Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:09  

цитата sokol-88

ваще с кормежкой у них там после постапокалипсиса так и осталось лучше чем у нас сейчас.

Это еще что! Я вот сейчас антологию "Апокалипсис" читаю, так там дети конфеты кушают, в школы ходят, народ холодильниками пользуется, на авто гоняет, в виртуальную реальность заходит...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:17  
вот такой вот Американский постапок :cool!:
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:49  

цитата sokol-88

по плохому ГГ хотелось спросить у Кинга — откуда мальчик?

Почитайте "Темную башню", в смысле весь цикл. Там Кинг сводит воедино много своих произведений, героев и сюжетов. Там можно и узнать, "откуда мальчик" и что вообще за "мальчик".
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 11:53  

цитата Pazoozoo

Накануне вечером был дочитан второй том "Тёмного эльфа". Роберта Сальваторе. Покуда в памяти живы впечатления, оставляю отзыв.
Книга самую малость не дотягивает до первой части, но если особо не привередничать, эта малость будет практически незаметна.

Да, второй послабее. Мне кажется, что надо было сразу Сальваторе выводить Дзирта на поверхность, а не таскать по подземью. Из всей книги больше всего понравились иилитиды и их жизненный устрой. А так порой создавалось впечатление, что множественных представителей фауны подземного мира выдумывались автором чуть ли не на ходу.
Еще позабавил дух-двойник, отправленный за Дзиртом: ну чистый терминатор, и умер так же:-)
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:09  
To Pokurim:

к сожалению Кинг мне вообще тяжело дается. мистика явно не мое направление. я его всегда долго читаю, все эти "видения", озарения, голоса" не для меня. если в среднем на книгу в 600-700 страниц мне вполне достаточно выходных, а то и меньше, то Кинг — минимум дней 10. не мой он афтар. вроде бы и не плохо, сюжет прописан, многие герои "живые", а вот драйва нет при прочтении. понимаете наверно меня.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:14  
sokol-88
Понимаю. Я сам при всей любви к творчесту Кинга цикл "Темная башня" читал довольно долго, делая перерыв между последними книгами на прочтение других авторов, но по итогу оказался жутко доволен. Сам того не ожидал, все хотелось просто добраться до концовки.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:16  

цитата pokurim

Еще позабавил дух-двойник, отправленный за Дзиртом: ну чистый терминатор, и умер так же


Хм, кстати, да. Возможно, это неспроста:
Роберт Сальваторе, "Отступник" — 1990
"Терминатор-2: судный день" — 1991
:-)

Вообще, влияние сильно чувствуются в некоторых произведениях, появившихся позднее. На мой взгляд, Волдеморт Роулинг в какой-то степени срисован с Безликого.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:18  

цитата swgold

Шеффилдовский цикл "Наследие", ИМХО, тоже нудятина.

Это про схождение-расхождение? Читал первые 4 романа в КЧ — тогда показалось очень неплохо, но не совсем мое и на один раз. Подарил приятелю — ему очень даже понравилось, благодарил. Но он физик;-) и любит НФ.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:23  

цитата swgold

Шеффилдовский цикл "Наследие", ИМХО, тоже нудятина.

Ну я бы лично не был столь категоричен. Тем более стоит принять во внимание позиционирование цикла самим автором — он чётко относит его к подростковой литературе.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:25  
сам жанр фантастики пока еще плетется в моем списке позади Триллера и Хоррора! стремительно набирает висты благодаря Мартину, Уиндему, таким книгам как "на берегу" (запамятовал афтара), но никак не Кинга с Кунцем. даже можно сказать, что набранные балы за качество, набранные Мартиным скажем, частично улетучиваются благодаря Кингу. После "Дня Триффидов" подумал "во круть!, таким темпом стану фаном жанра", а потом имел неосторожность без рекомендаций прихватить в книжном что то с серии Сталкер. Это был ужас. я так был разочарован в жанре, что фантастику не читал минимум полгода. отходил старыми добрыми Маккаммоном, Дивером, Коннели, Лавкрафтом. потом думаю "дай еще разок попробую". и тут свершилось (правда уже по рекомендации) прикупил Лед и Пламя, а потом "на берегу" подвернулось, друг присоветовал Асприна цикл Мифов. теперь вот регаюсь на сайтах фантастики, чтоб представление иметь и не разочаровываться больше. в выхи прикупил Престона-Граница Льдов, Саберхагена-цикл Берсеркер, Хайнлайн-Тетралогия Будущего, Симмонс-Террор. про последнюю уже тут у вас отзывов начитался. Престон всегда нравился, ну Ханлайна даже такой неуч как я знал с детства, а вот Берсеркер — без рекомендаций взял. кстати интересно было бы услышать мнение "спецов" жанра по приобретенным книгам, а то в думку попаду-с чего начинать :-)
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:29  

цитата sokol-88

обязательной негритянки в качестве основной героини

Ой ли? Что-то не припомню этой "обязательной" негритянки навскидку в романах: "Кэрри", "Жребий Салема" (хотя тут не уверен), "Сияние" (негр есть, но он совсем не основной, кстати, Вы не находите, что наличие негров в романах американского писателя как-то не должно смущать?:-D Вы знаете — в Америке их полно:-)))), "Худеющий", "Мизери", "Мертвая зона", "Воспламеняющая взглядом", "Куджо", "Способный ученик", "Побег из Шоушенка"(не уверен, но по-моему рассказчика сделали негром в фильме
), "Бегущий человек", "Кристина", "Темная половина" и тд
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:42  

цитата sokol-88

таким книгам как "на берегу" (запамятовал афтара),

Невил Шют?
http://www.fantlab.ru/work99026
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 12:53  
я не про штампы Кинга грил а про общие. у многих крупных писателей этот фактор чуть ли не обязателен, вот и Кинг в штамп залез. Паттерсона возьмите-классика афротемы. в каждой книжке, какие они бедные и беззащитные. Я не писал что их мало :-) они мне вообще безразличны, тока не понятен прикол описывать их тяжелое детство, страдания. Зачем это Кинг вывел в книге аж на 7 страницах? к события ну ровно никакого отношения не имело. ну написал бы что старушка-афра, да и всех делов. И еще за тему: обратите внимание, что все положительные ГГ аттеисты. фишка то какова-единственная приближенная к Богу-негритянка. Она-Перст Указующий!!! не хило..... меня покоробило.
еще по книге: Все исполняют ее волю, она их привела к себе, запудрила моск и заставила исполнить ЕЕ волю. Оба города собирают оружие, оба готовятся к будущей войне, оба понимают ее неизбежность. ПОЧЕМУ они хорошие, а Он-плохой. без ответа вопрос. фактически бабулька-уничтожила другую зарождающуюся , гораздо более прогрессивную цивилизацию руками других людей. В ее то городке тока гимны пели и прокламации читали. Я "болел" за Вегас и не скрываю, хотел чтоб книга закончилась плохо. героиня бабулька вызвала антипатию.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:04  

цитата sokol-88

что то с серии Сталкер.

Вся эта серия — халтура, не тратьте на нее время.

цитата sokol-88

Симмонс-Террор
Симмонса гиперионовский цикл обязательно почитайте — на несколько голов выше его других вещей.

цитата sokol-88

После "Дня Триффидов" подумал "во круть!,
"Отклонение от нормы" его тоже хорошее (м.б. другое название)

цитата sokol-88

Саберхагена-цикл Берсеркер
мочиловка, как по мне — не очень

цитата sokol-88

Хайнлайн-Тетралогия Будущего,
Классика "твердой" НФ, хорошая подборка для знакомства с Хайнлайном.
Из фэнтези — советую Желязны "Хроники Амбера", Сапковский "Ведьмак Геральт"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:11  

цитата sokol-88

они мне вообще безразличны, тока не понятен прикол описывать их тяжелое детство, страдания. Зачем это Кинг вывел в книге аж на 7 страницах?

Я же говорю, почитайте еще Кинга. Это частый прием у него — описание жизни гороев и второстепенных персонажей. Делается для того, чтобы читатель ярче прочувствовал мотивы поступков и суть персонажа, имхо.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:13  

цитата sokol-88

тока не понятен прикол описывать их тяжелое детство, страдания. Зачем это Кинг вывел в книге аж на 7 страницах? к события ну ровно никакого отношения не имело.

Именно поэтому считаю Кинга выше на голову остальных писателей жанра хоррор, потому что кроме щекочущей нервы развлекухи, магических бдыщ-бдыщ, вампиров и другой нечисти это еще и литература. Из книг Кинга вы можете узнать об обычной американской глубинке — как живет, чем дышит больше, чем из некоторых реалистических романов. А тяжелое детство негритянки — "это Америка, сынок";-) как говорят у них, а Кинг американский пписатель. Хочется действия — читайте Баркера — он вам быстренько кучу мерзостей накидает без всяких ненужных литературных длиннот и умничаний.:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:14  
большое спасибо. Хроники Амбера уже есть в наличии. а про Сталкеров — да я к ним и так близко не подойду. я этой книги ритуальное сожжение устроил. такой помойки дешевой сроду не читал. даже стыдно самому как мог повестись. просто в книжный часто захожу, раз в 1-2 недели обязательно, а они же сами знаете-всегда при входе валяются в разделах "рекомендуем" да "лучшее". я и сам знаю что в этих разделах шлак обычно типа великах афтаров всея руси Лениных и Лошади с Минаевым. просто так глаз намозолило, возьму думаю одну. впервые так было жалко 200 рублей :cool!:
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:20  

цитата sokol-88

впервые так было жалко 200 рублей

Зато опыт приобрели;-) А что рекламируют — ну подумайте сами, какой может быть литературный уровень у серии, фундамент которой — компьютерная стрелялка с элнмнтами РПГ? И по ней несметное количество книг (и все хорошие, ага)
"Какие музы, сударь? Полдень! Джентльмены пьют и закусывают!"(с)"Трест, который лопнул":-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:32  
да Кинга я конеш еще читану. Безнадега например мне у него понравилась.

а зачем мне жизнь Америки мелкими кусочками в тексте книги. если хочется про Америку почитать, так я Драйзера лучше возьму — уж куда полнее будет для составления общей картины. Бабулю не посещают дети и внуки. кто то скажет "плохие дети", а я подумаю так "у нее голоса и ведения и она ими всех достает". она в принципе должна в закрытом учреждении находиться. у всех же разное восприятие сюжета. Литл Бентли для кого то мерзость, а для меня "придание реалистичности и нагнетание ужаса". Баркера не читал правда. я бы не стал читать Литла подряд все книги. тут реально крышак поехать может. прочитал Бентли, прочитай интеллигентного Коннели, потом классику, потом фантастику а потом можно и еще Бентли прочитать. я вот как то так считаю.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 13:33  
sokol-88
А еще — наставьте побольше оценок — и будет вам щастье в виде рекомендаций единомышленников. Они не всегда правильные, но по большей части.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...420421422423424...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх