Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 23:14  
Дочитал "Материю" Бэнкса.
Не знаю, что то там за эксперименты, про которые говорил FixedGrin, но концовка романа ударяет больно. Она фактически объявляет о ненадобности одной из трёх основных сюжетных линий, в которой были задействованы одни из самых интересных персонажей. Философские вопросы, рассеянные по диалогам на протяжении всего тома — не находят в концовке никакого отражения. Увесистая середина книги — как уже не отметил только ленивый — бедна сюжетно, богата на пересадки героев из звездолёта в звездолёт и их подробные, временами избыточные описания.
При этом чертовски хорошо написано. Описания, пусть и сверхподробны, спасены благодаря отличной фантазии автора. Сложноподчинённые извилистые предложения, хоть и должны бы отпугнуть, на деле, как глоток свежего воздуха после рубленного слоя некоторых американских фантастов. Уместный юмор в авторской речи и диалогах. Персонажи просто изумительно выведены.
И на этом фоне — такая обманка в виде странной(чтобы не сказать нелепой) сюжетной конструкции романа.
Но Бэнкс заинтриговал. Возьмусь, пожалуй, за семейные саги — там у него будет меньше возможностей замылить мне глаза описаниями обустройства мортанвельдских кораблей.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 19:16  
Читаю Темную Башню Кинга, сейчас на втором томе, и пока (ПОКА!) чем-то едва уловимым, ускользающим, напоминает мне цикл Ведьмак А. Сапковского.
Может, дальнейшие части и развитие истории развеют это впечатление, а может укрепят, но с учетом того, что Ведьмак — мой безоговорочно любимый цикл, Башня пока тоже очень хорошо заходит.
Но отдельно хочу отметить, что Кинг порой перегибает, как по мне, в плане какой-то чернухо-бытовухи. Есть моменты вызывающие недоумение и неприязнь и, как мне кажется, необходимость которых для сюжетной линии сомнительна.
Посмотрим что дальше, но в целом довольна, что решилась взяться за этот цикл, который с незапамятных времен у меня маячил в рекомендациях и ждал своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 10:49  

цитата Хольгер

Не читаю ничего нового, за исключением пары авторов. Перечитываю старые книги. Перечитал "Садовников солнца" Панасенко, "Нептунову арфу" (без купюр) Балабухи, "Аурентину" Дмитрука, ещё кое-что. И всё больше и больше убеждаюсь, какую ерунду, почти "под капирку" пишут в основном сейчас. Оригинальных произведений авторов — раз-два и обчёлся.


Хольгер, солидарен с Вами. Правда, перечитываю другое. "Многорукого бога Далайна" вот сейчас, например.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 13:02  

цитата be_happy

пока (ПОКА!) чем-то едва уловимым, ускользающим, напоминает мне цикл Ведьмак
Если сообразите, чем — расскажете, ладно?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 10:33  
Только что дочитал "Бразилью" Йена Макдональда, впечатления скорее положительные.
При сравнении с "Домом дервиша" четко видна эволюция автора — "Бразилья" написана на несколько лет раньше, в ней больше экспериментов и провокаций, в то время как "Дом дервиша" с ближнебудущным Стамбулом вполне можно было бы записать в мэйнстрим.
Динамично, пестро, кислотно-сочные цвета.
Есть глобальная нф-идея, пусть и малость уже подустаревшая, за десять-то лет с момента написания.
Удачное переплетение событий 17 века с ближним будущим и настоящим.
Теперь пойду дальше, вглубь творчества автора.
Надеюсь, продажи будут удачными, а в будущем переведут и другие его романы.

Сейчас взялся за "Водяной нож" Бачигалупи. Пока полет шикарный:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 11:42  

цитата Green_Bear

Сейчас взялся за "Водяной нож" Бачигалупи. Пока полет шикарный:)

Дочитал "Водяной нож".
Да, это тот Бачигалупи, которого я люблю. Динамично, атмосферно, масштабно.
Существенно меньше нф-допущений, чем в "Заводной". Вместо тайского колорита — заимствования из мексиканского, Аризона и граница с Техасом — все дела.
Зато есть отличная линия с расследованием журналистки, а я неравнодушен к такому.
Ну и теперь уже видны стереотипные/излюбленные инструменты Бачигалупи.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 13:51  
Читаю Бачигалупи, только "Drowned Cities".
Ожидала чего-то вроде "Разрушителя кораблей" — легкого, с приключениями, ярким и необычным миром, органично сочетающим в себе тенденции и страхи нашего настоящего.
Читается очень тяжело. Что это за YA, когда героиня — пятнадцатилетняя однорукая девочка, а руку ей отрубили такие же подростки, только с автоматами, кислотой и мачете, которые им вручили во славу очередного генерала?
Дальше — больше. Беззаконие, перестрелки, разорение городка, убийства, пытки и т.д. и т.п.
В общем, это %-\
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 14:03  
Дочитал "Видоизменённый углерод" Моргана, мнение не изменилось. Несомненно, одна из лучших книг, которые мне попадались за последние лет пять. Видимо, буду читать и следующую часть о Коваче, несмотря на ругаемый перевод.

А вот "Обреченное королевство" Сандерсона разочаровывает, и сильно. Поражаюсь, как столь слабой вещице лаборанты могли дать "книгу года"? Это же откровенное творение МТА, уровень Самиздата.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 21:37  
Pavel_Otmorozov
2 роман хороший, но перевод не просто плохой, будто машинный переводчик ((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:09  

цитата Александр Кенсин

роман хороший, но перевод не просто плохой, будто машинный переводчик ((

Ну так его и переводили заново, ЕМНИП, в Азбуке будет уже от Осояну.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:10  
Читаю "Лавину" Нила Стивенсона, примерно в середине. Неожидано, это — киберпанк с ударением на слоге панк, причем такой лютый, что я бы сказал, даже сатира на киберпанк, как жанр:-))) Сатиры там вообще полно, в основном на американский образ жизни.
Ещё есть здоровенный шмат религии. Но не обывательские мракобесие и ритуалы и не мистицизм как у Ф. Дика, а я бы назвал это "гнозисом" — что к чему в этой религии в теологическом, историческом, археологическом, информационном и фантастическом аспектах.
Если кто тоже начнет, да не убоится панковского трэшака в начале:-))) Noblesse oblige
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:12  
Green_Bear Не надо начинать, надо ждать Азбуку, они собрались издавать?
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:28  
Green_Bear очень интересно на счет Ковача, поподробней можно?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 22:35  
Green_Bear
Кто такой ЕМНИП?
Пишите по-русски, пожалуйста.
Что правда, Азбука права купила на Моргана?
Будет вся трилогия? :)
Если так, то здорово ))

Futuris
Там еще о происхождении языков очень интересно написано. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 08:00  
Александр Кенсин нет, я неверно вас понял — и говорил о Сандерсоне с его "Путем королей") Поскольку его вторым о(б)суждал Pavel_Otmorozov. Про Ковача мне ничего неизвестно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 09:09  

цитата Александр Кенсин

Кто такой ЕМНИП?
Пишите по-русски, пожалуйста.
ЕМНИП -- Если мне не изменяет память. Не по-русски?
Не по-русски -- это IIRC. Расшифруете сами.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 11:12  

цитата Green_Bear

говорил о Сандерсоне с его "Путем королей"


Что же, обязательно попробую в новом переводе, спасибо за информацию.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 08:05  
Система мира Нила Стивенсона — мышь кололся и продолжал жрать кактус. Как мне уже надоела эта барочная трилогия, мама дорогая. Если Смешение получилось отличной книгой, то в Системе опять просто ни о чём за 500 страниц. (просто я люблю экшен, а это какая-то фигня словоблудная) Хочется просто взять и выкинуть в окно, ощущение, как от Восхода Эндимиона, когда автор не сдерживает своё неуёмное знание и вываливает на тебя кучу ненужной информации. Очень хочется сделать перерыв на другую книгу.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 19:07  
Николаич Вы ещё Анафем потом почитайте: они там ходят от одного пространного "информационного" диалога к другому, иногда прерывыясь на экшны:-)))
На Ваш вкус может оказаться Вирус Reamde — боевик со шпионами, террористами, компьютерщиками и пумой:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:57  

цитата Николаич

Как мне уже надоела эта барочная трилогия
Согласен, перерывчик между томами не помешает.
Страницы: 123...848849850851852...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх