Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 16:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
К сожалению, невозможно поделиться самым понравившимся в этой книге: авторские права, так-их-перетак.

Ну, уж небольшие цитаты, во всяком случае, здесь не возбраняются :-) А насчет Грина с вами полностью согласен — эти две книги я тоже считаю одними из лучших образцов научно-популярного жанра, какие доводилось читать. Кстати, для справки: у Грина есть еще две книги, "Скрытая реальность: параллельные миры и глубинные законы космоса" и "До конца времен: сознание, материя и поиск смысла в меняющейся Вселенной". Первая — научно-популярная с примесью философии, вторая — философская с примесью научно-популярной. Но хороши обе!
–––
Dura caupona, sed caupona


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 16:43  
цитировать   |    [  ] 
egorro.san "Вьюрки", безусловно, к фантастики в широком смысле относятся.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 вроде классифицируются как хоррор :-).
Про них в разделе фантастика писать?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 17:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата egorro.san
Про них в разделе фантастика писать?

Ну я так понимаю, что в этой ветке только реализм, мемуары, биографии и научпоп.
Во "Вьюрках", несомненно есть сверхъестественный элемент, значит, в фантастику.
Есть профильная ветка отдельно по хоррору:
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 19:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Во "Вьюрках", несомненно есть сверхъестественный элемент, значит, в фантастику.

да без проблем :-)
спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 08:55  
цитировать   |    [  ] 
от книжки Кушнира " Аквариум.Геометрия хаоса" ждал большего. Автор был вхож и рефлексия по прлшествии времени насчет того, чем был Аквариум до 1997 ( здесь оборвана книга) — дело благое и любопытное.Увы, книжка представляет пристойную компиляцию из написанных воспоминаний и интервью, чего то личностного и оригинального не содержат. Приятно освежить воспоминания об отвязных временах, но не более. С любых углов много слабее чем недавняя книжка Семеляка про Летова.
А Бобу ж творческих успехов ( в последнее время плохо с этим), здоровья. Свет от него исходит, свидетельствую: года полтора назад случайно увидел его в Гамбурге, взял автограф и в ходе обмена репликами он мне присоветовал загадать желание, что я и сделал; сбылось, а из неочевидного)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 11:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
С любых углов много слабее чем недавняя книжка Семеляка про Летова.

Слабее Семеляка про Летова написать вообще невозможно. Семеляк писал про Семеляка. Летов там сбоку-припёка.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Чистая кровь. Перес-Реверте
Ламентации Иньиго

Первый роман цикла об Алатристе скорее разочаровал. Попробуем почитать второй, так как Переса хотел прочесть всего, хоть и пишет неровно.
Иньиго Балбоа, Рассказчик, на момент событий молодой воспитанник капитана, а на момент рассказа о приключениях уже бывалый боец, слишком много ноет:
цитата
"Узнаю тебя, отчизна-мать: нравы царят суровые, всякий церемониал соблюдается неукоснительно, разного рода предупредительных гвоздей и заградительных решеток понатыкано везде во множестве: нет, ну вы подумайте – когда несчастья в Европе на нас так и сыпались, кастильские кортесы не нашли ничего лучше и уместнее, как обсуждать догмат непорочного зачатия! – а среди всего этого плутоватые клирики и бессовестные чиновники, монашки, не имеющие к затворничеству ни малейшей склонности, судьи, толкующие право вкривь и вкось, знать, ничего не желающая знать, и всякая прочая подлая тварь обирали несчастное наше отечество до нитки, обдирали, как липку, так что Испания – хороша владычица полумира! – сделалась сущим вертепом, разбойничьим притоном, раем для фарисеев, сводников и доносчиков, торжищем, где совесть продавали открыто, а честь не только марали, но и до дыр снашивали. И ничего нельзя было поправить, ибо в нашей стране подлость через край хлестала, а хлеба не хватало."

И таких горьких гоголевских пассажей не один и не два, а ближе к паре десятков.
цитата
"Черт возьми, вечно я перескакиваю с пятого на десятое, забегаю вперед, теряя нить своего повествования."

Согласен с тобой, Иньиго. Я тоже это за тобой заметил.
Иньиго ноет в застенках инквизиции, капитан мужественно молчит, всё разрешается практически само собой.
Пустейший романчик.
Переса читать буду — к счастью, у него много интересных одиночных романов. Ну а цикл об Алатристе оставлю на потом, хотя часть про пиратов интригует.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал посмертный сборник Г.Барабтарло " Полупрозрачный палимпсест". Автор известный набоковед и так облучен набоковским творчеством, что из тени его не вышел вовсе. Ряд рассказов тоже в том же филологическом кильватере: ладный слог, удачные стилизации. Набоков да, гипнотичен, многие пишут по его лекалам, но Барабтарло прям вообще ни на шаг в сторону.
Большой умелец так же писать А.Л. Соболев куда как вариативней, жду его третьего романа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 16:54  
цитировать   |    [  ] 
свежий роман Рябова " Дирижабль" прочитал легко и в охотку. Достаточно тяжко сформулмровать, чем мне нравится его проза, но он автор ( при очень простом синтаксисе) достойный. Некоторым образом, в центре его книг всегда дебильноватый стоик без больших эмоций, вокруг которого все время творится абсурд и круговерть. Вот и здесь перемещения писателя алкоголика по условному Питеру ( который не прописан, декоративен и нефункционален) забавны в меру, персонаж ни рыба ни мясо. Какие то удачные жизненные реплики, сценки, морок. Сильно на любителя его манера, мне вот по душе. Безусловным хитом и лучшим у него считаю рассказ " Маленький Г.", который рекомендую урби и орби.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 10:41  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 13:34  
цитировать   |    [  ] 
то sibkron   Поместите целиком весь отзыв о прочитанной книге, а не голую ссылку. Внимательно читайте правила темы в верхнем закрепленном сообщении.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Джек-Брильянт (Legs). Кеннеди
Торкнуло меня почитать гангстерскую сагу. Выбор пал на "Джека-Брильянта". Ищя эту книгу в базе фантлаба, я с удивлением обнаружил её отсутствие. После несложных, но занимательных изысканий выяснилось, что под этим названием проходит роман Уильяма Кеннеди "Legs", первая часть Олбанского цикла, чья третья часть, "Железный бурьян", получила в 1984-м Пулитцера, премию критиков и номинировалась на премия Фолкнера.
Как нам докладывает английская вики, "Джек-Брильянт":
"Книга — хроника жизни гангстера Джека "Ноги" Даймонда, рассказанная от лица адвоката Джека, Маркуса Гормана. Маркус ввязался в дела Даймонда от скуки, чтобы разнообразить свою серую жизнь.
Автор через Гормана проявляет симпатию к криминалу и, через это, рассказывает об эпохе 1920-х и 30-х годов: кризис, коллапс, слабость власти. Автор рассуждает в правильных решениях и ошибках, о добре и зле"


Книга является беллетризированной и идеализированной биографией реального гангстера и бутлегера Джека-Брильянта по прозвищу Ноги.
"Чтобы ее позлить, Джек повесил наверху, в уборной картину с изображением всевидящего ока внутри треугольника — высшее божество в причудливом масонском представлении. Тема, на которую заговорила Алиса, вызывала, как видно, частые споры между супругами.
— Он смотрит на тебя, Алиса, — сказал ей Джек, — даже когда ты писаешь.
— Мой Бог не смотрит на меня, когда я писаю, — отпарировала Алиса. — Мой Бог — джентльмен.
— Твой Бог, если я правильно понимаю, — это два джентльмена и птичка в придачу."

Роман представляет собой гирлянду из эпизодов жизни гангстера, чья популярность была сравнима с популярностью кинозвёзд и первых лиц государства. Книга могла быть как в два-три раза тоньше, так и в двое толще — какой-то особой драматургии и архитектоники в романе нет.
К концу романа проникаешься неприкаянностью Джека, а когда у него начинаются проблемы, даже сопереживаешь герою.
Хорошая гангстерская сага об одном из самых харизматичных бандитов эпохи Прохибишена.
Технически переводить название как "Джек-Брильянт" было нельзя — Даймонд это фамилия главного героя, а не прозвище.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76 добавил книжку в базу
–––
май жестокий с белыми ночами


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 13:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
добавил книжку в базу

Спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Мемуарная книжка А
Сергеева " Альбом для марок" хоть и получила некогда Букера, а не так чтоб на слуху. Мне понравилось: автор зорок, с юмором и вниманием к детали. Решительно предпочту емкий и сочный слог и его истории манерной вымученности зебальдовской " Памяти памяти". Оч. много у Сергеева детской устной похабной дворовщины, главы про родителей и бабку- деда великолепны. Дают материал для размышлений о том, каким был широким советский плавильный котел и как в нем выживали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Heinrich Alexander Stoll, "Götter und Giganten", 1964 год издания
Роман о создании, утрате и находке античного "чуда света" — Пергамского Алтаря, одного из самых потрясающих художественных объектов человеческой истории. Автор — очень странный тип с приключенческой биографией, но действительно эрудит и знаток античной, в основном эллинистической, культуры.



миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман «Ваша Честь» Жауме Кабре.
В интернетах противоречивые отзывы на него, но я не мог оторваться. Сначала казалось, что это детектив. А в итоге — это история человека, потерпевшего фиаско.
Кабре почти не населил романное пространство положительными персонажами. Один другого хуже. Но и их получилось прописать так, что их немного жаль. Положительные персонажи на вторых ролях.
Фирменные фишки Кабре уже проявились в этом ранней вещи (резкий переход от персонажа к персонажу, вал метафор, повторения).
В общем, очень понравилась книжка.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 21:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Прочитал роман «Ваша Честь» Жауме Кабре.
В интернетах противоречивые отзывы на него, но я не мог оторваться. Сначала казалось, что это детектив. А в итоге — это история человека, потерпевшего фиаско.
Кабре почти не населил романное пространство положительными персонажами. Один другого хуже. Но и их получилось прописать так, что их немного жаль. Положительные персонажи на вторых ролях.
Фирменные фишки Кабре уже проявились в этом ранней вещи (резкий переход от персонажа к персонажу, вал метафор, повторения).
В общем, очень понравилась книжка.

Забыл назвать ещё некоторое количество важных аспектов романа, как то: астрологический символизм, жизнь богатых людей Барселоны (распутная), конкуренция религиозных сект за души и религия вообще, смена ролей (преследователь становится преследуемым), коррупция, «власть развращает» etc.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Ученик Дьявола, спасибо за справку!

Купила книгу "Всё, что движется: Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей", автор Алексей Семихатов. Первые 4 главы из 11-ти глав прочитала с величайшим интересом. Эти главы про "космические орбиты", упомянутые в названии книги. Дальше, как оказалось, начиная с пятой главы, повествуется о частной теории относительности, об общей теории относительности и о квантовой физике. А так как я только что читала на эти темы Брайана Грина, то я, почитав у Алексея Семихатова немного описаний уже известных мне научно-популярных идей, заскучала и пока отложила книгу Алексея Семихатова.

Купила и быстро прочитала книги Стивен Хокинг, Леонард Млодинов "Кратчайшая история времени" и Стивен Хокинг "Теория всего".

Купила книгу Стивен Хокинг "О Вселенной в двух словах" и почитываю её по-немногу на досуге очень по чуть-чуть.
Страницы: 123...513514515516517    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх