26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.


    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 19:34  
    цитата Fyodor
    Я вот для себя решил, в следующий раз для конкурса буду писать рассказ покороче, с короткими предложениями, в рассказе поменьше описаний, побольше действий.

    нинада
    у вас прекрасный рассказ, глубокий, интересный, с оригинальной композицией и хорошим языком
    Просто
    цитата Fyodor
    некоторые участники читают с огромной скоростью, по диагонали...

    и не тем местом ))
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 19:35  
    цитата Aklenord
    Господа, спасибо! Я старался

    Вот была у меня мысль, что рука похожа, ну, думаю, нет же! не может быть!
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 19:39  
    Брошенные рассказы, как брошенные дети, вызывают желание написать пожалейку )) про нерадивых родителей, которые родили маленького и подбросили под ворота приюта...
    Товарищи авторы, вы в ответе, за то, что написали! :-[
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 20:30  
    цитата Дочь Самурая
    рассчитываю на 7-10)


    Минимум тройка! Болею за этот рассказ!


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 21:46  
    Кто то гдето спрашивал сегодня про гендерный состав финалистов.
    Так вот в финале 4 девушки. И все они признали авторство, что характерно
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 21:54  
    "Капсула Хоупа" — моя.
    Я не первый раз участвую в конкурсах, но здесь впервые.
    Было интересно выбраться из привычной женской аудитории и глянуть, что вообще пишут и читают.
    Хочу поблагодарить всех авторов, кто прочитал мой рассказ и не поленился написать отзыв.

    И еще отдельно хочу поблагодарить Майка Гелприна, который очень четко, одним предложением, описал свои ощущения от некоторых отзывов.
    Вот у меня ощущения прям точь-в-точь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 21:54  
    Тогда для ещё не признавшихся мужчин
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 января 21:58  
    цитата Olga Bor
    "Капсула Хоупа" — моя.


    Так хороший же рассказ получился) Один из немногих, что я запомнил)
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 22:03  
    цитата Olga Bor
    И еще отдельно хочу поблагодарить Майка Гелприна, который очень четко, одним предложением, описал свои ощущения от отзывов.
    Вот у меня ощущения прям точь-в-точь.

    Все таки, справедливости ради, надо отметить, что не от всех отзывов/отзывантов.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 22:04  
    K3K
    Спасибо :)
    Esminets Marat написал про уникальный способ опеределния чистоты сплава (когда там герой пальцем возюкает) — я полдня смеялась.
    Знала ведь, что фигню пишу, но гуглить матчасть было лень. Понадеялась, что прокатит, ан нет :)


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 22:05  
    цитата Ga_Li
    не от всех отзывов/отзывантов

    Да, конечно! Я думаю, все люди адекватные и понимают, о каких отзывах речь.
    Я поправилась:)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 30 января 22:08  
    цитата Olga Bor
    Капсула Хоупа" — моя.

    На второе место ставил
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 22:39  
    Ругать всегда проще, чем хвалить. Я это и по себе вижу. Вот все время вспоминаю как меня торкнул рассказ Что-то не так Чарли с прошлой Флр, а найти слова, чтоб выразить оказалось сложным. Отзыв получился кратеньким и не передавал моего отношения.
    Мож и судьи так? Просто критиковать легче. Не со зла, а в надежде, что их мнение поможет писать лучше.
    Ну и плюсик в карму тем судьям, кто нашёл хорошее в рассказах.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 января 22:42  
    Я вон и то не обижаюсь)

    Цитата
    Например, в плане мотивации: если смысл убийств в продлении жизни, то зачем было красть цепочки, кольца и т.д. Да и отсекать забулдыг и наркотов было бы проще и вернее, чем нападать на женщин.
    Конец цитаты

    Ну написано же! Раньше денег нужно было больше, а сейчас — автоматизация, просто так данные не поменять)

    Цитата
    Вопрос, почему преступник так легко предложил «сотрудничество» главному герою, но не предложил его своим любимым или друзьям?
    Конец цитаты

    Так наручники надели же) Вот и пришло время предложить сотрудничество)

    Цитата
    Рауль показался странным, сразу всё про себя выдал. Столько живёт, а ума не набрался, спалился тупо.
    Конец цитаты

    См. выше. Таки его в кутузку грозились забрать)

    Впрочем, это все лирика) Но рассказ я все равно считаю не таким уж плохим, а уж пристрою куда — точно, будьте благонадежны)
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 22:54  
    Olga Bor

    Отличный рассказ, оценка высокая. Ну и металлургическое открытие порадовало, конечно :beer:


    новичок

    Ссылка на сообщение 30 января 22:56  
    цитата Olga Bor
    ощущения от некоторых отзывов

    На астраблиц сходите) там за три часа до дедлайна вылезли персонажи, и давай читать все наискосок и отзываться не глядя.

    Сижу, постигаю дзен.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 января 22:56  
    Капсула Хоупа и Никогда тяжёлый шар земной больше всего впечатлили. Попали точно в мой вкус. По ощущениям словно Капсулу написал Ф. Дик, а "Шар земной" Харлан Эллиссон. Да критики конечно наковыряли там косяки, сюжетные дыры, но во время чтения я получал чистейший кайф.
    Я прочёл только половину финалистов, но скажу что провальных/скучных рассказов пока не было. Всем авторам Респект и уважуха, вы молодцы:cool!:
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 22:56  
    цитата Olga Bor
    "Капсула Хоупа" — моя.

    Я в шоке. Был уверен, что рассказ писал мужчина. А рассказ отличный. Я увидел в нем то, что многие не увидели, и ещё некоторые параллели (разъяснять не буду). Поставил на первое место.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 22:58  
    merlin_leroy :beer:


    миротворец

    Ссылка на сообщение 30 января 23:03  
    цитата Olga Bor
    И еще отдельно хочу поблагодарить Майка Гелприна, который очень четко, одним предложением, описал свои ощущения от некоторых отзывов.
    Вот у меня ощущения прям точь-в-точь.


    Спасибо. Дело в том, что когда отзывается адекватный, умелый автор, он никогда ни при каких обстоятельствах не позволит себе принизить коллегу. Ему может не понравиться рассказ, его с души может воротить от прочитанного, он даже может себе позволить резкие выражения по отношению к тексту. Но тщательно проследит за тем, чтобы не тронуть автора. Не делать никаких выводов о личности автора, о его мировоззрении, о его уровне. Максимум, что он может сказать — нечто типа "видно, что автор пока делает первые шаги, но это шаги правильные". Остальное будет относиться к рассказу и тоже достаточно выдержанно,даже если рассказ его выбесил.
    Ну и разумеется, такие вещи свойственны не только авторам, но и попросту деликатным людям. Большинству умелых редакторов, в частности. Ну и просто опытным читателям, не считающим себя мерилом истины в последней инстанции.
    Как правило, на конкурсах таких людей попросту большинство. Но не на фантлабе — он всегда отличался неким отзывным хамством. Но вот этот заход переплюнул все предыдущие. Я не по своим текстам сужу, хотя по ним тоже. А по гандикапу. Когда люди, сами в жизни ни строчки не написавшие или написавшие что-то некачественное и никакое, вдруг ни с того ни с его начинают поучать других, возмущаться, негодовать, искать чёрных кошек в темноте, проблёвываться от текста, мыть руки с мылом, и прочее и прочее. Вот стоит увидеть подобное — и становится брезгливо. Фу.

    цитата Ga_Li
    Все таки, справедливости ради, надо отметить, что не от всех отзывов/отзывантов.


    Конечно не все. Но в этом заходе чересчур много грязных отзывов. Нет, не нарушающих правила, просто духу конкурсов не соответствующих и попросту неэтичных.
    –––
    Страницы: 123...209210211212213...219220221    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх