25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:06  
    цитата Ga_Li
    Особенно странно было услышать это в дублированном на иврит детском мультике

    А что за мультик? :))


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:10  
    цитата MikeGel
    Тема вашего комментария провокативна, вы не находите?

    Не нахожу.
    Более того, ваше заявление считаю не иначе, чем троллингом и латентным хамством.
    Вы писали о забавном сюжете в творчестве.
    Андрей сообщил, что читал нечто подобное/похожее.
    Я сообщил, что писал нечто подобное/похожее.
    Что здесь такого кошмарного можно обнаружить?
    Вы почему-то обнаружили идеологическую диверсию и подкоп под свою гениальность.
    И выразили это достаточно некорректно.
    Нехорошо, уважаемый.
    Очень нехорошо.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:10  
    цитата Jekritch
    А что за мультик? :))

    Мадагаскар вроде, там пингвиненнок тоненьким голоском посылал кого то... на иврите))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:13  
    цитата Дочь Самурая
    Блин, идей же вокруг как грязи(


    Но не в моей голове. :-(


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:16  
    dokktor н-да. Даже подкоп под мою гениальность? Знаете, я не собираюсь лаяться с вами. Допускаю, что вы и вправду не видите того, что для меня очевидно. Хотя не представляю, как такое возможно. Как вы хотите, чтобы адресат вашего высказывания отреагировал на ваше "нет войне"? Или никак не хотите?
    –––


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:17  
    цитата MikeGel
    Но вообще говоря, схожий прием есть в "Заводом апельсине" Берджесса — там латиницей прописан русский мат.


    Да ладно. %-\
    Ни одного матерного слова не припомню — все как один вполне безобидные типа "Корова", "заведение" или "балдёж". Вот, к примеру, из самого начала:

    цитата
    Компания такая: я, то есть Алекс, и три моих druga, то есть Пит, Джорджик и Тём, причем Тём был и в самом деле парень темный, в смысле glupyi, а сидели мы в молочном баре «Korova», шевеля mozgoi насчет того, куда бы убить вечер – подлый такой, холодный и сумрачный зимний вечер, хотя и сухой. Молочный бар «Korova» – это было zavedenije, где давали «молоко-плюс», хотя вы-то, бллин, небось уже и запамятовали, что это было за zavedenije: конечно, нынче ведь все так скоро меняется, забывается прямо на глазах, всем plevatt, даже газет нынче толком никто не читает. В общем, подавали там «молоко-плюс» – то есть молоко плюс кое-какая добавка. Разрешения на торговлю спиртным у них не было, но против того, чтобы подмешивать кое-что из новых shtutshek в доброе старое молоко, закона еще не было, и можно было pitt его с велосетом, дренкромом, а то и еще кое с чем из shtutshek, от которых идет тихий baldiozh и ты минут пятнадцать чувствуешь, что сам господь бог со всем его святым воинством сидит у тебя в левом ботинке, а сквозь mozg проскакивают искры и фейерверки. Еще можно было pitt «молоко с ножами», как это у нас называлось, от него шел tortsh и хотелось dratsing, хотелось gasitt кого-нибудь по полной программе, одного всей kodloi, а в тот вечер, с которого я начал свой рассказ, мы как раз это самое и пили.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:24  
    цитата Дочь Самурая
    Этот , как его, с птичьей фамилией, часто использует обычные китайские слова, которые на русском звучат как мат.


    Если имеете в виду лису А Хули, то это таки Пелевин. 8:-0


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:28  
    цитата MikeGel
    Допускаю, что вы и вправду не видите того, что для меня очевидно. Хотя не представляю, как такое возможно. Как вы хотите, чтобы адресат вашего высказывания отреагировал на ваше "нет войне"? Или никак не хотите?

    Абсолютно загадочный для меня пассаж.
    Искренне пытаюсь понять суть ваших претензий к рассказу, который вы не читали.
    Или суть в том, что вы почему-то заговорили о войне?
    Если вы ЗА войну или ПРОТИВ войны, это ваше личное дело, но на сайте запрещена пропаганда в этой области. Так что, пожалуйста, прекращайте свою опасную демагогию.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:31  
    цитата astoun
    Если имеете в виду лису А Хули, то это таки Пелевин


    Да нет, конечно, Сорокин. Достаточно вспомнить "Голубое сало"

    цитата
    Во всем намек, рипс нимада та бень.
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:42  
    dokktor черт возьми. Да при чем здесь ваш рассказ? При чем здесь мой рассказ? О каких претензиях вы говорите? Я к вам претензии предъявлял? Со всей вежливостью заметил, что тема вашего комма провокативна. Тема блин, а не ваш рассказ. Ещё предположил, что это случайно . В ответ нарвался на открытое хамство. Запрещены, говорите? Так какого хрена вы эту тему поднимаете? Не я, а вы. Случайнно? Ну так сказали, что случайно, и все дела. На суахили не надо переводить?
    –––


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:42  
    цитата Zangezi
    Да нет, конечно, Сорокин. Достаточно вспомнить "Голубое сало"


    Может быть.
    Сорокина я не читал, так что ничего определенного сказать не могу. Несколько раз брался, но становилось противно, словно дерьма наелся. Так что, кажется, до конца ничего не осилил.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:47  
    astoun ты ведь в переводе читал? Я тоже, но как раз, когда английский учил. Слева лежал исходник, справа перевод. И я как раз матерные слова помню. Но не уверен, в исходнике ли, в переводе или в обоих. Скорее всего, и там, и там, хотя могу ошибаться.
    –––


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:49  
    цитата MikeGel
    тема вашего комма провокативна. Тема блин, а не ваш рассказ.

    Вот, нашел.
    Этот рассказ написан четыре года назад и участвовал в 44-м заходе конкурса zarisovka_mini!, который состоялся в июле 2019 года.
    Проводила конкурс его бессменный организатор Александра Давыдова.
    Опубликован на сайте Литературной беседки год назад.
    Можете ознакомиться с текстом и написать еще парочку гадостей.
    Больше я с вами общаться не желаю, как и отвечать на хамские выпады.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:54  
    цитата astoun
    Так что, кажется, до конца ничего не осилил.


    Зря ) Прекрасный язык, фантастическое воображение, умнейший стиль. Лучший русский писатель из сегодняшних.
    –––
    Aut liberi aut libri


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:58  
    Zangezi у Пелевина эта лиса точно есть в "Дне оборотня". У Сорокина тоже? Я читал "Голубое сало", но не помню хоть убейте. Русского мата там хоть задом его. Но китайского... Пытаюсь гуглить — не вижу. Вы уверены?
    –––


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 14:59  
    dokktor даже так? Ну тогда глубоко взаимно.
    –––


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 15:04  
    цитата Zangezi
    Зря ) Прекрасный язык, фантастическое воображение, умнейший стиль. Лучший русский писатель из сегодняшних.


    Ну, я знаю людей, которые его высоко ценят, в том числе присутствующих на данной ветке. Но сам к ним не принадлежу. Я вообще очень консервативен. 8:-0


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 15:08  
    цитата MikeGel
    astoun ты ведь в переводе читал? Я тоже, но как раз, когда английский учил. Слева лежал исходник, справа перевод. И я как раз матерные слова помню. Но не уверен, в исходнике ли, в переводе или в обоих. Скорее всего, и там, и там, хотя могу ошибаться.


    Ну, в таком случае наш переводчик сам заменил матерные слова на более приличные из цензурных соображений. Или его попросили это сделать.
    Как бы то ни было, мне в русском переводе ни одного такого слова не встретилось. Уж я бы запомнил! :-D

    Кстати, Майк, ты уверен, что читал "Апельсин", когда учил английский? По-моему, ты узнал об этом романе как раз от меня, когда уже давно жил в Штатах и вроде бы должен был знать инглиш. Еще писал, что что он произвел на тебя огромное впечатление. Как и на меня, впрочем.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 15:26  
    astoun уверен, конечно. Я ведь не раз пытался поднять язык. Лет десять тому меня пытались повысить в должности, но я не соответствовал по уровню коммуникабельности. Меня послали на месячные курсы языка. Помогло как мёртвому припарки, но отсидел за партой, что делать. Берджесс был в числе рекомендованной литературы. Ещё Кизи и Маккалоу. Так и не повысили в результате. Язык как был на уровне дикаря, так и остался.
    –––


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 15:29  
    цитата MikeGel
    Но китайского... Пытаюсь гуглить — не вижу. Вы уверены?


    Тут уже забыли, о чем речь )
    Напомню:

    цитата
    Этот , как его, с птичьей фамилией, часто использует обычные китайские слова, которые на русском звучат как мат.


    Вот этого как раз в "Сале" навалом
    цитата
    Посмотрим, что здесь едят. Bear's hug, мой узкобедрый ханкун мудень.
    –––
    Aut liberi aut libri
    Страницы: 123...3738394041...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх