26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 30 января 14:38  
    Я знаю, грусть не утопить в вине,
    Не вылечить души пустыней и отколом.
    Знать, оттого так хочется и мне,
    Задрав штаны, бежать за комсомолом....
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 14:39  
    цитата Green_Bear
    Что-то я запутался немного, а итоги будут только завтра в 12.00 или же сегодня назовут рассказы-победители, а завтра уже официально-поздравительная часть с полным раскрытием авторств?

    Все опубликуем завтра. Авторства начну сегодня ставить, тех кто признался. Возможно, что не все признаются.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 14:39  
    цитата julialam
    У комсомольцев
    у пионеров (новаторов и первопроходцев), комсомольцы это немного не то.8-)
    –––
    сам не умею, но вас научу


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 14:40  
    цитата Esminets Marat
    Это мы с ББГ ворчим по-стариковски. На самом деле это ни хорошо, ни плохо — это объективная данность


    А мне нравится) это же больше выразительных средств)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 14:43  
    цитата Гален
    Загадками говорите

    Мде. Чувствуется, что изучению русских поэтов вы уделили внимания меньше, чем голливудских сценаристов


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 30 января 14:44  
    цитата maxxx8721
    SAM77 и хэппи-энд — что-то новое.:-) "Изморозь" брал в топ на второе место.
    большое спасибо!
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 14:47  
    цитата Esminets Marat
    Мде. Чувствуется, что изучению русских поэтов вы уделили внимания меньше, чем голливудских сценаристов


    Нет, я понял отсылку.
    Но это не снимает сути загадки. Кого же вы имели в виду? Не понимаю.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 14:47  
    цитата
    Я уходящих в грусти не виню,
    Ну, где же старикам
    За юношами гнаться?
    Они несжатой рожью на корню
    Остались догнивать и осыпаться.


    Кто же эти '"юноши"?
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 14:48  
    цитата julialam
    подкладывали мне в панамку за первое и третье лицо.

    Ну вот если бы кусочки тремя звёздочками отделить друг от друга, то у меня, например, вообще бы вопросов не было. А так — на первом перескоке споткнулся, конечно, но дальше уже было понятно, что это не баг, а фича.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 14:51  
    цитата artem_kelmanov
    что это не баг, а фича


    Какая-то грелковская фича, известная только им)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 14:53  
    цитата Гален
    Не понимаю


    Это логично.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 14:55  
    цитата Esminets Marat
    Это логично.

    Что ж, останусь в задумчивости.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 30 января 15:23  
    цитата Гален
    Мой Замкнутый город.
    Был несколько удивлен претензиями к неясностям лора, экспозиции, предыстории и т.д., так как это же не влияет никак на сам сюжет. Действие происходит здесь и сейчас, начальные вводные даны — что ещё нужно?

    ИМХО, тогда название неудачное. Если "Замкнутый город" является названием, то этот город сразу же становится ключевым элементом рассказа, субъектом, быть может своеобразным живым организмом, а не просто сеттингом. Поэтому затравки в виде лестницы Пенроуза недостаточно.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 15:47  
    maxxx8721
    Да, название чисто функциональное, взятое из первого предложения. У меня была мысль сделать название иным, более броским, более интересным и подходящим. Но я так и не смог придумать. В "девичестве" рассказ имел рабочее название "Мистраль".
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 30 января 15:57  
    Ланно, пора признаваться.
    Два года неписания плюс годовые кольца как следует отбросили меня назад. Вот сейчас вроде как расписался немного, но эти две недотыкомки писал через афедрон, заставляя себя не бросить к чертям на середине. Ничего хорошего из такой писанины не получается — вот и сейчас не вышло. Не пойму только, как эта пара оказалась в финале — я бы её не взял.
    В общем, "Шар земной" мой. А второй рассказ я уже стёр, даже в папку "г-но" перемещать не стал, так что и вскрывать не буду.
    Что до самого конкурса — мне он показался очень высоким по среднему уровню. Но не дал ни одного абсолютного хита, как бывало с предыдущими. А так — по уровню рассказов второго тура — один из сильнейших в флр, если не самый сильный.
      По уровню организации тоже — идеально организован умелыми, неравнодущными людьми, деликатными и жётскими именно там, где надо. Спасибо большое, орги, вы лучшие! Во всех смыслах.
      Ну и одновременно — этот конкурс мне видится самым нижеплинтусовым по уровню критики. Такого не помню. Не относительно своих поделок — вообще. Когда ищут с лупой тему там, где она напрямую прописана — аж прямо словами из шапки конкурса. Ну да — лень читать внимательно, бывает. А стоит ли тогда судить конкурсы? Когда лезут не в текст, а в автора, упрекая его в каких-то из пальца высосанных грехах. Когда начинают строить догадки о том, чего в тексте и близко нет, одновременно втыкая автору за мнимые грехи. Ну и наконец, когда преподносят отзыв о тексте с позиции великого учителя Брахмы, спустившегося с немыслимых горных высот в стадо нуждающихся в отечестких наставлениях недоумков. Это на всех стадиях, включая последнюю — чуть ли не каждый второй отзыв говорит об отзовисте намного больше, чем о тексте. И говорит скверно.
    Да-да, мне легко ворчать, сам ни одного отзыва не написал и вот недоволен. Ну у меня за горбом тысячи отзывов на конкурсах во всех ипостасях, а состояние здоровья такое, что сам удивляюсь, как ещё хоть что-то пишу, кроме завещания. Так что пардоньте.
      В общем и целом, если забыть про поварёжку отзывных фекалий в бочке литературного мёда, у меня осталось хорошее, положительное послевкусие. Спасибо всем причастным!
    –––


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 16:20  
    Гален, парадоксальная мысль пришла в голову. "Ключ к сердцу" — название-спойлер-перевертыш) у вас в рассказе вроде бы сердце — это ключ.


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 16:27  
    цитата MikeGel
    Когда ищут с лупой тему там, где она напрямую прописана — аж прямо словами из шапки конкурса.

    Не найти темы когда она в тексте дважды подсвечена и, для верности, персонажем проговорена — это славная традиция отзывов ФЛР. Тут ничего нового.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 16:34  
    Hermit Неужели Богознаменье?


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 16:40  
    цитата MikeGel
    в папку "г-но" перемещать не стал

    Так нету в финале г-на. Поэтому и рассказу в той папке нечего делать


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 16:40  
    Almeg
    Действительно. Спасибо.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.
    Страницы: 123...205206207208209...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх