Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 10:33  
Две, иначе тяжело следить за перепетиями сюжета :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 11:15  
mischmisch тут автор сам виноват. Большинство современников, иначе как Акунин, его и не кличут, а про потомков и говорить нечего. Лет через тридцать, никто и не вспомнит, какого-то там Чхартишвили. Сдаётся мне, что отчасти, вся эта чехарда с псевдонимами, имеет целью расшатать незыблемый Акунинский образ. Вообще, мистификации — это хорошо, а то и поговорить было бы не о чем ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 11:50  
Pavinc , я-то думала, что мы тут о книгах поговорить собираемся, а они, по Вашим словам, не в счет. Лишь мистификации бурных дискуссий всецело достойны. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 12:08  

цитата heleknar

Британский автор Alan Baker, у которого есть книга Dyatlov Pass
а с другой стороны, на русском она вышла в 2012, а на английском только в июле 2013, если верить Амазону
может такое быть, чтобы перевод вышел на год раньше оригинала?


Такое очень редко, но бывает. Например, последние Стальные крысы Гаррисона у нас на полгода раньше выходили.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 13:51  
mischmisch Акунин — автор достойный, спору нет. Пишет добротно, увлекательно. Выше головы, увы, не прыгает, но и ниже определённого уровня не опускается. Ну вот вышла у него новая книга, чего там обсуждать-то? Все и так приблизительно знают, что там будет и как, а вот иностранец, пишущий о России, да без клюквы, как минимум — любопытно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 15:31  
Читаю "Тебе держать ответ" Юлии Остапенко. Нравится! Серьезное психологическое фентези. Случайно обнаружила эту писательницу. Странно, что она мало известна, мало оценена, ведь пишет потрясающе. Или вкусы широкой публики сосредоточены на попаданцах, принцессах и драконах?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 16:45  

цитата Anahitta

Или вкусы широкой публики сосредоточены на попаданцах, принцессах и драконах?
Не только. Для меня Остапенко стала настоящим открытием года. Кроме читаемой Вами книги, я ознакомился еще с "Птицеловом". Высокое качество, просто-таки в рамках жанра выдающииеся книги, никак не слабее фэнтезийных Дяченок. Правда, похоже, в последние годы несколько снизила планку — стала писать серийные вещи про Борджииа и облегченный стимпанк( судя по отзывам)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 18:01  

цитата prouste

стала писать серийные вещи про Борджииа и облегченный стимпанк( судя по отзывам)

Как раз на книге о Борджиа я с ней и познакомилась. Конечно, это книга в рамках "Этногенеза", но все равно заметно, что автор по уровню намного выше "Маруси". Решила почитать другие книги Остапенко и рада, что в ней не ошиблась.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 19:15  

цитата knot33

как тебе удаётся проследить за сюжетами? Не путаешь их? Не забываешь?


нет, не путаю и не забываю :-))) Давняя привычка, я всю жизнь так читаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 06:12  
В выходные дочитата антологию "Хозяева драконов" Вэнса/Эллисона. Скажу в кратце, что мне редко приходится встречать столько необычных произведений под одной обложкой. Я рада, что эта книга попалась мне на глаза (и не отправилась в утиль вместе с дублями Агаты Кристи). Как оказалось, я не была готова к эфимерности Джека Вэнса, каким-то непостижимым образом сосуществующей с фантастикой, и не готова к постапокалиптике Эллисона — злой и ищущей, правдивой и холодной. С авторами буду знакомиться дальше, конечно же.
+7/8 из 10


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 11:40  
Взялся за вторую часть Величайшего произведения "Дюна". Вроде бы одна планетка, игры престолов, а как здорово, масштабно, атмосферно и оригинально все написано. Зря пугался года книги, ни секунду не желаю о том, что читаю. И уже понятна оценка. Остается только вопрос. А стоит ли читать продолжения, тем более написанные сыном?
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:03  

цитата Mickey

А стоит ли читать продолжения, тем более написанные сыном?

Ну сначала осилить все 6 написанные папой ))), а там уже и думать.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:16  
kastian
Это точно. Сама папина эпопея снижает уровень качества в геометрической прогрессии от романа к роману.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:35  
Dentyst ну тут имеет место быть весь спектр мнений — хум-хау как говорится. Но по крайней мере вариант, что дочитав канонические части вопрос о продолжениях отвалится естественным путем вполне возможен)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 13:55  

цитата kastian

Ну сначала осилить все 6 написанные папой
Я на пятой книге сломалась 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:11  
kastian maribass
А я только две с четвертью осилил.
Причем после "Дюны" — главной, был уверен в качественности продолжений.
Не сбылось...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 16:30  
Dentyst Ну, так оно и качественное, просто совсем другое. И от книге к книге эта инаковость нереально крепнет. Жаль я так и не узнаю, куда его мозги вели линии последние две книги.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 20:39  
Поддерживаю поддерживающих Остапенко.
Писательница исключительно хорошая и практически безвестная — незаслуженно, не по таланту.

Тот же зарубежный Аберкромби намного слабее и преснее, а раскупается не в пример лучше.

цитата

Остается только вопрос. А стоит ли читать продолжения, тем более написанные сыном?

Есть в русском жаргонном языке смачное словцо — "баблоукладчик". Вот оно Герберта-сына характеризует исчерпывающе, до донышка.
Читать или нет — сами решайте, время ваше.
Но будет это время потерянным.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 21:49  

цитата Грешник

Поддерживаю поддерживающих Остапенко.
Писательница исключительно хорошая и практически безвестная — незаслуженно, не по таланту.

Да? А что у нее такого выдающегося есть? Дебютная "Ненависть" это вообще кромешный ужас. "Птицелов" — ну неплохо, но не выше среднего. Картона и "кровавого плюша" там предостаточно. Рассказы довольно неровные и особого жемчуга серди них я тоже не нашел. После этого следить за творчеством бросил. Много потерял?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 22:39  
Я читал только "Птицелов", достойный роман. "Картон", "кровавый плюш" — это какие-то мебельно-упаковочные реалии. Если вы считаете, что "Птицелов" им соответствует, то ничего не потеряли, наверное.
Но я оцениваю его иначе.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...685686687688689...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх