Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 18:09  
fluser и, к сожалению, выпуску помешали независящие от нас обстоятельства.
–––
администратор фантастики


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2023 г. 08:11  
Анк-Морпорк в начале приключений Ринсвинда — бестолковый средневеково выглядящий фэнтезийный мегаполис.
Позже, из цикла о Страже, выясняется, что в его истории был имперский период, есть банковская система и всякие обломки прилично функционировавшего государства, вроде почты, гильдий, монетного двора, гербовой палаты... Да и той же Ночной Стражи.
Также известно, что монархию в Анк-Морпорке ликвидировали топором.
Вопрос: а не является ли это "средневековье" банальной пост-революционной разрухой?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 08:36  
цитата ааа иии
а не является ли это "средневековье" банальной пост-революционной разрухой?

Эта разруха является банальным пост-модернистским средневековьем :-)))
А вообще, история Анк-Морпорка довольно подробно, хотя и фрагментарно, описана. Его бестолковое и хаотичное бытие заявлено как некое естественное состояние, с которым даже Витинари ничего кардинально сделать не может, может лишь упорядочивать отдельные фрагменты.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 10:10  
Паровозы и цифровые технологии? Кинематограф?
Вряд ли средневековье
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2023 г. 20:23  
цитата Fox_Reinard
Эта разруха является банальным пост-модернистским средневековьем
Да какой постмодернизм во времена "Безумной звезды". Реакция на героическое фэнтези 1970-х.
Любое из приключений Элрика на порядок пост-модернистней.
Позже, когда Пратчетт опустился в ринсвиндовском цикле до Безумного Макса/Крокодила Данди — да, безусловно. Но не в начале. Или видите некие признаки?
цитата Fox_Reinard
Его бестолковое и хаотичное бытие заявлено как некое естественное состояние, с которым даже Витинари ничего кардинально сделать не может, может лишь упорядочивать отдельные фрагменты.
А чего в разрухе неестественного-то? Самое натуральное дело.
Витинари держит в голове некий идеал, но что это за идеал. Армии у него нет и он явно опасается ее заводить (Джинго/Патриот). Династию тоже, что-то, никак.
Но вопрос был, не является ли текущее положение дел следствием некоего политико-экономического краха.
цитата Fox_Reinard
история Анк-Морпорка довольно подробно, хотя и фрагментарно, описана.
Усиление сделавших-себя-самостоятельно на фоне явной утраты аристократией своего положения... Да та же м-ль Овнец, которая описана чуть ли не как плод селекции боевой породы. Когда, почему?
Для сравнения: пост-холокост Темной империи и прочих, отравивших Диск, подобных событий. заметно укрепили позиции феодалов и варваров.
цитата laapooder
Паровозы и цифровые технологии? Кинематограф?
Да там уже до гидравлической вычислительной техники дошло даже вне Университета (Делай деньги). А медицина Игорей? Молнии, все дела...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 23:27  
Может меня кто-нибудь сориентировать по поводу сбора серии: давеча прикупил себе "Пирамиды" вот в таком вот издании. Мне оно очень нравится визуально и тактильно, это прям можно сказать идеал.
Я и дальше хочу продолжать собирать такие покеты, только вот есть нюанс: в продажи части уже нет, а те, что есть — изданы и упакованы черт знает как: например, есть комплект из 1 и 5 романа про стражу. Либо же есть "Безумная звезда", а первой части нет нигде.
Короче, если я это все куплю вразнобой — это можно читать просто так отдельно друг от друга? Там же должны быть самостоятельные сюжеты, так? Что конкретно я потеряю, если буду: 1) Не только читать не по порядку 2) Вообще читать только то, что есть в покетах и вполне возможно ничего более того. Т.е., например, только второй роман про волшебника и на этом всё?

Разумеется, если мне все это дело понравится, то я потом в других изданиях дособираю серии. Но пока что меня интересуют только издания в мягких обложках.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 00:05  
цитата Sph
только вот есть нюанс: в продажи части уже нет, а те, что есть — изданы и упакованы черт знает как

Добро пожаловать в клуб )

Есть множество мнений в каком порядке читать Пратчетта. Если я правильно вас поняла, вы планируете читать в совершенно особом хаотичном порядке. Затея, на мой взгляд, не самая лучшая. Если цель именно читать, а не собирать, то не привязывайтесь к конкретной серии, её обязательно закроют и начнут новую. Даже не сомневайтесь. )


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 08:06  
Sph циклы читать лучше по порядку, там в принципе романы хоть и самостоятельны, но в последующих романах есть куча отсылок к предыдущим. Внецикловые можно читать в любом порядке, скажем так
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 10:38  
цитата k2007
но в последующих романах есть куча отсылок к предыдущим

Ааа, ясно. Ну тогда действительно только по порядку нужно наворачивать, потому что отсылки это наше всё.

Я еще пропустил — Пратчетт тоже под санкциями? Или только иллюстрации?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 10:51  
цитата Sph
Я еще пропустил — Пратчетт тоже под санкциями?


тоже, насколько писали. Печатают только то, на что пока еще есть права. На омники прав нет
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 13:08  
цитата k2007
тоже, насколько писали. Печатают только то, на что пока еще есть права. На омники прав нет

Что ж, в окончание СВО в ближайшие 10 лет я не особо верю (хоть и рад буду ошибаться), так что скорее всего нужно закупать все сейчас в том виде, в котором есть, потому что через пару лет может даже уже и доп. тиражей не быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 13:30  
Тут вариант простой. Или шашечки, или ехать.
Покупал Пратчета в самом первом оформлении и складывал стопочкой.
Потом начал читать и покупал любое следующее доступное. Дальше уже находил в электрическом виде и распечатывал.
Сейчас ни одной книги живьём нет. Но прочитал все.

Давно ушёл от всяких "тактильных ощущений" и "книжного аромата", чего и Вам желаю.
Главное — прочитать, получив удовольствие.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 00:55  
В целом согласна. Но всё же рада, что собрала «синюю» серию, докупив недостающие книги в «цветной». Для меня это оптимальный выбор, так как хотелось собрать уже знакомого и любимого автора на полках в бумажном виде.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 13:09  
цитата Lilian
В целом согласна. Но всё же рада, что собрала «синюю» серию, докупив недостающие книги в «цветной». Для меня это оптимальный выбор, так как хотелось собрать уже знакомого и любимого автора на полках в бумажном виде.
Моя мечта — тоже собрать все книги Пратчетта, но пока дефицит полок. Поэтому читаю многое в электронном виде. (


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 13:30  
Пратчетт собран весь в черной серии


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 13:39  
цитата goof
Пратчетт собран весь в черной серии

Кроме Последнего Героя)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 16:10  
цитата ortega911
Кроме Последнего Героя)))
это да, стоит на отдельной полке с другими альбомами по Плоскому Миру


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 08:32  
Подскажите, стоит ли брать этот артбук
«Плоский мир: воплощая легенду»
Терри Пратчетт, Пол Кидби
Плоский мир: воплощая легенду
Издательство: М.: Эксмо, 2022 год, 4000 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 128 стр.
ISBN: 978-5-04-111866-2

Аннотация: Альбом скетчей и иллюстраций Пола Кидби к циклу произведений Терри Пратчетта о Плоском Мире — портреты персонажей (начиная, естественно, с основы основ — Великой Черепахи А'Туин) сопровождаются рассказом Терри Пратчетта о том, как появлялись эти образы и почему они выглядят на иллюстрациях именно так, а не иначе.

Комментарий: Артбук о создании Плоского Мира.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Кидби.


если у меня уже есть Имаджинариум
«Плоский мир Терри Пратчетта. Имаджинариум»
Издательство: М.: Эксмо, 2019 год, 3000 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 272 стр.
ISBN: 978-5-04-098658-3
Серия: Артбук

Аннотация: Пол Кидби — художник, которого Терри Пратчетт специально избрал для оформления своих книг в далеком 2002 году. С тех пор он оформил каждую книгу Пратчетта, полностью проиллюстрировал роман «Последний герой» и выпустил бестселлер «Искусство Плоского мира». В «Воображариуме» собрано более 200 иллюстраций и эскизов — портреты героев, интерьеры Незримого Университета и Псевдополис Ярда, пейзажи Анк-Морпорка и Убервальда. Терри Пратчетт подарил своим персонажам жизнь, а Пол Кидби позволил им жить в иллюстрациях, собранных в этой великолепной книге.

Комментарий: Артбук по циклу "Плоский мир".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Кидби.



Насколько они разные?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 10:35  
Natasha_Belka
Где то на треть они пересекаются.
В основном цветными иллюстрациями. Если у вас есть Имаджианариум, то новых цветных будет не так много.
А вот скетчей новых будет много.
Ну и Имаджианариум нечто вроде путеводителя, а "Воплощая легенду" — чисто художественный альбом разбитый по разделам с небольшими комментариями художника.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 11:08  
цитата Natasha_Belka
Подскажите, стоит ли брать этот артбук


Имею в коллекции оба. "Имаджинариум" — на английском; второй — и в оригинале, и на русском языке.

Горячо советую непременно купить новый артбук. Во-первых, во новом вртбуке, как вам уже написали выше, очень много иллюстраций, которых нет в первом (пусть большинство из них и не цветные). Во-вторых, в нём достаточно много текста, бОльшая часть которого написана отнюдь не Кидби (это дезинформация), а самим Пратчеттом. Именно из-за большого количества интереснейшего текста, написанного самим великим сэром Терри, я и купил этот артбук и на русском тоже.

И, кстати, оригинал был в мягкой обложке, а российское издание — в твёрдом переплёте. Что плюс, конечно. Хотя картинка на обложке оригинального издания мне нравилась больше (погуглите).
Страницы: 123...137138139140141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх