Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 20:43  
badger, ясно. Я просто всё в экселе делаю, в нем удобней второй вариант :) А как заявки обрабатываются не знаю, вдруг так же — вот вопросом и задалась. И вот это: удобно копировать и править ничего не приходится — главное, у вас и так работы выше крыши.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 13:07  

цитата Gelena

Если абсолютно верное, то конечно достаточно это указать, а не мучится вбивая содержание по второму кругу.

Если оно абсолютно верное, то наверное просто можно его скопировать со странички издания прямо себе в файл и дополнить номерами страниц :-) — я так делаю. Тогда обрабатывающий заявку получит сразу готовое "Содержание".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 13:12  

цитата Евгений Борисов

Если оно абсолютно верное, то наверное просто можно его скопировать со странички издания прямо себе в файл и дополнить номерами страниц   — я так делаю. Тогда обрабатывающий заявку получит сразу готовое "Содержание".

Ой, а я не додумалась так сделать, когда пару раз подавала перечни страниц для сборничков Брэдбери. Вот на меня админы ругались, наверное.8-]


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 17:00  
Gelena, я не мучаюсь :), я делаю так, как Евгений Борисов написал. Просто подумалось, вдруг вы работаете в чём-то вроде экселя, там как-раз удобней только данные по страницам получать — добавил столбик и все дела. А если вроде ворда — страницы замучаешься добавлять, там лучше когда строка полностью есть. Воот :)
А то, количество заявок уже за 15 тысяч перевалило — хочется вам хоть чуть-чуть такую работу полегче сделать.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 17:10  
лф_ириска
Спасибо! Очень приятно :beer:


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 17:27  
Dark Andrew, не за что :beer:
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 20:55  
Здравствуйте, есть отсутствующий на сайте сборник из трех романов Герберта Уэллса с иллюстрациями. Все честно отсканировано. Хочу подать заявку. Вопросы:
- на страницелюбого из трех романов подавать заявку или на всех трех сразу?
- очень интересует размещение иллюстраций, в частности, максимальный размер скана обложки и иллюстраций (их там 13 штук ч/б) в мега- (кило-) байтах.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 21:55  

цитата practicANT

- на страницелюбого из трех романов подавать заявку или на всех трех сразу?

Любого, но если у нас нет такого томика вообще, то лучше всего со страницы вообще самого Уэллса.

цитата practicANT

очень интересует размещение иллюстраций, в частности, максимальный размер скана обложки и иллюстраций

Если вы знаете, как уменьшить размер, то оптимально где-нибудь в районе 800-1000 пикселей по высоте. А размер уж какой у вас получиться. Если в jpg — такая картинка обычно укладывается в килобайт 300-500.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 08:52  
Ни разу не задавался этим вопросом, поэтому прошу меня просветить.
Хочу заверить вот это издание http://fantlab.ru/edition14164 и еще несколько подобного вида. В выходных данных стоит формат 84x108/32 , у нас в базе написано то же самое и в скобках (130x200 мм). Это максимальное значение в соответствии с ГОСТ 5773-90. Минимальное значение по ГОСТу 123x192 мм. Реальное значение у этого издания и других книг издательства "Эксмо" (например вся серия "Дин Кунц. Коллекция") составляет 119x190 мм, то есть не соответствует ГОСТ.
Так вот, вопрос у меня такой, какой формат писать в заявках на эти издания?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 09:31  

цитата hexagen

Так вот, вопрос у меня такой, какой формат писать в заявках на эти издания?

Формат всегда указывать так, как он в книге. В виде 84x108/32, а не в миллиметрах. Информация в скобках — для справки.

То, о чём вы говорите про размер не соответствующий указанному (а у Кунца он не соответствует и на самом деле 80x100/32 (120x190 мм) — это косяк Эксмо, который надо указать. Та же самая история с книгами Пратчетта, только в той серии издательство под конец исправилось и стало писать честный формат.

Мы будем делать так — ставить в поле формат настоящий правильный формат 80x100/32 (120x190 мм), а в примечании указывать то, что в издании формат ошибочный.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:11  
У меня довольно много фантастики на МР-З. Если Фантлабу интересна по ним уточняющая информация для зелёной рамки, то необходимо уточнить

цитата Dark Andrew

список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.

Но тиража и художника обложки — нет практически никогда.
ISBN есть не всегда, а раньше бывало я сталкивался, что издатель ставил его один на всю свою серию.
Имеет ли смысл (я думаю, что нет) вносить bit, kHz, Kbps и проч. тех данные?
А иногда есть ссылки на режиссёров, на композиторов или оранжировщиков.
Чтеца, ясно, указывать необходимо, но часто указано и из какого он театра или (если это постановка спектакля) бывает, что актёров там — немерено.
8-) Как сделать описание, не умножая сущностей сверх необходимого ?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:34  
А у меня заявке скоро год как в обработке. Я уже привык)) Боюсь однажды зайду , а заявки нет! крах.. крушение.. шок)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 16:54  

цитата shuherr

А у меня заявке скоро год как в обработке. Я уже привык)) Боюсь однажды зайду , а заявки нет! крах.. крушение.. шок)))

Нашёл. Отклонил ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 13:59  
Здравствуйте.
Интересен ответ на вот такой вопрос. При внесении нового издания (или дополнения существующего) нужно ли присылать дополнительные иллюстрации к изданию? Или это лишняя работа как для лаборанта, так и для администратора?
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 14:08  
Если хочется, то да. Не нужно, но можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 14:16  
А если у издания уже зеленая рамка? Заявка с иллюстрациями не будет отклонена?
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 14:37  
Заявка отклонена не будет. Другое дело, что иллюстрации вносятся последними, поэтому заявка может "висеть" незакрытой довольно долго.
И, в принципе, не обязательно пытаться прислать все иллюстрации. Вполне достаточно нескольких характерных, чтобы показать, какие они.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 21:46  

цитата Dark Andrew

Вполне достаточно нескольких характерных, чтобы показать, какие они.

Куратор направления художников как раз против неполных иллюстраций.
Если присылать, то присылать все рисунки, которые вошли в издание.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 22:39  

цитата WiNchiK

Куратор направления художников как раз против неполных иллюстраций.
Если присылать, то присылать все рисунки, которые вошли в издание.

Ань, а я не согласен с этим. И причины озвучивал:
— наличие двух-трёх сканов — это информирование
— выкладывание всех без согласия художника — нарушение авторского права
— непонятно, кто их будет вносить — куратор вполне может просто отказать, если не было с ним предварительной договорённости, увидев три десятка картинок

В требованиях к изданиям нет требования полноты иллюстраций, в том числе и по этой причине. Куратор Лагина в данном случае был в полном праве отказать, т.к. иллюстрации — это приятное дополнение. Я добавил две, т.к. считаю, что надо примеры показывать. Но даже у Муркока, примером которого я тебя достал я не стал вносить все иллюстрации в издания, хотя у меня они есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 00:47  
В Фантлабе присутствует: Авторы: Мэри Шелли — псевдоним Алексея В. Андреева
Но отсутствует с её "Франкенштейном": Шелли, Мэри
— Википедия: Мэ́ри Ше́лли (англ. Mary Shelley; урождённая Мэ́ри Уо́лстонкрафт Го́двин, англ. Mary Wollstonecraft Godwin) (30 августа 1797, Лондон — 1 февраля 1851, Лондон) — английская писательница
Может я что-то не так набрал в запросе?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...1213141516...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх