Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:59  
Горан Петрович "Осада церкви Святого Спаса"
Волшебно. Очень похоже на Павича, но как-то гораздо нежнее, хотя я только начала. Интересно, это автор будет когда-нибудь на сайте?
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 12:55  

цитата kerigma

Интересно, это автор будет когда-нибудь на сайте?

Обязательно. И возможно даже быстрее чем Павич


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:02  

цитата Claviceps P.

Обязательно. И возможно даже быстрее чем Павич

Петровича куда меньше издавали, я подозреваю :-)
Если что, у меня есть эта книжка, "Осада церкви".
Удачи! :beer:
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 15:15  
Приступил ко второй трилогии Валентиновского "Ока силы". Действие раскручивается заметно медленнее, чем в первой. И очень лезут в глаза явные аллюзии и реминисценции на "Мастера и Маргариту". Несколько забавно и немного настораживает. Ну да ладно — это ведь только первый роман. Читаю с удовольствием. Хорошо, что одного из главных героев первой трилогии не до конца убили. Он ещё не появился на страницах, но как-то отлегло, а то я очень расстроился, когда Стёпу нкаведешники убивали.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:56  
Вернор Виндж: "Пламя над бездной" (1991).
В романе "Пламя над бездной" в первую очередь подкупает многоплановость. Действительно, вполне можно назвать это произведение новым глотком в жанре космической оперы, новым витком в ее развитии. С одной стороны — прогрессорство чистейшей воды, средневековые интриги, которые, по сути, являются универсальными для всех времен, параллельное повествование-песнь высоких технологий, героизм, предательства, попытки доказаьть кому-то, кем ты являешься или не являешься... И всё это на фоне катастрофы даже не галактических, а сверхгалактических масштабов... Вот уж воистину, галактики, как песчинки...
Просто великолепно и совсем даже не тяжеловесно.

На очереди: Дэвид Марусек "Счёт по головам" (2005) / Сергей Снегов "Посол без верительных грамот" (1971-1990).
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Не видя звезд"


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:40  
Прочитала сборник рассказов Нила Геймана "Дым и зеркала". Это уже третий сборник автора, за который я взялась. Впечатление двоякое и очень неоднозначное. Некоторые рассказы на мой взгляд просто гениальны, в них сразу видны талант и воображение автора. Читая другие я думала, что мистер Гейман просто больной извращенец. В голове никак не укладывалось как один и тот же человек мог написать "Звездную пыль" и некоторые рассказы из сборника. Хотя сборник скорее понравился чем наоборот, к Гейману какое-то время возвращатся не буду.
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 12:30  
Прослушиваю сейчас книгу Паши Терентьева из "Последнего альбома".
Весьма неплохое озвучивание, классные звуки, хорошие тексты песни. Ну и плюс неплохо показана жизнь после апокалипсиса наших музыкантов. Одна беда, экшен развивается не в 2033 году, а в 2015. По крайней мере, очень часто было слышна — "..уже три года после катастрофы.."
Ну и плюс развитие сюжета довольно кратко — объем книги мал. Зато описательная часть очень и очень хороша.
Думаю, любители Вселенной Метро 2033 оценят данное произведение. Ну и любители Noize MC не останутся в стороне =)
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 13:05  

цитата Anariel

В голове никак не укладывалось как один и тот же человек мог написать "Звездную пыль" и некоторые рассказы из сборника.

Потому что Гейману все равно, что писать. Он стилизатор и ремесленник — в лучшем смысле слова, но все же ремесленник.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 14:21  

цитата Petro Gulak

Он стилизатор и ремесленник — в лучшем смысле слова, но все же ремесленник

Я бы не стала так категорично о нем нем отзываться. Слово ремесленник скорее вызывает в памяти Роберта Сальватора, а у Геймана попадаются очень хорошие вещи.
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 14:59  

цитата Anariel

а у Геймана попадаются очень хорошие вещи

Потому что он очень хороший ремесленник
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 15:21  

цитата Siroga

Потому что он очень хороший ремесленник

Не согласился бы. Есть у Геймана какая-то неуловимая магия и очарование в книгах (в рассказах особенно). Меня цепляет до глубины души, сродни Брэдбери, которого он, не секрет, очень любит. А если у человека талант — какая разница "творец" он или "ремеленник"?
Сейчас наконец-то стал читать долгожданную "Звездную пыль" — шикарно. Да, конечно, иллюстрированное роскошное издание играет свою роль — но все равно в ней есть магия. А это уже исключает любое ремесленничество. И она присутствует у Геймана практически во всех вещах.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 16:20  
arcanum
Он очень хороший талантливый ремесленник, владеющий магией и очарованием
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 16:56  

цитата Siroga

владеющий магией и очарованием

Гламуром, я бы сказал. Очень, очень опытный фокусник, действительно бывавший по Ту Сторону Стены, за пределами ведомых нам полей.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 17:22  
Ни добавить, ни убавить
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 19:10  
Начал: Г.Дель Торо и Ч.Хоган — Штамм:Начало. Первые сто страниц прошли на "ура", на одном дыхании, посмотрим как будет дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 20:22  

цитата Petro Gulak

Гламуром, я бы сказал. Очень, очень опытный фокусник, действительно бывавший по Ту Сторону Стены, за пределами ведомых нам полей.

Черт, прекрасно сказано!:-)
По прежнему, не совсем согласен по сути, но тут не могу не поддержать:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 00:19  
уже третью неделю пытаюсь допрочесть Шеффилд "Холоднее льда". Это такая научная фантастика, которая ширпотреб. Я мало с таким стыкался, да и автора пытаюсь оценить. Откладывать вещь уже поздно. А вы — осторожнее! Тут штампы, воровство идей и халтура.
Но, главное, скучно как!
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 07:32  
AnCraMF
я правильно понял, Вы не советуете вообще знкомиться с этим автором, или же только предупреждаете касаемо этого произведения?
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 08:47  
Накануне вечером был дочитан второй том "Тёмного эльфа". Роберта Сальваторе. Покуда в памяти живы впечатления, оставляю отзыв.
Книга самую малость не дотягивает до первой части, но если особо не привередничать, эта малость будет практически незаметна.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 10:59  
дочитал на днях Противостояние Кинга. очень противоречивое мнение о данной книге. грамотное начало, потом страниц 300 и даже поболее страшная затянустость и отменная концовка. теперь подробнее: множество штампов как общих так и Кинговских: от обязательной негритянки в качестве основной героини, с имеющим место описанием всей ее жизни, осовбождение рабов, тяжкой доли угнетаемых и т.д. до наличия мальчика с какими то сверх-способностями. таких мальчиков у Кинга уже сотни наверно. Много ляпов от наличия мясных консерв в жележных банках, пролежавших в летний период на солнце, однако не потерявшие своих питательных свойст, до свежего пива-просто в огромном количестве имеющегося у всех героев в стране, находящейся множество месяцев без электричества. ваще с кормежкой у них там после постапокалипсиса так и осталось лучше чем у нас сейчас.
по плохому ГГ хотелось спросить у Кинга — откуда мальчик? совсем данный момент афтаром упущщен. ни на один вопрос ответа нет — откуда, обладал ли ранее способностями. он просто "появился". Хотя с плохим ГГ все в целом нормально-он хоть ведет себя адекватно, целеустремленно в соответствии со сложившимися условиями постапокалиптики. с хорошими ГГ все сложнее и смешнее: последние прочитанные 2 постапка "Малвиль" и "Противостояние" в плане хороших ГГ — близнецы братья. у французов вечно кого то избирают в обществе из 9 человек, в "Противостоянии" еще хлеще. Постядерный мир — все плохо, надо что то делать. не тут то было! Пока Дарт Вэйдер восстанавливал свой город, хорошие ГГ (как раз те 300-400 страниц середины книги) Первым делом-создают Советы, ой, ой! этож Америка — комитеты и подкомитеты, потом массовые собрания с торжественным пением Интернационала, тьфу ты, гимна САШЭЭЙ, выступлением трудовой интеллигенции и раздачей листовок (про них отдельно). четкая аналогия со сценой в фильме "Шариков" с участием Швондера, не хватало тока мамаши с дочками Розой и Кларой. А может ведь и действительно скопипастил Кинг?????
Теперь о листовках. Тут вопрос многогранен и сложен. жителей 400, листовок написали 1000. Я сначала подумал: "ну мож забыл афтар скока у него жителей в городе". Потом я понял всю его коварность по введению читателя в заблуждение. навела воодушевленная фраза героя "Нет, делай тыщщу!". Тут мне и открылась истина. Типографские листовки — это же газетная бумага!!!! вы понимаете всю заботу афтара о героях? хорошая газетная бумага никогда не пропадет, даже в постапке! вот это ход! Кинг, Браво! Даже не написал что раздавали их уже смятыми, хитрюга.

теперь серьезней. Если б не концовка — твердая 2-ка, но концовка действительно яркая, по-настоящему трагическая, вытягивает всю книгу, даже синтементальный штамп о животном хорош! пусть будет 4 балла. Кинг, ты мне должен парень!
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин
Страницы: 123...419420421422423...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх