Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 09:43  

цитата Николаич

очень наивно,

Тоже как-то начал читать, но бросил после первых страниц именно из-за чрезмерной наивности. Хотя сейчас я уже к ней привык.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 21:33  
Николаич
Читайте в хронологическом порядке (не по году выхода книг в свет). Осильте вторую книгу (Барраяр), многие на этом и заканчивают, а жаль. Дальше или затянет, или не ваше.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 23:29  
Начал читать: Белобров-Попов — "Красный бубен".
Гротеск на тему вампиры-евреи в советской деревне.
Давольно много мата, черного юмора. Пока книга нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 10:42  

цитата ilya_cf

Осильте вторую книгу (Барраяр), многие на этом и заканчивают, а жаль. Дальше или затянет, или не ваше.


Ну говорю, что пару книг прочитаю — Барраяр, а потом уже про Майлза, а там уж видно будет.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 14:42  
Сбылась мечта. Благодаря galaxy56 у меня появилась первая книга из цикла Вероники Ивановой "И маятник качнулся..." Вторую книгу я уже прочла, она появилась у меня раньше. Когда взяла в руки первую, то с сожалением подумала, что почти ничего не помню из того, что читала. Но как только повествование началось, тут же все кусочки мозаики встали на место и иногда я даже чувствовала себя Кассандрой, пытаясь предсказать, что будет с Джероном дальше по тем отголоскам событий первого романа, с которыми познакомилась во втором. Удается это только в самых общих чертах. В основном роман по-прежнему непредсказуем, поэтичен и рефлексивен (со стороны героя, конечно). Нисколько не разочарована. Безусловно Вероника Иванова — мой автор. Постараюсь прочесть все, что она написала.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 17:03  
Прочитал Александр Воробьев: Огненный след и Огненная бездна.
Из плюсов: единственная, на мой взгляд, осмысленная попытка описать как же будут происходить войны в космосе. Вот эта часть (а по сути эти две книги и описывают два больших столкновения землян с недругами из дальнего космоса) читалась взахлёб. Как человек с высшим техническим образованием как то так себя и представлял.
Минусы: на шедевр не тянет, литературная часть какая то корявая что ли... Слишком много вопросов повисает в пустоте. Ну зачем землянам держать такой космофлот? Для колоний, таких как они описаны в романах, хватило бы одного ударного (как автор их называет). Да и политическая система неправдоподобная. Да и сам конфликт с супостатами: на просторах галактики схлестнулись два почти равных противника. Да земляне отстают, но совсем чуть-чуть, и по ходу их отставание все сокращается (еще один плюс: инопланетяне представлены достойными противниками, учатся на своих ошибках и идиотских ошибок не делают).
Как по мне стоит прочитать всем любителям космоопер.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 17:53  
Майкл Крайтон "Сфера".
После "Парка..." производит впечатление голого сценария, или новеллизации фильма. Минимум психологии, максимум действия и диалогов. Вследствие этого читается очень легко и быстро. Ну и захватывающе, конечно. Фильма не смотрел, но уже хочется глянуть, правда только после прочтения — посмотреть картинки, так сказать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 18:38  

цитата Dentyst

Фильма не смотрел, но уже хочется глянуть, правда только после прочтения — посмотреть картинки, так сказать.

на гигантском кальмаре, естественно, сэкономили. да и вообще, мало что осталось от первоисточника
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 18:49  

цитата Avex

на гигантском кальмаре, естественно, сэкономили

А там ещё и гигантские будут? Я пока только до шестиногих добрался.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 02:05  
Начал читать Пробуждение Левиафана Кори. впечатления пока исключительно положительные. очень бодро, качественно, с натуральными действующими лицами и чётко выстроенным сюжетом. косяков пока не вижу, хотя сифилис и ципрофлоксацин в весьма далёком будущем весьма порадовал:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 18:42  
Попыталась читать Астахову и Горшкову "Бабочка в жерновах". Вообще говоря, к соавторам я отношусь скорее положительно, но Бабочка как-то не пошла.
1. Во-первых, свойственный авторам местами вычурный язык. Например:

цитата

Помнится, отец говаривал, что мужчина, не имеющий Великой Цели, не достоин называться мужчиной, и на знаменах оного просто обязаны быть начертаны три главных слова: «Цель. Страсть. Воля».

На чьих знаменах это должно быть начертано? На знаменах того, кто не достоин называться мужчиной?

цитата

Исходя из этого постулата, профессор Аделард по праву носил штаны на юношески стройных чреслах.

Это, конечно, вкусовщина, но зачем тут чресла? Что, штаны можно носить на голове? "Юношески стройные чресла" тяжело читается. Слишком много согласных.
2. Ладно, только втянулась в стиль, как ушиблась о персонажей. Все персонажи подаются отстраненно и недобро. Испытывать к таким персонажам симпатию лично у меня просто не получается.

цитата

Вот так потратишь полчаса на красотку, потискаешь в уголке на ящиках и пустых шляпных картонках, а она тебе – и ласку, и скидку. Приятное, так сказать, с полезным…
Получаса он, впрочем, не потратил, быстрей управился, но барышня не роптала. Все-таки сам Рыжий Берт захаживает, не какой-нибудь забулдыга-матрос, у которого всех достоинств – циррозная печень и недолеченный сифилис

цитата

Со спины матери никогда не дашь её шестьдесят лет: осанка ровная, ноги крепкие, шаг пружинящий. Бедрами тоже вилять не забывает. Да и губы, скорее всего, накрасила густо, не жалея помады, но это исключительно назло дочке. Элисона ей все равно не встретить, он на берегу не рыбачит. Так что пусть порадуется, старая блудливая кошка.

Матери, конечно, бывают разные. И я ни в коем разе не стремлюсь увидеть персонажей без страха и упрека, да в ореоле чего-нить героического. Но в данном тексте все как-то уж очень одно к одному.

цитата

Дамочки слетались, словно вороны на мертвечину

Это о мужчине, пользующемся успехом у дам.

цитата

- Лив, а, Лив? – Берт соскользнул с лавки и к решетке прильнул, поглядывая умильно. – Ну разберись ты сперва с пассажирами, а? Хотя бы девчонку отпусти. Это ж невозможно – с девкой в одной камере. Ведро-то одно!
- Никак стесняешься? – эмиссарша всплеснула руками и глумливо хохотнула. – Промазать боишься или ручонки с утра дрожат?

Упомянутоая эмиссарша, как я поняла, является одним из главных персов. И она даже не плоха, а просто... правду жизни, что ли, соавторы так видят?
В-общем, не уверена, что осилю.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 10:25  

цитата Lantana

Попыталась читать Астахову и Горшкову "Бабочка в жерновах". Вообще говоря, к соавторам я отношусь скорее положительно, но Бабочка как-то не пошла.

Она хитрая. Хитрее предыдущих романов.

цитата Lantana

1. Во-первых, свойственный авторам местами вычурный язык

Там все первые главы чуть не стёб идёт. Оттуда и чресла.

цитата Lantana

Ладно, только втянулась в стиль, как ушиблась о персонажей. Все персонажи подаются отстраненно и недобро. Испытывать к таким персонажам симпатию лично у меня просто не получается.

Оооо, а к ним не надо ПОКА симпатию испытывать. "Бабочки", они не такие, как предыдущие романы соавторов. Они по духу ближе всего к фэнтези Дяченко, а не к эпикам или юмористике. Оттуда и столь странные герои, особенно на острове, особенно по-началу.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 11:11  
Dark Andrew
Стеб — это пусть, не против. Но когда на фразах язык ломаешь, оно хуже.

цитата Dark Andrew

Оооо, а к ним не надо ПОКА симпатию испытывать.

Верю. Но мне они одновременно скучны и противны. Но вышу мысль поняла, попробую продвинуться еще немного.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 11:23  
А я тоже как раз начала "Бабочек". Язык — да, тяжело идет, а вот герои мне скорее нравятся. Не в смысле "симпатичны", а в смысле читать о них интересно.
Dark Andrew, да нет, не стеб это. "Помни о жизни" — не стеб, а стиль такой же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 11:24  

цитата Felicitas

да нет, не стеб это. "Помни о жизни" — не стеб, а стиль такой же.

Вот после полного прочтения поговорим. Я считаю, что может и не стёб, но "обманка" для читателя — точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 13:35  
Вот не читаю зомбапоку — и не надо было лезть. Купил три риполовских книжки не глядя (а вдруг). "А вдруг" не получилось. Шикарные картинки на суперах, внутри — огроменный кегль, разнузданный интерлиньяж и огромные "колхозные" поля. Ну и сами книги — они точь-в-точь как люди. В них тоже 80% воды. И это в каком-то смысле даже неплохо — легче читать по диагонали. Правда, было бы что читать, а тут и читать-то оказалось нечего. Ноль событий и непрерывный внутренний монолог. Монолог особенно выбешивает. Вместо того, чтобы тикать из зараженного города (или наоборот, заховаться с помповухой на складе консервов), пацан непрерывно рассуждает. А едва обстоятельства вынуждают его предпринять хоть какие-то активные действия, автор с садистской монотонностью лупит бедолагу башкой обо что-нибудь твердое. Мне кажется, в этом есть что-то ненормальное. Нет, автор, конечно, вправе издеваться, но после пятого или шестого сотрясения мозга у парня должны были начаться серьезные проблемы с головой. А вместо этого проблемы начались с моей головой — она заболела. Помнится, я наехал на трилогию Патрика Несса, так вот — теперь я готов снять шляпу перед Патриком и съесть её. Я не знал, что в подростковой литературе всё так запущено. Ведь "Поступь хаоса" — прямо нобелевский шедевр по сравнению с "Одиночкой". А ведь и Фелан где-то там номинирован за своё убогое творение. Страшно подумать, какого же плинтусного уровня достигает неноминированная подростковая фонтастека.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 19:01  

цитата garuda

Начал читать Пробуждение Левиафана Кори. впечатления пока исключительно положительные.
А я как раз дочитала. Сначала линия Миллера показалась затянутой, но к середине книги как-то срослось. Действительно, живенько, интересно. Давно я космооперу не читала.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 19:35  

цитата Dark Andrew

Там все первые главы чуть не стёб идёт. Оттуда и чресла.

цитата Dark Andrew

Я считаю, что может и не стёб, но "обманка" для читателя — точно.

Обманка или стеб — в каком плане? Тоже начала, пока нравится. К стилю пришлось привыкать, я последний раз читала у них НЧЧК, до "Помни о жизни" не доходила. Вернее, доходила, но откладывала, не пробравшись и к середине.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 19:40  
maribass :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 19:46  
Прочитала книгу "Истоки" Коновалова.
Очень понравилось! Примерно пол-книги посвящено мирной жизни, рассказам о семьях сталеваров, их трудностях и радостях...а также о предчувствии войны. Вторая половина — ход войны. Просто ошеломительные описания боев, внутренней борьбы героев, быта во время войны, репрессий генералов...
Нет необходимости перечитывать горы документальной литературы, все тут ясно...не прикрыты и поступки Гитлера и Сталина (хотя это домыслы автора, но видно, что он изучил достаточно количество материала и знает психологию). До много, конечно, надо додумываться самим, но от этого еще интереснее
Очень советую любителям реализма и книг о войне
–––
Юлия
Страницы: 123...659660661662663...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх