Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 16:57  
цитата Firewalking
но помню, "Пролетая над Гнездом Кукушки" с тем же Николсоном впечатлил куда больше. Как сам фильм, так и игра Николсона.

Вот да, сразу видна разница в классе. Величие Кубриковского "Сияния" сильно преувеличенно. Качественная работа, и не более того, мало ли в Голливуде хороших ремесленников. И далеко не лучшая роль Николсона.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 17:07  
цитата Karnosaur123
Вообще, хоррор в принципе находится в некотором «загоне». И выбраться из него без своего «Кубрика» не так-то просто.
А зачем выбиратся? Кинг знаменит именно тем что пишет хоррор.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 17:20  
цитата Т_ЕЛЕЦ
мало ли в Голливуде хороших ремесленников

Это Кубрик ремесленник? :-D Это что-то новенькое. А кто тогда нет? Вот будь Кубрик ремесленником, он бы и снимал Сияние максимально близко к книге. Но, он был творцом. Может он изначально и не планировал сильно отдаляться от оригинала, а в процессе пересмотрел подход.
Кстати, если у Кубрика все фильмы шедевры, ну или почти все, то у Формана, кроме "Гнезда" с шедеврами вообще не густо.
Тем не менее ни один режиссер, ни первый, ни второй точно не ремесленники.
цитата
И далеко не лучшая роль Николсона.

Тут соглашусь. Мне он даже в Отступниках (не смотря на эпизодичность) больше нравится.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 18:13  
цитата просточитатель
Кинг знаменит именно тем что пишет хоррор.

И в этом он гений (был, по крайней мере). Но его аудитория и ДО того, как он отошел от жанра, в котором был одним из лучших, вышла за пределы одних лишь поклонников хоррора. Более чем вероятно, что Кубрик сильно тому поспособствовал.
цитата Т_ЕЛЕЦ
И далеко не лучшая роль Николсона.

Одна из лучших.
цитата Firewalking
Писал он, да и пишет пока очень "вкусным" языком. Да еще и разнообразие (особенно на первых порах) у Кинга было впечатляющим. Это ему и обусловило такой трамплин для взлета.

Там не было особого разнообразия, да и в плане фантазии тот же Баркер, скажем, покруче будет. Скорее, он действительно мог блистательно оживить избитый сюжет (Страуб говорил, что восхищен "Жребием" именно потому, что Кинг заставил работать такую банальщину, как вампиры).
Вот, кстати, как раз ВК наткнулся на статью о Кубрике, и во многом мнение совпадает с моим:
цитата
Финальный результат так выбесил Стивена Кинга, что последний уже в 90-х даже спродюсировал «правильную» телевизионную адаптацию. Это очень показательно и больше говорит о Кубрике, чем о Кинге, с которым всё максимально очевидно. «Король ужаса» — человек максимально мейнстримный и идеально вписывающийся в американский масскульт. В художественном смысле он вульгарный реалист, воспитанный вульгарно реалистическим Голливудом. В его системе ценностей всё должно быть сказано прямо, действия персонажей должны быть читаемы и означать ровно то, что вкладывал в них автор; интерпретация художественного произведения должна быть одна, причём самая очевидная. Кубрик же от этой схемы отошёл ещё в 1971-м, что сблизило его скорее с классиками европейского авторского кино.

Я не скажу, что это прямо плохо, но да: хваленый кинговский психологизм максимально в книге прямолинеен. Суть конфликта ГГ с женой — она выказывает ему "вотум недоверия", он психует и злится. В фильме же, напротив, как раз безоговорочное доверие жены уязвляет самолюбие Джека, который чувствует, что неспособен его оправдать. Это лишь один из моментов, где Кубрик подошел тоньше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 18:17  
Firewalking , ремесленник — не оскорбление. И к Кубрику отношусь с уважением. Но одно "Кукушкино гнездо" лично для меня перевешивает всё, снятое Кубриком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 18:35  
цитата Karnosaur123
хваленый кинговский психологизм максимально в книге прямолинеен.

А в фильме он извилист — мама не горюй. Николсон заменил "хвалёный кинговский психологизм" на банальный психоз. Отыграл на весь гонорар, да...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 19:20  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Но одно "Кукушкино гнездо" лично для меня перевешивает всё, снятое Кубриком.

Лично для вас. Ремесленником Кубрика это не делает.
цитата Т_ЕЛЕЦ
А в фильме он извилист — мама не горюй

Причем безо всякого сарказма.
цитата Т_ЕЛЕЦ
Николсон заменил "хвалёный кинговский психологизм" на банальный психоз

Нет, он сыграл подлинное безумие, а не кинговское беллетрезированное. Не видите этого — ваши проблемы.
Ну а о Вебере в роли «правильного» Джека и говорить не приходится. Из него такой же буйный алкоголик, как я архиерей©, и это не вина Вебера, довольно неплохого актера, а господина Кинга, написавшего идиотский сценарий. Кроме шуток, Кинг под наркотой не писал такой чепухи, как на трезвую голову в третьей серии «Сияния».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 20:16  
цитата Karnosaur123
Лично для вас.

Конечно. Как говорится, субъективное мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции. И то, что
цитата Karnosaur123
он сыграл подлинное безумие

— лично для Вас, то есть опять же субъективно. А что вспомнили Вебера и третью серию"Сияния" — это точно что-то личное. Умолкаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 20:32  
цитата Karnosaur123
сыграл подлинное безумие, а не кинговское беллетрезированное

да ну... Покорчил рожи в дверной дырке.
В Магазинчике и то лучше сыграл.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 21:40  
цитата laapooder
да ну... Покорчил рожи в дверной дырке.

Это корченьей рожи в настоящий момент является одним из самых знаменитых и цитируемых кинематографических мемов. Я уже и не помню сколько отсылок на эту сцену видел.
цитата Karnosaur123
В его системе ценностей всё должно быть сказано прямо, действия персонажей должны быть читаемы и означать ровно то, что вкладывал в них автор; интерпретация художественного произведения должна быть одна, причём самая очевидная.

А как же все те, кто рассказывал мне про миллиарды аллюзий в каждом втором предложении Кинга?
цитата Karnosaur123
«Король ужаса» — человек максимально мейнстримный и идеально вписывающийся в американский масскульт. В художественном смысле он вульгарный реалист, воспитанный вульгарно реалистическим Голливудом.

А вот здесь — да. Примерно об этом я и писал. Только написано грубовато, плюс у Кинга, как я говорил, все же присутствует налет психологизма. Пусть там нет глубин Достоевского, но людям (в массе) большего и не надо. К примеру, показать как человек медленно сходит с ума

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а последний раз я такое видел в "Чужаке", когда он взял под ментальный контроль того парня, который в конце поджидал всех с винтовкой
— тут нужен талант.
А чистый мейнстрим... Я читаю иногда романы подобного рода. Вот пример . Там все ровно, довольно качественно, но это именно что ремесленничество, но топ- уровня. А у Кинга по сравнению с подобными работами, элементов того, что перло из его темного бессознательного всегда было больше.
цитата Karnosaur123
Там не было особого разнообразия, да и в плане фантазии тот же Баркер, скажем, покруче будет

К сожалению, не знаю, как там Баркер, но у Кинга, если взять, скажем условный период до "Ловца снов" очень разнообразные сюжеты. Да, там есть какие-то общие моменты, повторяющиеся архетипы, но, в целом, согласитесь: Противостояние, Сияние, Нужные вещи, Стрелок, Долгая прогулка, Куджо — сильно отличаются. Ну, да, можно в чем-то сравнить Куджо и Игру Джеральда ("человек, в ловушке"), Долгую Прогулку и Бегущего человек ("антиутопия — шоу" или "Голодные игры ТРУ"), и наверное, таких связей можно найти очень много, но первое время они вообще были почти не заметны и стали более явно проявляться уже на большой дистанции.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 21:50  
цитата Firewalking
Это корченьей рожи в настоящий момент является одним из самых знаменитых и цитируемых кинематографических мемов.

бывает. Запомнилось? Да. Гениально? Нет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:24  
цитата Firewalking
является одним из самых знаменитых и цитируемых кинематографических мемов.


Цитируемость — это, конечно, аргумент, особенно в качестве мема. Против мема нет приема.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:38  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Цитируемость — это, конечно, аргумент, особенно в качестве мема. Против мема нет приема.
аргумент аргумент.. Другое дело что Щедевром с Большой Буквы у Кубрика я считаю Одиссею..Ну и да. довольно злобные фильмы делал Кубрик.. Ислючение как раз Одиссея. И именно в Одиссее Кубрик внимательно слушал автора совпадение?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 22:57  
цитата Т_ЕЛЕЦ
Цитируемость — это, конечно, аргумент, особенно в качестве мема. Против мема нет приема.

Да я не в виде какого-то аргумента. Так к слову. Понятно, что мем может возникнуть не только от великой актерской игры. Может стать мемом даже плохая, помните это: "врача, врача, позовите врача". Ну здесь все ясно, это квинтэссенция плохой игры, а вот почему Никсон с топором стал мемом, я толком не пойму.
цитата просточитатель
Другое дело что Щедевром с Большой Буквы у Кубрика я считаю Одиссею.

Согласен, что Одиссея мега-шедевр. И ведь не верится, что фильм снят в 68 году. Иную фантастику 80-х смотришь, там, даже в техническом плане все в разы хуже.
Помню, как маленький увидел этот фильм по телевизору. Был очень разочарован, когда посмотрел, потому что: а) почти ничего на понял, б) никакой стрельбы, погонь, сражений на световых мечах. Но иск. ином был впечатлен.
Естественно, когда пересматривал в возрасте постарше, эмоции были совсем другими. Кстати, насколько помню, там есть праобраз планшета?
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 23:04  
цитата Firewalking
Кстати, насколько помню, там есть праобраз планшета?
Да! Выглядит точь в точь!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 23:59  
цитата просточитатель
аргумент аргумент.. Другое дело что Щедевром с Большой Буквы у Кубрика я считаю Одиссею..Ну и да. довольно злобные фильмы делал Кубрик..

Извините, но глубины Ваших мыслей я постичь не смог. Я пытался, честное слово. И меня уже воротит от Кубрика.
И мы люто оффтопим, и давно уже.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 10:12  
Я думаю, Кубрик показал более реалистичных персонажей, чем Кинг.

У Кинга обязательно «хороший парень», который в силу обстоятельств сходит с ума, и сильная женщина. У Кубрика же человек с адом внутри, которых полно в реальной жизни, и забитая измученная женщина.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 10:18  
Кстати. как думаете почему никто не снял Темную башню? Тот фильм что вышел это точно НЕ Темная башня
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 11:13  
цитата просточитатель
Кинг знаменит именно тем что пишет хоррор.

Никогда не воспринимал Кинга, как автора чисто хоррора. Скорее, как автора, выворачивающего человеческую душу, наизнанку.
Кстати, наиболее знаменитые экранизации, как то "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля", к хоррору никак не относятся.
Психолог великолепный8-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 11:49  
цитата просточитатель
Кстати. как думаете почему никто не снял Темную башню? Тот фильм что вышел это точно НЕ Темная башня

Тот редкий случай, когда произведение Кинга тяжело переложить на сценарий. Там не понятно, как лучше поступить. Снимать близко к тексту? С трудом себе это представляю. Ну, разве что в виде сериала (но с сериалом тоже много вопросов). А полнометражку так не получится. Поэтому при экранизации, поступили правильно в том, что полностью переработали первоисточник. Другое дело, что переработали отвратительно, сняли отвратительно. А сам подход, мне кажется, правильный был...
Разве что странно, что раньше никто не приобрел права на экранизацию Стрелка (без продолжений) и не попытался снять его как отдельную историю. Там вроде большой бюджет и не нужен. Вот и можно было снять кино категории "В". Может Кинг не хотел продавать сценарий отдельно? Может разрешил экранизации только когда дописал всю эпопею?
Не знаю, если кто-то в курсе было бы интересно узнать.
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх