точки зрения закона), бумажные библиотеки тоже пиратили, лишая автора какого-то количества покупателей. Но только это все было растянуто по времени. Сколько его нужно, чтобы книгу из библиотеки прочитало 100 человек? Годы. За это время издатель успевал продать основной тираж. И в библиотеки, открою тайну, поступал не весь тираж книги, а лишь его незначительная часть. Остальное шло в магазины. Автор получал достаточное количество денег для того, чтобы писать дальше. На то, что библиотеки может быть с точки закона нарушают его права, автору было плевать.

Так что получается — обычные библиотеки тоже надо закрывать — ведь при тиражах в 2-3 тысячи — каждое прочтение становится критическим...
А всех библиотекарей и всех, кто записан — посадить. Благо формуляры, карточки взятых книг или как они там называются — так что все нарушения задокументировангы, и адреса всех есть — разыскивать не надо...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Gelena

За 119 рублей не просто текстовый файл с просроченными авторскими правами, а на 150 страниц 74 иллюстрации.... Счиатете не за что платить? Мой ребенок считает по другому;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Вроде уже все и всякие сроки авторских прав давно закончились. Но...упс. Снежная королева на Литресе за 119 р.


Возможно, дело в иллюстрациях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Варкот , одновременно ответили. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

За 119 рублей не просто текстовый файл с просроченными авторскими правами, а на 150 страниц 74 иллюстрации.... Счиатете не за что платить? Мой ребенок считает по другому


Я бы своему ребенку не разрешил читать с экрана вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
NW С бумаги читать вреднее, чем с нормального экрана.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

Возможно, дело в иллюстрациях.

А здесь тогда дело в чём? Достоевский — "Идиот"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Обычно к этому времени нормальный читатель уже определяется со своими предпочтениями и ошибок в выборе книг практически не делает.
ну если он всю жизнь читает одного писателя, да, зачем ему путеводители и библиотеки. Зачем ему пробы и ошибки. Зачем ему что-то новое.
Он подписан на всё от этого автора и просто ждет посылки с почты. Чтобы в очередной раз прочесть одни те же мысли, написанные одним и тем же слогом.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А кто его заставляет там покупать неужели в сети нет сайтов где он выложен легально?

Да понятно, что есть. Просто забавные такие цены при учете, что все и всяческие права по срокам прошли. И иллюстрация к тому, что пока не будет вменяемой политики ценообразования на электронные тексты, вся буча о пиратстве — ни о чем.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, а как отнестись к ситуации, когда автор сам выкладывает книгу в сеть бесплатно, а кто-то еще пытается (и с некоторым успехом) продать ее за деньги? Ситуация НЕ гипотетическая.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ну если он всю жизнь читает одного писателя, да, зачем ему путеводители и библиотеки. Зачем ему пробы и ошибки. Зачем ему что-то новое.
Он подписан на всё от этого автора и просто ждет посылки с почты. Чтобы в очередной раз прочесть одни те же мысли, написанные одним и тем же слогом.

Капслок включить забыли:-) Вам что, СИ отрубили? Вот лопата, вон горизонт. Копайте.
А мне за новогодние праздники пятьдесят книг довезли, мне копать некогда — эти бы прочитать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Просто забавные такие цены при учете, что все и всяческие права по срокам прошли. И иллюстрация к тому, что пока не будет вменяемой политики ценообразования на электронные тексты, вся буча о пиратстве — ни о чем.

А тебя бабульки не забавляют, которые на рынке продают всякие цветочки/грибочки/ягодки? Ведь их за городом самому можно набрать, бесплатно. Так и здесь — ты платишь не сколько за текст, сколько за собственную лень и удобство сервиса. Ну и всякие иллюстрации и т. п.
А вот разницу между книгой, выпущенной сто лет назад и пару месяцев назад я вижу. В первом случае пиратство повлияет на заработок пары-тройки людей, а вот о втором случае аукнется всем читателям, потому что из-за плохих продаж выход продолжения или новой книги этого автора может отодвинуться на неопределенное время.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
А кто мешает кошелек вывесить? Принципиальный халявщик все равно найдет бесплатно, а человек, не смогший купить из-за тиража или накладок в торговле, заплатит, хоть и меньше, чем за бумагу.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А кто мешает кошелек вывесить? Принципиальный халявщик все равно найдет бесплатно, а человек, не смогший купить из-за тиража или накладок в торговле, заплатит, хоть и меньше, чем за бумагу.

Воспользуйтесь поиском по этой теме, этот вопрос не раз уже разжевывали. Но независимо от этого — как вы думаете через какое время автор соберет сумму сравнимую с издательским гонораром и будет заинтересован в написании новой книги?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
badger Видел.
За меньшее, чем при нынешней ситуации, когда бумаги в продаже нет, а электронка либо бесплатна, либо деньги выцарапывать надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 09:10  

сообщение модератора

Jozef Nerino получает предупреждение от модератора
Мат
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 123...466467468469470...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх