Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:07  


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:28  
kagerou, в принципе ожидаемо :-))) Ничего нового.. Причина вашей неприязни так и остается для меня загадкой. :-))) Попытка заработать пару очков в свой актив? Скажу честно, у меня уже появилось желание прочитать хоть одну вашу книгу.. А так, думаю, если бы не Зыков, ваше творчество осталось бы для меня чем-то непознанным, я бы даже не узнал о нем никогда (хотя, на данный момент таким и остается, но надеюсь выберу время и ознакомлюсь)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 10:42  

цитата

Причина вашей неприязни так и остается для меня загадкой.


Я же вроде объясняла: я люблю русский язык. Это мой рабочий инструмент, меня не радует, когда его разрушают.
Если человек не знает, как склоняется слово "дитя" — это, в общем-то, причина не употреблять это слово, а писать "ребенок".
Ну или пойти спросить у того, кто знает.

И вот так не надо:

"Пусть и редкий, но необычный случай..."

А вот так — вообще не надо:

"Существа вряд ли были выше пупка Ярика. Все это и определило дальнейшие отношения между Ярославом и ургами".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:07  

цитата kagerou

А вот так — вообще не надо:

"Существа вряд ли были выше пупка Ярика. Все это и определило дальнейшие отношения между Ярославом и ургами".
Ну это вы зря, замечательная фабула немецкого фильма определенной категории.:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:39  

цитата kagerou

Я же вроде объясняла: я люблю русский язык.


А Зыков-то здесь при чем, это если брать в целом НФ, так он, капля в море. Но только ему оказываете эту честь, с упорством достойным удивления. Существует много писателей плохо показывающих себя на этом поприще. Разбирать их творчество и ругать его нет желания, все равно никто не заметит. Зыков другое дело! Да?

цитата dio

Ну это вы зря, замечательная фабула немецкого фильма определенной категории.


Каждый думает в меру своей испорченности ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:49  

цитата nikish

Каждый думает в меру своей испорченности
Скорее опытности.;-)

цитата nikish

А Зыков-то здесь при чем, это если брать в целом НФ, так он, капля в море
Троллинг живет и процветает! На название темы обратить внимание никак?Ваше же объяснение из серии:" Все побежали и я побежал!" (ц):-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 11:56  
В соавторстве вообще писать легко, кто-нибудь твои ошибки и исправит.
–––
Vox populi - vox Dei.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 12:09  

цитата AleXKing101

Я на деюсь, я ясно изложил свои мысли. Это было небольшое лирическое отступление к вопросу о вкусах, напрямую проходящее и через творчество уважаемого Виталия Зыкова

Это с бодуна писалось?

цитата AleXKing101

Но сделать из него бога и поклоняться ему, как видно по многим участникам этого форума... Это уж слишком, по-моему. Это говорит об одной из двух вещах: 1) У человека ограниченный кругозор, он прочел довольно мало ХОРОШЕЙ фантастики (я имею в виду, ОБЩЕПРИЗНАННО ХОРОШЕЙ); 2) Кругозор в норме или довольно широкий, но вкус... испорченный. Просто извращенное какое-то понимание искусства в литературе, надеюсь ясно выразился. Не хочу никого обидеть, но большинство оценивших Зыкова на 10-ки, принадлежит к первой группе. Второй группы значительно меньше, но... она есть. И знаете, это страшно. Ведь Искусство постепенно вымирает, превращаясь в попсу, последняя же становится неким образцом для наследования — "отечественной культурой 21 века".

Может хватит ахинею нести? У тех кто пишет ясно, есть читатели, а у тех, кто пишет темно — комментаторы. Прежде чем оценивать вкусы других людей, в первую очередь необходимо выяснить — есть ли он у тебя самого? И если ты читаешь, на твой очень и очень субъективный взгляд тех писателей, которые соответствуют твоему виденью хороших книг, то это не означает, что у тебя есть вкус.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 12:09  

цитата AleXKing101

Зыков в этом плане, на мой взгляд, еще читабельный (более-менее), хотя и недалеко от них ушел. Но сделать из него бога и поклоняться ему, как видно по многим участникам этого форума... Это уж слишком, по-моему.

Если не секрет, укажите конкретно, кто здесь поклоняется Зыкову-богу. Тот кто ставит 10 баллов? Так это называется "книга понравилась", но не поклонение. А то вот у меня лично, как и у многих активных читателей, такой пантеон "богов" соберется, никакому первобытному племени не приснится, они и чисел тот таких не знают.;-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 13:14  

сообщение модератора

dimon1979 Пожалуйста, поаккуратнее в выражениях.:-[
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:05  

цитата nikish

А Зыков-то здесь при чем, это если брать в целом НФ, так он, капля в море.


Ну, господин Ланцелот на это велел сказать, что всех учили понемногу, но кто-то оказался первым учеником.

цитата nikish

Существует много писателей плохо показывающих себя на этом поприще.


Не каждого двоечника мне тыкали в нос со словами "учись, вот как надо".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:33  

цитата

Зыкова я изучаю как образец, и прихожу к неутешительным выводам. Во-первых, я никогда не смогу написать ТАК плохо. Есть уровень, ниже которого опуститься уже невозможно. Ради эксперимента, ради хохмы, я могу этим языком написать рассказ. Ну, повесть. Роман — нет. Зыков говорит со своим читателем на языке офисного планктона, каковым этот читатель и является. Я пишу, как минимум, для млекопитающих. Планктона всегда будет больше, это есть закон мировой биосферы.

Во-вторых, именно беспросветное отсутствие достоинств и является главным достоинством Зыкова и прочей канцелярской фэнтези. Планктон не любит книг с достоинствами и людей с достоинтвами. Герой не должен быть лучше, умней, благородней среднего офисного сидельца. У него может быть больше муцкулов и "крутизны", но эта крутизна должна быть чисто компьютерно-игровой, чтобы офисный сиделец мог сам себе такую нарастить, рассекая по миру "Линьяжа" и накапливая экспу. И сюжет не должен быть сложней линейного шутера.


Ах как мило нас всех кому нравится Зыков взять и обозвать планктоном, вы уважаемая именно тот образец интеллигенции который не любит товарищ Зыков, все и всегда вы знаете лучше всех, потому что считаете себя млекопитающим среди планктона.
К слову сказать я более чем уверен что большее число посетителей фантлаба и является средними офисными сидельцами, все кто наращивает себе мускулы или занимается допустим бизнесом серьезно вряд ли будут тратить время на чтение фантастики, уж слишком они приземленны и связаны с реальностью, поэтому вам как и Зыкову придется довольствоваться нами, тоесть планктоном как вы метко выразились.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:45  
"В реальных наемных армиях такой хренью никто не заморачивался, оберманов старались брать готовыми: лучше сразу положить хорошее жалованье спецу, чем брать новичка и вкладывать в него деньги с неизвестным результатом."

Римская армия была реальной. И при этом наемной. А брали в нее обычных крестьян.

"на хрена все эти "пыточные" и полосы препятствий с ловушками, если солдаты передохли от обычного четырехдневного, даже не форсированного, марша?"

Турники и утренние пробежки это одно, а марш-бросок немножко другое. У новобранцев тупо не было именно такой практики:

цитата

Фактически четыре роты состояли из легионеров, которые отличались от него саммого только гораздо большим сроком службы, и за этот период им редко удавалось совершать даже учебные марш-броски. Судя по всему, полковник и не думал заниматься тренировками вверенных ему солдат, капитан же муштровал лишь собственную первую роту.


В чем же заключается фишка самого главного зыковского ляпа я вообще не понял. Если вы не разделяете какие-то идеи автора — так ради бога, это ваше право. Но в чем Зыков-то опять виноват?


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 15:05  

цитата Стероп

Римская армия была реальной. И при этом наемной. А брали в нее обычных крестьян.

??? O_o

цитата nikish

А Зыков-то здесь при чем, это если брать в целом НФ

Зыков уже НФ???

цитата kagerou

А вот так — вообще не надо:

"Существа вряд ли были выше пупка Ярика. Все это и определило дальнейшие отношения между Ярославом и ургами".

:-))):-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 15:08  
Hermit , ежели вам чего-то непонятно, задайте вопрос. Не держите в себе, главное.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 15:37  
Стероп
На сколько я помню, римская армия стала частично наемной только ближе к закату империи. И нанимали именно готовых профессионалов — варваров.
Или вы считает что когда солдат и граждаин за долгую службу получает землю, это наемная армия? Тогда у нас до семнадцатого века одни сплошные наемники воюют.
К стати, по приведенному kagerou отрывку у меня сложилось впечатление, что зыков весьма посредственно представляет себе о чем пишет.
Подготовка при которой треть состава идет в утиль и постоянные тренировки на износ — это не "суровая школа для настоящих мужчин". Это бред.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 15:59  

цитата Hermit

И нанимали именно готовых профессионалов — варваров.


К чему готовых и как? :-))) Ну, нет в мире Торна варваров.. Приходится внутренними ресурсами обходится.

цитата Hermit

Или вы считает что когда солдат и граждаин за долгую службу получает землю, это наемная армия?


Военный это профессия. Они жалование получают, а потом пенсию. Слово "наемник", как правило носит негативный характер. Здесь лучше — "поступившие на службу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:10  
Hermit
Римская армия стала наёмной после реформы Гая Мария, это конец II-начало I века нашей эры.В день эта армия могла делать марш-бросок примерно на 25-30 км, неся на себе уйму вещей , в том числе паёк, набор из ниток и прочих прелестей жизни и деревянный кол для постройки укреплённого лагеря. Легионы при Марии набирались из наёмников полностью, ибо служба в армии была едва ли не пожизненной(ибо отнюдь не все доживали до окончания срока службы). Драли новобранцев ещё как! Без постоянных тренировок они бы не выжили просто. Были ещё эквиты (да, кажется, эквиты..или ауксилии...сейчас не вспомню) — вспомогательные и союзнические отряды, которые предоставлялись подвластными Риму племенами и народами. У них, естественно, несколько по-другому проходила служба. Позже, уже ближе к закату, армия и вправду из наёмнической превратилась в федератскую, но это уже другая история. При Марии же в римскую армию могли записываться граждане Рима (нсколько я помню, только граждане), вне зависимости от того, крестьяне они, ремесленники или представители других слоёв населения.
По поводу наделения землёй: Вы несклько путаете. Совершенно ра зличен статус правовой и условия предоставления земучастков нашим дворянам и сслужилым людям и римким воинам.
Римским легионерам полагался земельный участокПОСЛЕ окончания службы. Он был в полном ведении начальства, жил в казармах или был расквартирован в подвластном городе.
    Что касается наделения землёй наших служилых людей:служба для них была -платой за землю, которая была постоянно в их ведении, была пожалована , зачастую, в самом начале службы или до службы. Но могли пожаловать и во время службы, за какие-либо заслуги. Причём парень продоолжал служить, тянуть лямку. Как выризились Алексеев и Ильин, военная служба была тяглом для служлиых людей- но за это они получали землю, права, крестьян, живущих на земле. Крестьяне, в свою очередь, несли обязанность содержать служилых людей.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:22  

цитата Стероп

И при этом наемной. А брали в нее обычных крестьян.


Когда уже люди перестанут путать наемную и профессиональную армию...

цитата Стероп

У новобранцев тупо не было именно такой практики


И почему же ее не было?
Неужели командиры не знали, что солдатам придется делать длинные концы пешком?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:25  
Hermit , в общем-то вам уже ответили.
Добавлю только, что у "готовых профессионалов — варваров" (цит. — Hermit) нечастно получалось победить даже ополчение греческих городов. Не говоря уже о римских легионерах. Так что я бы не стал разбрасываться определениями. Все очень индивидуально. Профессионалы тоже разные бывают. И те качества, что хороши для кельтского или германского воина, совершенно не ценились в римских легионах.
Страницы: 123...6162636465...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх