Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

настольную игру для 2-4 человек разного возраста, включая ребенка лет 6-7. В общем, что-то простое, недолгое и интересное для всех возрастов.


"Доббль" заводит и взрослых :-)
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Придётся прочитать (как минимум — начать читать) массу шлака, которого и в литературе по известной формуле 90 процентов.


А я шлак не качал, у меня скачано много годноты, а это уже в корне всё меняет-с)))

цитата wax

пару дней назад закончила читать, а заодно перечитала и все остальные книги -последний раз читала их подростком.


Ну, я впервые читал в 11 лет, в свои 22 взялся перечитывать, когда собрал свою коллекцию. И вот через 3 месяца 25, а я так и не дочитал...(((

цитата mischmisch

Смотря что подразумевается под электронной библиотекой. Если имеющиеся дома, например, в компе, книги, то они уже отобраны по вкусу владельца. Если б это было не так, то еще долго-долго читать человеку до Акунина какого-нибудь Абдуллаева.


Именно, поэтому я потратил около 2-3 лет на создание электронной библиотеки, и то — не всё скачал, к примеру, Над пропастью во ржи или Пролетая над гнездом кукушки...
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Kapatoha, на самом деле, стремиться прочитать все, дело пустое. особенно в художке. Есть примерно сотня ( у кого больше, у кого меньше) книг, которые оставили на вашей душе неизгладимую печать. Их можно перечитывать с интервалом лет в десять. Можно, но необязательно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Третий раз пытаюсь отправить сообщение на форум. Надеюсь, в этот раз получится.
Спасибо всем за рекомендации! Сын пока читать не умеет, потому игры со словами не подходят. Имаджинариум видела в магазине, но рисунки там немного пугают (как и цена в 4000 o_O, видимо, там дополнения прилагаются). Попробую поискать более спокойную (и дешевую) версию безо всяких дополнений, их, насколько я знаю уже выпусков 5 вышло. Шакал не видела у нас в магазине. Нужно заказывать.
Монополии и лото — классика, но в Монополию умею играть только я, да и вообще мало кто выдержит партию больше получаса. Думаю, Лото и всякие похожие игры подойдут лучше. Спасибо.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Их можно перечитывать с интервалом лет в десять. Можно, но необязательно.


Если Вы посмотрите мои оценки по романам, то ужаснётесь, что их очень-очень мало — это первое.

А второе — мне всё прочитанное оставляет печать, что на самом деле очень плохо, потому что я так никогда не создам список книг, которые хотел бы всегда перечитывать...
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kapatoha

потому что я так никогда не создам список книг
Вах, дарагой, зачем список... следуйте внутреннему желанию: никакой канцелярщины.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Вах, дарагой, зачем список...


Я про так называемый список книг, о котором Вы сказали выше, цитирую: "которые оставили на вашей душе неизгладимую печать" 8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Имаджинариум видела в магазине, но рисунки там немного пугают

Смотря с каким дополнением брать, там вроде есть и с детскими рисунками.
Но сам я приверженец Dixit. Рисунки там волшебные.

Ну так ещё норм игра "Сумасшедший лабиринт" см. вложение.
А вообще вам в первую очередь ребёнку или все же для всей семьи, но так чтоб и ребёнок мог играть?
Потому что если только ребёнку, то игр значительно больше. Если для всей семьи, то это сложнее. Но зато у таких игр фана больше и реиграбельность выше.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, из числа игр "своими руками" — "чепуха", тот вариант, где рисуются детали картинки: голова, грудь, попа, ноги. Морской бой, если ребенок с буквами уже знаком.
Помнится, мы еще в фантики играли. Фантики от конфет свертываются вроде конвертиков (сперва сгибаются к центру длинные края, потом заправляются друг в друга концы и заглаживается в плоскость). Затем нужно класть фантик на край стола и подбрасывать, ударяя снизу в свисающий край. Если упал на чужой фантик — забираешь оба. Можно "мишень" как-нибудь усложнить, разделить на зоны с очками, например.
Фантики нужны бумажные, лучше от разнообразных конфет. Думаю, современные целлофановые слишком легки для такой игры.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , в Имаджинариуме там разные выпуски есть и разные рисунки — нужно внимательно смотреть)
Еще вспомнила, есть игры типа "данетки" как-то так называется, там нужно сюжеты разгадывать. Вроде для всех возрастов подходят тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kapatoha

А я шлак не качал, у меня скачано много годноты, а это уже в корне всё меняет-с)))

А, сорян, я неправильно понял :) Думал — какая-то библиотека в интернете.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

А вообще вам в первую очередь ребёнку или все же для всей семьи, но так чтоб и ребёнок мог играть?
Психолог насоветовала игры настольные для семейного досуга. Должен играть ребенок и хотя бы один взрослый. Например, кто-то из родителей или бабушка (или все вместе). Проблема в том, что взрослому слишком детские игры быстро надоедают и второй раз он играть не сядет, как и слишком долгие (мало у кого есть больше получаса времени и терпения на игру). Пока что подошли под определение лото, домино, дженга и шашки. Сегодня перерыла у мамы весь дом. Искала набор настольных игр с фишками. Там были "мельница", "волки и овцы", "сенегальские шашки" и еще пара игр, уже не помню, каких. Пачиси, кажется. Не нашла.
Попробую посмотреть Диксит. По-моему, она была в магазине.Спасибо!
В морской бой пробовали. Сын не может играть так, чтобы взрослым было тоже интересно, постоянно все показывает и рассказывает. Видимо, маленький еще, чтобы сохранить секрет и не проболтать.

цитата Лунатица

Помнится, мы еще в фантики играли
В детстве играла в фишки картонные. Клали стопкой. Кидали сверху биту. Сколько фишек перевернулось — все твои. Так фишки кочевали из одного кармана в другой. Сейчас такие уже не найти, да и сама игра так себе. Бабушка играть не будет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Бабушка играть не будет.

Даже Википедия рекомендует. :-)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Игра_в_фант... Тут, кстати, другая техника броска описана.
Кроме шуток, ребенку полезно для координации и мелкой моторики. Пусть даже время от времени.
Еще для моторики можно играть в бирюльки и блошки. В продаже их найти, наверное, можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Психолог насоветовала игры настольные для семейного досуга. Должен играть ребенок и хотя бы один взрослый. Например, кто-то из родителей или бабушка (или все вместе). Проблема в том, что взрослому слишком детские игры быстро надоедают и второй раз он играть не сядет, как и слишком долгие (мало у кого есть больше получаса времени и терпения на игру)

Я увлёкся настолками, когда сыну было лет 10. Как раз в это время я понял, что он начал чрезмерно увлекаться видеоиграми и мне надо было его как-то переориентировать. Тогда я и нашёл такой выход. Благо подносом был магазин настольных игр. Вот тогда мне и открылся воистину новый мир. Плюс, конечно, возликовал внутренний мальчишка. Ведь такого великолепия, как по полиграфическому исполнению, так и по самим идеям и задумкам в моём детстве не было даже близко.
Первыми играми как раз стали Dixit, Шакал. Ну плюс ещё карточная игра Зельеварение (для более младших отлично подойдёт игра "Варенье").
Сына удалось увлечь. Дочка тоже подтянулась к этому постепенно. С тех пор у нас куча настолок появилась и регулярно проводим баталии. Но, пожалуй, любимой игрой так и остался Диксит (там уже штук 10 дополнений докуплено, которые между собой можно тасовать как угодно, делая реиграбельность запредельной).
Выучил два главных правила при покупке игр детям. Первое, игру нужно покупать их возрастной категории, прибавляя ребёнку 1-2 года. Т.е., если ребёнку 6 лет, то покупать игру от 7 лет, если 10, то уже 12. Поверьте, это работает. Дети более развиты, чем о них думают издатели.
Второе правило, любую игру сначала освой сам, потом уже вовлекай ребёнка. Просто подарить и сказать "разбирайся сам", верный способ загубить хорошее начало на корню.
Так же дам ещё один не совсем приятный совет. Игры стоят дорого, но поверьте это не тот случай, когда нужно скупиться. Если отзывы на настолку хорошие и вы настроены решительно, то потратьте деньги. Они окупятся десятикратно хорошим настроением и помощью во всестороннем развитии наших детей. Да, шашки, шахматы, лото — это хорошо и бюджетненько. Но в наше время нужно дать ребёнку что-то конкурентоспособное. То, что по может захватить их воображение, увлечь яркими образами, артом, необычным исполнением и т.п.
Есть заблуждение, что настольные игры это детская забава. Поверьте это не так. У нас уже есть такие игры, где я без помощи сына не могу разобрать, что куда и как... Но чем сложнее игра, тем эффект от неё сильнее.
Удачи! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А, сорян, я неправильно понял :) Думал — какая-то библиотека в интернете.


Всё хорошо, мой друг, не извиняйся.8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
practicANT Дети Каркассона играем лет с 6 , сейчас 10, ещё иногда играем


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
А я решил разбавить чтиво прекрасным байопиком "Толкин".
По-моему, очень добрый, но грустный фильм...
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Вот вроде глупо вчера прошел день, когда просто сидишь дома и по причине праздников из принципа ничего не делаешь. Тем не менее всё равно есть что вспомнить. С прошлого года (начала 31 декабря :-)))) читаю книжку про Ирландию, так который день погружена в ее мифологию. Не знала, что ирландцы так повернуты на лососе: что ни легенда, он хоть прыжком да промелькнет. Поэтому мучительно хочется лососины — пора в магазин. А еще вчера впервые в жизни варила маш (пробовать-то я его до этого, как выяснилось, пробовала — в виде фунчозы). Делала я его с тефтельками и по неопытности тефтели лежали прямо в нем — практически не отличимые по цвету в каше. В результате потеряла контроль: мужу досталось две тефтельки, мне полторы, а основная масса ушла котам, ведь не было видно, сколько там тефтелек в кастрюле — кормили от пуза.

А неделя для ума у меня прошла так: Бенгалия, Н.Уильямс, минологий, черные сотни, хлысты-киселевцы, Кухулин.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

читаю книжку про Ирландию, так который день погружена в ее мифологию

как называется книга, если не секрет?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

как называется книга, если не секрет?

Это очень изящный роман "История дождя" Уильямса — с безумным количеством аллюзий и шикарной символикой, в которой без знания мифов не разобраться. Вот я и пытаюсь закрыть пробелы в своих знаниях.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх