20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 12:15  
Красная
Я есть любовь
Странный рассказ. Райский инструктор любви Ева Яблочкина по идее должна первой выйти на следующий уровень. В перерождение Адама Боголюбова в нового мессию не верится совершенно. Что к этому привело, осталось за кадром.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 12:34  
Красная
Писатель Нечитайло на планете графоманов.
Очень смешное название. Оно само уже рисует сюжет, всё зависит от качества реализации.
И тут вопрос как автор придумывал эти цитаты МТА. Если он сам придумал такие речевые обороты, то он просто гений и творец. А если же он использовал реальные перлы графоманов с других литературных конкурсов (например Астраблиц или грелка), то тогда это тоже по своему гениально. Наверное это прикольно, когда твои текста отправляют на Омегу-9 и там местный шахтёр выдаёт их за своё творчество.
В общем перлы забавные, а что касается сюжета, то я запутался. Кто этот клон и зачем? Читать чужую графоманию написанную на отвяжись, это тяжело, да. Об этом рассказ... Кстати темы вроде нет. Кроме "Внеземелья"
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 12:50  
Зелёная группа
Великий кулинарный тур

Названия рассказам желательно давать такие, чтобы 1.взглянул на название и легко вспомнил о чём, и 2.чтобы через год можно было вспомнить как запомнившийся раск назывался. Вот это как раз тот случай.
Что касается содержания. Текст читается на ура. Всё взвешено, всё в меру эмоционально, местами вызывает улыбку и написано технично с точки зрения авторского мастерства.
Момент, что люди приносят жертвы богам напомнил мне аналогичную теорию Андрея Склярова, который в своей книге высказал мнение, что после смерти души людей будут грубо выражаясь отданы на пожирание богам.

«Забарьерная Россия», — подумал он и тут же мысленно себя отругал за снобизм.

Тут я посмеялся. Это класс.

Ну, если верить Сети, — чуть виновато добавлял он.

Опять супер. Такие вещи делают рассказ реалистичным. Сколько сейчас умников хавающих инфу в сети без включения головы. Берут на веру всё, что прочитают. И это очень серьёзная проблема на самом деле.

«Мы окуклились в неуязвимой столице, живем в роскоши, и совершенно не замечаем, как мучается Русь, — писал Ботвиньев в своей книге.

Люблю такие обороты. Это о мастерском построении композиции в рассказе. А о злободневности говорить не буду. Тут у каждого своё мнение.

в дороге, в ресторанах, в номера отеля

Ошибка.

Саша говорил и говорил, но Ботвиньев его почти уже и не слушал. «Домой! Домой! Домой! Скорее домой!» — пульсировало в голове.

Отлично. Это опять к построению раска. В данном случае к нагнетанию. Когда напряжение нарастает, автор поймал читателя и этот момент напряжения предлагает просмаковать. Сделано отлично.

Вцелом, это как раз один из тех рассказов, в ожидании которых начинаешь радоваться когда Волга объявляет о начале нового флр.
Мне понравилось. Автору спасибо и моё уважение. И улыбнул и пищу для размышлений дал. Круто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 13:13  
Синяя Бутыль с водой
Сказка с элементами притчи. Читалось не без интереса, но под конец все эти однообразные похождения Каса меня утомили. Фантастики в рассказе совсем чуток, и то благодаря этому притчевому фокусу с бутылкой. Тему условно списать можно на интуицию. Однако главная моя претензия к рассказу – недоразвитый конфликт. Чуваку приказали отнести бутылку и передать её святому. Он принёс. Святой сказал – неси обратно – он принёс, при этом показав, что он добрая душа, по-пути напоив мышь. Я сначала было подумал, что это история о возникновении нового святого, но вроде нет.
С логикой тоже проблемы – горожане из Ананы, то спокойно торгуются с кочевниками, то не хотят продать им даже еды. Если кочевники родственники Матуа, то почему горожане их так ненавидят?
Язык при этом вполне неплох, в нём есть баланс между притчевой сказочностью и нормальным повествованием и стиль держится всю историю, видно, что она достаточно старательно писалась.
В целом – очередной случай, когда мне понравилось КАК написано, но не понравилось ЧТО.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 13:25  
Желтая группа (последняя пятерка).

Здравствуй, Джули!
Колоссальный рассказ! Персонажи как живые, ситуации тоже вполне жизненные, сюжет хитроумно закрученный, мелкие детали дополняют атмосферу истории. Я буквально погрузилась в текст и переживала все события вместе с главным героем. Отдельным плюсом хочу отметить вступление про сны. Подписываюсь под каждым словом! Короче говоря, мне очень понравилось. Автору огромное спасибо!
Паутина
Рассказ меня конкретно запутал. В паутине слов автора мой мозг перестал бороться и сдался. Возможно, в более длинном формате сюжет бы вырисовался. Мне не зашло.
Полярная мечта
Интересный рассказ. Получается, что все, кто мечтал о Крайнем Севере, попадают на эту станцию и застревают там навеки? Придумывают себе легенду, объясняют нестыковки, лишь бы жить в своей мечте? После прочтения возникло ощущение, что я почти поняла рассказ, но какие-то нюансы от меня ускользнули. В любом случае, текст необычный и оригинальный. Добавить бы в конце чуть больше объяснений, было бы совсем здорово.
Привет для Джерри
Очень долгий рассказ с закольцовкой времени и днем сурка. Но концовка позитивная, и это радует. Сюжет хорошо продуманный, персонажи отлично прописаны. А финальный мини-твистик заставил улыбнуться. Приятный текст.
Расколотые
Удивительный рассказ. Смесь детектива, легенды и пионерской байки-страшилки перед сном. И немного космической фантастики добавил метеорит. На самом деле, это полноценная повесть о двух влюбленных. Местами грустная, местами странная, но чудесная. Спасибо автору за великолепный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 13:30  
Желтый Привет для Джерри

Сначала придирки:

В системе альфа Какаду — надо "альфы"
в созвездие Лори — неудачное употребление термина "созвездие". Лучше, например, "скопление"
На шифровальном диске — наверное, на зашифрованном? Шифровальный — это то, с помощью чего шифруют что-то

понял, что Чижан никак не мог узнать о Грине, кроме, как от него самого
знаешь, как быстро происходят утечки, особенно из страховых компаний — что-то Корс сам себе противоречит ;)

Макс достал из оружейного сейфа древний помповый дробовик и патроны с картечью — ну не знаю. Это как если бы современный агент доставал из сейфа кремневый пистолет

Паркс, возможно, нашёл какие-то древние гнёзда с кладками яиц в вечной мерзлоте или ещё где, и отправил образцы. В пути они оттаяли — ну да, так обычно и делают. Находят инопланетные яйца, кладут в лоток для яиц и посылают почтой России. А потом удивляются, почему не дошло

В целом бодрый космобоевичок с участием почти Макса Каммерера. И с использованием старого доброго приема "день сурка". Читать было нескучно. Это главное.

Что не очень понравилось:
Язык — совсем простой. Деревянный. Поработать бы над этим.
Повторяющие вставки. Местами совсем копи-паста. Можно было б и сократить: типа
"Бар... Корс.. Двойной Гленцикло.. Мы уже встречались здесь.." ну и т.д. Иначе теряется динамика...
Серые монстры — как-то про них в финале забыли. Кто? Зачем? Откуда? А ведь милые ребята получились, автор.
Люди на звездолете — они же помнили прошлые дни сурка. Значит, должны были учиться, что-то придумать против монстров, а тут как дохли, так и дохнут — чистые статисты. Аж обидно.
Финал: в меру забавный, но не ах. Я ожидал, что день сурка как-то продолжится, или еще какая пакость. А тут благорастворение в воздусех.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 13:31  
Итог по Желтой группе.
В этот раз я не искала в рассказах конкурсные темы. Все-таки тем четыре, интерпретаций у каждой может быть множество, поэтому меня больше интересовал сюжет, язык, концовка, персонажи и идея рассказа. В целом группа неплохая, достаточно сильная.
Несколько рассказов просто поразили мое воображение. Часть рассказов показались интересными, но либо концовка, либо мораль не очень понравились.
А еще нашлось некоторое количество текстов, которые понять было трудно. Надеюсь, никого не обидела своими отзывами и непониманием.
Как обычно, какие-то рассказы показались чересчур затянутыми, а другие, наоборот, оборванными и недосказанными. В общем, все как обычно на ФЛР.
Топ составить будет несложно, очевидные фавориты выявились сразу.
Спасибо авторам Желтой группы за ваш труд. Удачи всем вам и всем нам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 13:53  
Желтые Марта и Маргарет

Теряюсь в загадках, на какую же тему написан этот поток сознания? И главное, зачем?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:08  

цитата

Макс достал из оружейного сейфа древний помповый дробовик и патроны с картечью

Всё новое — хорошо забытое старое.
https://rg.ru/2020/12/08/kakoe-oruzhie-mo...


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:29  
Красная
я есть любовь

Идея хорошая, но, на мой взгляд, автору не удалось создать образы для выражения своей идеи. Основная претензия к языку. Лучшая цитата:

цитата

Адам пошел по кругу, предлагая свою любовь.
:-)
Возможно, автору не хватило времени сделать свое произведение более выверенным и додуманным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:32  
Желтые Крылья сложи

В меру скучное повествование. Все зациклилось вокруг одного героя, а его портрета не складывается. Как это он не общается со своими товарищами-летягами и не в курсе происходящего? Как это он, так любящий летать, не летает только потому, что больше не надо развозить письма? Нет больше работы летягам? Да ну! Не верю! А разведчики в небе — это тамошний аппаратус потянет? А бомбардировка с воздуха — любой генерал руку отдаст! А летающие стражники — это какой профит государству! Интересная задумка с кит-штормами — и что? Ни одного так в действии не показали. Мир не сложился, пока нам в сотый раз описывали, как летяга складывает свои крылья. Мир вроде большой, а наш герой зависает в одной и той же деревне и таверне. Какой герой — такой и рассказ.

Придирка:
Небо подхватило его подмышки — все-таки под мышки..
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:43  
4. Зеленая группа

Кошка в коробке
История про девушку, у который умер кот, и она не знает, что с ним делать. Неплохой, пусть и заезженный, финальный твист. Написано хорошо.
PS: Название намекало на Кота Шредингера, но увы)

Ксенотаксис
Хороший рассказик. Здорова решена тема! Прочитал с удовольствием)

Письмо, найденное в почтовом ящике г-ном Н., переданное г-ну М. и прочитанное г-ном Л.
Я не любитель рассказов-писем, обычно они получаются скучными. Но здесь – неожиданно, начиная со 2-й страницы – понравилось. И задумка интересная, и финал что надо. После прочтения подобных рассказов всегда невольно задаешься вопросом: «А что если так и было?».
PS: Вычитка тексту не повредит.
PSS: Был ли в первом абзаце какой-нить ключ (спрятанное слово или т.п.), искал ли кто? Я начал было, но надоело:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:46  
я придумал, что в желтой группе буду читать и ассоциировать
1. Желтая группа
Без связи

Рассказ вызвал ассоциацию с похмельем. У кого-то какие-то проблемы, суета какая-то, беготня. А мне бы полежать, и чтоб не видеть это всё.

цитата

Ойякан-гокан
мне больше нравится "Окаян-гокан". Чего-нибудь окаянного бы мне... Спасет он ее или не спасет? Да какая разница... А что вообще происходит, он любит ее или что? Вот эти все штуки в тексте: "куда-то", "что-то", "где-то", "какие-то", "как бы" — это они меня разложили, я понял. Инопланетяне — зеленые человечки, теперь я в этом уверен. Они очень кстати с похмелья. Чо та я не понял, почему Ирка весит две тысячи тонн. И причем тут обнимашки с робером. Что за любовь? Короче, если речь тут про нечеловеческую логику, но удалось на славу. Теперь я видел всё.))


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:47  
4. Зеленая группа
Космос обетованный
Сильно! Просто – сильно! Мрачный жестокий мир, в котором появились своеобразные «дементоры» – дергуны, осадившие Город. Рассказ пропитан атмосферой постапокалипсиса. Сталкеры, банды бандитов и все в этом духе. Прочитал на одном дыхание.
Тут и хороший сюжет, и живые герои, и замечательное исполнение, и название.
Просто здорово!
PS: Мат, считаю, смело можно заменить теми же эвфемизмами. Хуже текст от этого не станет, но охотнее будет располагать к себе категоричных по отношению к ненормативной лексике читателей.
PSS: Многовато упоминаний Стругацких, на мой взгляд.
PSSS: Только догнал, что темы-то не увидел. Кто-нибудь ее нашел?


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:53  
Вопрос к знающим. На ФЛР когда-нибудь побеждали рассказы без тем?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:00  

цитата Стю-арт

рассказы без тем

Не припоминаю.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:07  
Красная
Семь раз

В стиле ретро, но почему нет! Написано очень хорошо! Не могу не оценить здоровый юмор и иронию. Определенно в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:10  

цитата Стю-арт

На ФЛР когда-нибудь побеждали рассказы без тем

Самая тонкая тема на моей памяти была у Раба, но вообще я представляю, где и как её там можно найти.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:22  

цитата mick_ekb

Самая тонкая тема на моей памяти была у Раба

Раб у меня остался в памяти как победитель без фантдопа.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 15:24  

цитата Стю-арт

На ФЛР когда-нибудь побеждали рассказы без тем?

Так чтобы вовсе без темы, таких не припомню. А вот чтобы без конкурсных тем — почти всегда.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...3940414243...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх