Откуда взялось человечество


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 

  Откуда взялось человечество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

относительно древней — дописьменной- истории человечества... почти все, что нам известно о ней, основывается на скудных материальных фактах. лежащих в основе произвольных толкований.. имеющих в общем-то, если не гадательный, то необязательный характер.

цитата urs

Далее, богословию действительно, как мининмум 5000 лет, а скорее всего и много больше — с низменным злорадством пользуясь вашим же аргументом отсылаю вас к соответствующей литературе


вспомнился анекдот:
-У нас на раскопках 18-го века нашли кусок медной проволоки — это значит что уже 300 лет назад у нас был проволочный телеграф!
-А у нас на раскопках 10-го века ничего не нашли — это значит что уже тысячу лет назад наши предки использовали беспроволочный телеграф!
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

цитата urs
Эволюция является процессом, и для ее совершения необходим внешний относительно среды в которой совершается эволюция, длительно действующий вынуждающий фактор.

Откуда это следует?

Как бы из нашей на земле повседневной реальности: все происходит согласно причинно-следственным связям.

Хорошо, пусть вынуждающий фактор будет внутренним, что это меняет? Он должен существовать, чтобы процесс пошел. Камень сам по себе на гору не вкатится.

цитата Karavaev

А как нам, смертным, оценить этот вектор? Как понять, что он вообще есть? Какими методами?

А его то и описывает теория эволюции со всеми ее потрохами, аллелями-параллелями и так далее. Логически построенная и с научной точки зрения корректная система.

цитата Karavaev

Например, какой внешний стимулирующий фактор стимулирует движение фотонов?

А вы его видели, фотон этот? Сейчас по большей части упирают на волновую природу света. Потом причина возникновения фотона находится как бы вовне эволюции. Кстати: И сказал Бог, да будет свет. И стал свет. :-[

цитата Libanius

цитата urs
Все известные нам процессы имеют причину и совершаются под действием некоторой внешней вынуждающей силы.

цитата ameshavkin

то старый философский тезис, который обсуждался со времен Аристотеля. Во всяком случае, общепринятым он не является и в качестве исходной предпосылки служить не может.
что дает вам основания так считать?


Обыкновенная житейская практика и некоторое скромное образование. Не могу представить себе такой процесс, который вдруг взял сам собой и пошел; для этого нужна или внешняя сила, если говорить о динамике, или градиент, если обратиться к молекулярным процессам.
Естественно, понимайте это положение лишь как тезис выдвинутый мной в силу ограниченности собственных знаний...

цитата Libanius

изменчивость + отбор — разве этого не достаточно для процесса эволюции?

Изменчивости и отбора мне мало. Эволюция за малыми исключениями, особенно после появления позвононочных дейстовала во вполне определеннном направлении: скелет лягушки подобен скелету курицы подобен скелету человека. Конечно можно говорить о закреплении положительных признаков, однако вопрос этот попахивает идеализмом, и предлагать его ученому сообществу я не смею.

цитата Sawwin

Вот обратные примеры: а) остывание горячего чайника;

Остывание горячего чайника совершается под действием разности температур между чайником и окружающей средой. Насчет молекулы ДНК не скажу, может ее и вовсе нет: я в школе биологию учил еще по Лысенко:-[

цитата ermolaev

И более высокое качество отдельных каменных рубил еще не означает однозначно, что их делали для жертвоприношений; а уж связать напрямую жертвоприношения и Высшее Существо — тут Вы вообще становитесь на зыбкую почву.

Да кто же спорит. Не имею ни малейшего желания изрекать абсолютную истину, любые научные — подчеркиваю — утверждения в отношении предыстории человечества достаточно произвольны. Но подобное мнение существует и его следует принмать во внимание.

цитата Sawwin

Неверно как с точки зрения религиозной (ибо бог непознаваем), так и с точки зрения материализма, ибо бога нет.

Кто сказал, что Бог не познаваем и Его нет? Зайдите в церковь, там портреты висят.

цитата Sawwin

По этому поводу ещё Лаплас ответил: "В этой гипотезе я не нуждаюсь". Данное положение спекулятивно, и бритва Оккама отсекает в нём бога. Либо, если бог для вас первичен, делает излишней всю науку. "Аще кто тебе речет: веси ли всю философию? — и ты ему рцы: еллинских борзостей не текох, риторских астроном не читах, с мудрыми философы не бывах. Учуся книгам благодатного закону". (с) Иоанн Вишенский. А стоящий на иных позициях Михайло Ломоносов, пишет: "Нездраворассудителен математик, ежели он хочет божью волю вымерять циркулом".

Кто лаплас и кто Бог? Сказал Бог, и не стало лапласа. Сказал лаплас, нет Бога, и что Богу с того?
А вообще мало ли кто из людей, что сказал. Наука существует, это реальный факт, достижения ее велики, не надо только абсолютизировать их. И одно дело выверять божью волю, а другое исследовать сотворенный им мир
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Ну зачем так веселиться? не учить, а учиться вам надо.

Вы удивитесь, но абсолютно с вами согласен! Я, собственно, постоянно это и делаю, читая изрядное число статей по эволюционной тематике, в том числе даже и креационистских. Ну и, безусловно, все сколь-нибудь доступные книги по указанной тематике.
А учить — я об этом сказан мильенпятьсот раз — я никого не собирался. И не собираюсь впредь. О чем и написал вполне себе без аллегорий. Посему этот "упрек" мне удивителен.

Остальная часть вашего пространного поста внимания не стоит. Ибо:-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Караваев вам, быть может, не слишком вежливо, но очень чётко ответил: "Вера и научное знание не пересекаются"

Соглашусь с сим высокоученым мужем, однако добавлю: но дополняют друг друга

цитата Sawwin

то хочет веровать, не должен рассуждать об окаменелостях, но обязан верить, что оные созданы во дни сотворения сразу древними и расположенными в согласии со стратиграфией

Однако это вы хватанули... чтобы уж обязан... должно быть прочитали, что-нибудь неподходящее... впрочем такое мнение высказывалось, но как предположение и достаточно давно

цитата Sawwin

А научных доказательств в рамках мифологического мышления, извините, быть не может.

И где ж вы, почтенный, в наше-то скудное умишком время мифологическое мышление сыскали. Его время десятки тысячелетий ло нашей эры, а мы скудоумные все — в том числе и отпетые церковники — научным мышлением пробавляемся. Время такое, понимаете ли.

цитата ermolaev

Поэтому я не могу согласиться с Вами полностью, и вынужден (с моей, естественно, точки зрения) трансформировать Вашу фразу так: "Подавляющее большинство известных нам процессов имеет причину и многие из них совершаются под действием некоторой внешней вынуждающей силы". Глобальность утверждения при этом исчезает.

Спорить не буду, на отточенность формулировок не претендую. Дополняем: или внутренней вынуждающей силы. Суть-то не меняется

цитата ermolaev

Вот только Ваша «логическая цепь» не дает достаточных доказательств Вашей гипотезы (почему — указано выше). Ваше предположение остается только гипотезой и не может считаться теорией. В плане обоснования ей далеко не только до «истинности», но даже до уровня доказательств теории Дарвина.

Опять же не возражаю. В Дарвины не лезу, рылом не вышел. Мой интерес здесь: логическая цепь. Логика процесса. За отсутствием у материи свойства самоорганизации ( а откуда оно может взяться?[, двигателем процесса усложнения вещества может быть только Бог. И при наличии оного — тоже Он.

q=Sawwin]Поскольку уважаемый urs не предъявил вообще никаких доказательств в пользу своей спекуляции, то она может быть озвучена в "трёпе", но не может рассматриваться сколько бы то ни было серьёзно.[/q])
Господа. я не на Нобелевскую премию заявку пишу, поскольку правильное решение поставленного вопроса как раз на нее и потянет. Но скажите мне, чем еще можно объяснить тенденцию материи к самоорганизации?

цитата shuherr

а можно в двух словах все-таки. За сколько бог сотворил Землю? за 7 дней или это абстракция, а трактовать можно так, чтобы боле-менее совпасть с данными современной науки????
Может кто еще ответит, мне всегда любопытно как сейчас богословы выкручиваются.

Да не выкручиваются, а пишут вполне современные научные работы в которых соединяют богословские истины с достижениями современной науки, в частности физики — на профессиональном притом уровне. Рекомендовал уже здесь вышедшую в Киеве в 5000 экз книгу протоиерея Л.Цыпина. Вселенная , космос, жизнь. Там все есть насчет 7 дней. Много на эти темы пишется и барахла, когда люди начинают понимать книгу Бытия как научный труд.

цитата Sawwin

зависимости от образования и взглядов потенциальной паствы, попы врут совершенно разные вещи.

Ну в этом вопросе вы мало информированы.Вопросы взаимодействия научныхи и религиозных воззрений обыкновенного батюшку занимают крайне мало. Он свое дело знает: ему бы церковку разгромленную за 70 лет восстановить до четверти прежнего состояния. паству уговорить не пить и не блудить, в человеческий вид привести.. а вы насчет взаимоотношений с наукой. Нет в Академгородке или Обнинске он конечно этого вопроса коснется, но и то в меру собственной образованности и таланта.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Помню в школе делал доклад о Ломоносове.Уже тогда больше всего мне понравилась его фраза" Легко быть мудрецом запомнив всего одну фразу:Бог так создал!" Но не думал, что придётся вспоминать её, читая некоторые высказывания на форуме..


цитата urs

цитата Karavaev
Например, какой внешний стимулирующий фактор стимулирует движение фотонов?

А вы его видели, фотон этот? Сейчас по большей части упирают на волновую природу света. Потом причина возникновения фотона находится как бы вовне эволюции. Кстати: И сказал Бог, да будет свет. И стал свет.


Похоже аргументы заканчиваются:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Он свое дело знает: ему бы церковку разгромленную за 70 лет восстановить до четверти прежнего состояния. паству уговорить не пить и не блудить, в человеческий вид привести..

(умиленно плачу)
У нас вот епархия отделана мрамором шикарным. Причем реконструкцию сделали в кратчайшие сроки. А храмы годами строятся. Служба в будке идет. Периодически маму туда провожаю.
А еще недавно ко мне батюшка приезжал денег на храм просить на Тойоте чуть дешевше двух миллионов.
Но это так к слову. Расценивайте как злобную клевету.

Впрочем, продолжайте же. Весь во внимании.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

вспомнился анекдот:
-У нас на раскопках 18-го века нашли кусок медной проволоки — это значит что уже 300 лет назад у нас был проволочный телеграф!

Знаете ли, собственными руками извлек из ненарушенного слоя земли примерно пятого века нашей втулочку, очень похожую на сорвременную с боковым отверстием. Нач экспедиции доктор исторических наук, на вопрос ответила мне, что весьма современного и непонятного вида предметы попадаются при раскопках систематически...

цитата ameshavkin

А я скажу, что уже первобытные люди осмысляли окружающий мир не только в категориях сверхъестественного, то есть наука существовала всегда.

И кто вам это сказал? Какие такие научные труды обнаружены на стенах палеолитических пещер. А вто боги там точно присутствуют

цитата Karavaev

Остальная часть вашего пространного поста внимания не стоит.

Понимаю эти слова как капитуляцию с белым флагом
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Понимаю эти слова как капитуляцию с белым флагом

А вы все понимаете своеобразно. Поэтому я совершенно не удивлен.
Собственно вся ваша риторика построена на незнании, извращении и понимании так, как вам нравится. Факты в ваших сообщениях отсутствуют.
Именно поэтому дискуссии я вас и не удостаиваю.
Но вы не расстраивайтесь.:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, человечество произошло из мягкого творожка с огурчиком, который невесть как попал в первобытный бульон.

Попробуем опровергнуть?
Или доказать?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А еще недавно ко мне батюшка приезжал денег на храм просить на Тойоте чуть дешевше двух миллионов.

А вот я десятка два батюшек знаю, которые с хлеба на квас перебиваются. А тойоты им чаще всего дарят: с нонешней-то паствы на тойоту собирать перспективка еще та...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А вот я десятка два батюшек знаю, которые с хлеба на квас перебиваются. А тойоты им чаще всего дарят: с нонешней-то паствы на тойоту собирать перспективка еще та...

А еще говорят в Ростове есть женщина трехметрового росту.
Мы по этому поводу мнениями обменялись, давайте не будем углубляться. Совершенно не обижусь, если каждый останется при своем.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Какие такие научные труды обнаружены на стенах палеолитических пещер. А вто боги там точно присутствуют

Кто вам это сказал? Там только сцены охоты, и никаких "богов". А "охота" = "научный труд" по той же логике, что и "богословие" = "вера в высшее существо".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Собственно вся ваша риторика построена на незнании, извращении и понимании так, как вам нравится. Факты в ваших сообщениях отсутствуют.

Естественно отсутствуют, тема такая. И риторики никакой нет. Переформулирую вопрос еще раз, надеюсь в более понятной вам форме: что именно, какое свойство материи объясняет ее тенденцию к усложнению. к самоорганизации? Ограничимся чистым материализмом. Ну же, отвечайте, и хватит изобличать меня, я и так уязвлен сознанием собственного невежества. 8-]
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Это кстати очень какая-то женская логика...
Судить о целом ,по единичным ,но оч ярким представителям.

О церкви — по московским попам.
О науке — по ядерной бомбе.
О фантастике — по головачёву и конну.
В целом — и там и там — по телевизору.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

что именно, какое свойство материи объясняет ее тенденцию к усложнению. к самоорганизации?

комплекс фундаментальных констант это описывает. УТРИРУЯ — будь ну например масса электрона чуть иной, или константа грав. взаимодействия — иной — то вместо материи — имели бы заполняющий вселенную гомогенный гах из элементарных частиц (либо просто совершенно иное строение, которое нельзя было бы назвать материей в нашем смысле)

вот только вы сейчас спросите — а откуда именно такой набор, да? :) или "зачем на три пространственных измерения"
или "какой смысл в скорости света именно ~300к"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

что именно, какое свойство материи объясняет ее тенденцию к усложнению. к самоорганизации?

Ха!
Вот скажем апологет номогенеза Берг считал это имманентным свойством материи. :-)))

Вы как всегда неточны. Что, например, есть самоорганизация? Прежде чем ответить, я б хотел понять, что вы вкладываете в этот термин.
Усложнение же — всего лишь одна из черт эволюции. Есть например вполне успешная стратегия без всякого усложнения, а напротив — с деградацией. Паразитизм называется.
Вы исходите из того, что эволюция четко направленный процесс, с остановками, заправочными станциями и тд.
А это случайный весьма процесс приспособления организмов к изменениям окружающей среды. Имеенно изменения окружающих условий провоцируют изменения живого. Усложнение же позволяет приспособиться "наиболее достойным".
Естественно — это все сильно утрировано. Я не вполне уверен, что вы воспримете научную терминологию. Не в силу вашей "несовершенности", а в силу специфики багажа знаний.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Знаете ли, собственными руками извлек из ненарушенного слоя земли примерно пятого века нашей втулочку, очень похожую на сорвременную с боковым отверстием.

наверное это деталь двигателя межпланетного вимана :)

цитата urs

Обыкновенная житейская практика и некоторое скромное образование.

кстати обыкновенная житейская практика подсказывает нам что Земля плоская, что время абсолютно, что максимально возможная скорость движения сквозь пространство равна бесконечности, что движение элементарной частицы детерминировано и много еще чего.

цитата urs

А вы его видели, фотон этот? Сейчас по большей части упирают на волновую природу света.

вообще говоря фотоны мы способны видеть невооруженным глазом :) А природа света двойственная — корпускулярно-волновая...

цитата urs

Изменчивости и отбора мне мало.

вы никогда не видели игру "Life"? это очень интересный пример самоорганизации:

цитата

Место действия этой игры — «вселенная» — это размеченная на клетки поверхность, безграничная, ограниченная, или замкнутая. В компьютерных реализациях игры чаще всего используют поверхность тора. Каждая клетка на этой поверхности может находиться в двух состояниях: быть живой или быть мёртвой. Клетка имеет восемь соседей. Распределение живых клеток в начале игры называется первым поколением. Каждое следующее поколение рассчитывается на основе предыдущего по таким правилам:

   * пустая (мёртвая) клетка рядом с тремя живыми клетками-соседями оживает;
   * если у живой клетки есть две или три живые соседки, то эта клетка продолжает жить; в противном случае (если соседей меньше двух или больше трёх) клетка умирает (от «одиночества» или от «перенаселённости»).

Игрок не принимает прямого участия в игре, а лишь расставляет «живые» клетки, которые взаимодействуют согласно правилам уже без его участия.

Эти простые правила приводят к огромному разнообразию форм, которые могут возникнуть в игре.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Проводим мысленный эксперимент: берем все нужные химикалии, сиречь первичный бульон. вулканы и молнии, словом, все что необходимо для возникновения жизни по Опарину, добавляем любые ингредиенты, требующиеся для возникновения жизни согласно более поздним теориям, наливаем или насыпаем на равнину — до горизонта или на всю Русскую равнину и садимся на стуле ждать. Миллион лет ждем — ничего, 50 миллионов тоже, ждем-с... 200 миллионов прошло, что-то забулькало... 500 миллионов лет прошло и появилась клетка.


Двойка вам по биохимии. Ждать появления коацерватов придётся не больше недели, это уже факт экспериментальный. Остальные ваши нелепости объяснят вам биологи, если захотят, разумеется. А то, не сочтите за наезд, все, кто с вами разговаривает, имеют фамилии, имена и отчества, а вы представились, как урс, сиречь -- медведь. Тяжело обучать медведя основам эволюции.

цитата urs

Насчет молекулы ДНК не скажу, может ее и вовсе нет: я в школе биологию учил еще по Лысенко


Двойка вам и по биологии. Ибо существование молекулы ДНК признавал и товарищ Лысенко.

цитата urs

Кто сказал, что Бог не познаваем и Его нет? Зайдите в церковь, там портреты висят.


Не кощунствуйте.

цитата urs

но дополняют друг друга


Двойка вам и по топологии тоже. Непересекающиеся области не могут друг друга дополнять.

цитата urs

хочет веровать, не должен рассуждать об окаменелостях, но обязан верить, что оные созданы во дни сотворения сразу древними и расположенными в согласии со стратиграфией

Однако это вы хватанули... чтобы уж обязан... должно быть прочитали, что-нибудь неподходящее...


Учебник по догматическому богословию, утверждённый Святейшим Синодом сто лет назад. Вы же большой специалист по богословию, так что должны быть в курсе.

цитата urs

И где ж вы, почтенный, в наше-то скудное умишком время мифологическое мышление сыскали.


Так у вас, любезный мой, где же ещё? Демонстрируете во всей красе.

цитата urs

Но скажите мне, чем еще можно объяснить тенденцию материи к самоорганизации?


Фактом её существования.

цитата urs

ему бы церковку разгромленную за 70 лет восстановить до четверти прежнего состояния. паству уговорить не пить и не блудить


Ну, не знаю, не знаю... В нашем приходе церковь как была поставлена в XVII веке, так и стоит нетронутая. А вот батюшку недавно расстригли за блуд и пьянство. Теперь раз в неделю из города попик приезжает служить. Да и тот к службе не усерден. Когда этим летом раба божья Феоктиста померла, то прилетел, оттарабанил что-то и улетел. А Феоктисту мне пришлось на кладбище отпевать, старухи-то все обезгласели от старости. Вот и распевал во всё свою атеистическую глотку: "Святый! Боже, святый, крепкий святый, бессмертный, помилуй нас!" Старухи как могли, подтягивали. Вот там -- вера, там -- бог, а у вас одно глумление, что над богом, что над наукой.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата urs
Знаете ли, собственными руками извлек из ненарушенного слоя земли примерно пятого века нашей втулочку, очень похожую на сорвременную с боковым отверстием.

Угу, я тоже извлекала. Даже консервную банку. Только вот надо еще доказать, что слой "не нарушен". Ямки копают и люди и мышки.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

За отсутствием у материи свойства самоорганизации ( а откуда оно может взяться?[, двигателем процесса усложнения вещества может быть только Бог.

Батенька, у материи таки есть это чудесное свойство. Она прекрасно самоорганизуется, но — исключительно в неравновесных условиях. Тупо заморозьте литр воды — получите кусок льда с более-менее правильной кристаллической решеткой. Скучно. Но повторите тот же кунштюк, напыляя водяной пар на охлажденное стекло, да при наличии соответствующих воздушных потоков, и получите редкие по красоте морозные узоры. И где тут бог? Он что, получается, не к каждой заморозке руку прилагает, а только к некоторым?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы: 123...2122232425...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда взялось человечество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх