Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 15:12  
Есть ведь еще чистые форзацы. Их, наверное, тоже надо учитывать. Хаггард у меня был чистый точно. Когда узнал, что это не норма, стало обидно, продал, купил с форзацами.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 15:21  
цитата КонстантинД
Получается Вы можете подгружать фото разных переплетов.

Получается "ВЫ" можете подгружать...
Это же вики — плод коллективного творчества.
цитата КонстантинД
делать подобие каталога

Если будут качественные фото/сканы, то и каталог будет (у Лютикова качество выложенных изображений не очень, нужно менять)


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 16:42  
КонстантинД Не понял, что значит "чистый форзац не норма"? Просто часть тиража была с форзацами без картинки. Это как на некоторых рамках 1963 года на обложках было и ДЕТГИЗ, и ДЕТГИЗ 1963. Тут тоже что-то норма, а что-то нет?
Или разное количество пиктограмм на корешках (такое вообще сплошь и рядом).
Или тиснение серебром, золотом и краской.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 17:17  
цитата _gorm
часть тиража была с форзацами без картинки
это и есть предмет коллекционирования, и с чистыми форзацами может стоить во много раз больше, чем с запечатанными, в зависимости от редкости)


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 17:32  
У одного моего знакомого есть вот такая Хозяйка Блосхолма. С перевёрнутым тиснением на корешке. Так он её не хочет менять на обычную-)))


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 12:03  
Господа, вопросик есть. Стивенсон — Остров сокровищ малая рамка- 36 год -второе издание, 37 — третье, а где первое??


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 12:28  
цитата A_Zak
а где первое??

Я так понимаю, что первое — это вот это "огизовское" https://fantlab.ru/edition178935 Это первое издание с новым переводом Чуковского, до того только перевод Зенкевича шел.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 20:21  
Пополнение каталога

Малик В. Шелковый шнурок 1985

На этот раз, довольно весомое — в каталоге есть только один цвет из пяти


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 20:22  
Материал обложек тоже отличается: ледерин и у бежевой бумвинил


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 21:05  
цитата MaxDementjev
Мало/микро (как считать) тиражка
https://fantlab.ru/edition316693
И вполне себе тиражное издание
https://fantlab.ru/edition343094
Цены вполне сопоставимы текст один,иллюстрации одни полиграфическое исполнение разное. Цена примерно 800-1000 и на то и на другое.

Был в отъезде — хоть запоздало, но не могу не отреагировать — касается "Артефакта".
Это совершенно разные издания. Иллюстрации — за исключением картинки на переплет — совершенно разные. Да, и там, и там — мой перевод. Но в АСТ только текст повести, а у "Артефакта" — статьи, текст, комментарии, да и иллюстрации из первого издания — 1892 года — они больше никогда не воспроизводились. Да и по цене — малотиражка стоила существенно меньше АСТ-шной книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 21:19  
Мало/микро тиражка, соотношение в пропорциях может быть такое же как и при обычных тиражах
Микро 10-30 шт
Мало 100-300 штук (условно)
Разница на порядки!в 10-30 раз, поэтому не надо смешивать эти понятия:-D
Хотя...есть "микро" которые можно до безконечности приумножать и в итоге там уже и не "микро" будет а макси
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 21:35  
монтажник 21
цитата
1892 года 
??? так художник же в 1982 г родился, как он мог в 1892 г рисовать:-D


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 21:41  
Это вопрос к Администрации, вносившей издание с зелёной рамкой. У Монтажника ТУТ художник по внутренним иллюстрациям не Карузо, а Theodore Hampe.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 22:03  
цитата Walles
художник по внутренним иллюстрациям не Карузо, а Theodore Hampe.
совершенно верно:beer: что интересно: на момент иллюстрирования повести Бирса ему было всего 17 лет.luckyss матчасть у вас хромает.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 22:06  
И, кстати, АСТ спиратил предисловие Бирса 1908 года — я им перевел, но они не заплатили. Вообще, АСТ ведет себя очень некрасиво. Жульёo_O хотя книжка получилась красивая8:-0


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 22:20  
монтажник 21
цитата
матчасть у вас хромает.

Откуда мне было знать , что на фантлабе неверные сведения указаны)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 22:03  
цитата _gorm
Малик В. Шелковый шнурок 1985

На этот раз, довольно весомое — в каталоге есть только один цвет из пяти

Спасибо!
Столько лет думал, что "Шелковый шнурок" только одного цвета.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2023 г. 11:15  
цитата _gorm
Не понял, что значит "чистый форзац не норма"? Просто часть тиража была с форзацами без картинки. Это как на некоторых рамках 1963 года на обложках было и ДЕТГИЗ, и ДЕТГИЗ 1963. Тут тоже что-то норма, а что-то нет?

у Лукина вроде все чистые, то есть норма чистый форзац. если Хаггарду положена картинка, то значит положена. Я так понимаю.
Кассиль у меня была да, две. Долго думал какую оставить. Цвет одинаковый.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2023 г. 11:20  
цитата karaby
олучается "ВЫ" можете подгружать..

Понятно. Да нечего. А коллективно тут я понял не собраться.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2023 г. 13:08  
цитата КонстантинД
то есть норма чистый форзац.

Вот для "Рамки" норма это как раз "нечистый" форзац. Без печати — это исключения

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх