20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 04:39  
1. Желтая. Сложи крылья
Скучный, затянутый рассказ с глупейшей финальной идеей, которая на корню портит то незначительное позитивное впечатление от некоторых удачных авторских находок.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 05:21  
Как погляжу , по ночам всем Расколотые нравятся, а все остальное не вдохновляет.:-)Загадка. Стрелок стреляет метко:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:20  
2. Красная группа
Семь раз


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Сострадание — это важно, Смерть — не развлечение, Эгоизм — это плохо
2. Есть хорошее место, где рады людям без сострадания

По-моему рассказ содержит идею разрушающей юности в форме отрицания, выраженного на уровне антикультуры.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:46  
И еще один чемпион у Желтых!!! Death Mage! Дарим ему дистикомб — дистилляторный комбинезон для удерживания, перерабатывания и употребления заново влаги тела в тяжёлых условиях пустыни.



магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:48  
жёлтая "Большая диагностическая машина"
И этот рассказ показался мне тоже сильным, ярким и художественным. Жёлтая группа, ты крута!
Мне нечего сказать автору. Понравилось. Финал,да...и никто не говорил, что будет легко. И каждому по вере его.
Оценивала бы группу, взяла бы в тройку. Хотя я ещё не всех прочла.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:57  
Ребята, как можно сказать, что финал слащавый или счастливый?...... Да это трагедия. Марта осталась человеком, да, но легче на этой планете быть Толстым Джоном. Она — одна. И она не защищена от болезней и от всего на свете. И кого она родит? Вечно одинокая, с вечной надеждой. Будет ли счастье?.. Огромный вопрос. Никакого хеппи-энда здесь нет. Марте придётся расплатиться за свой выбор остаться человеком.
Почему Фельдшер такой всезнающий? Кто знает. Может, он нырял уже много раз. Человек — это стремление быть человеком и каждодневный бой за себя. За себя в себе — чистого, доброго, первоначального


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 09:04  
Красные. Глитч

Совсем необязательно было делать этот оммаж к Эллисону. Типа как на известной фразе выехать решили. Кстати, сам рассказ Эллисона, с похожим на фразу из этого рассказа названием, мне совсем не нравится. А вот этот – другое дело. Поначалу показалось предсказуемым, но в финале автор неплохо так вырулил. К недостатком бы отнёс затянутое описание про светляков и переход из 8 –битного мира в наш и несколько невнятную тему с маньячеством сына, можно было несколько менее скупо про неё рассказать. В целом – понравилось.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 09:43  
2. Красная группа
Умным людям пора уходить


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. В мире рассказа Возможно существование Азиатского союза (или Союза? в тексте и так и этак), Африканского союза, Западного союза
2. В мире рассказа Личностное пространство свято охраняется законом (торжество толерантности и обидчивости на все подряд)
3. В мире рассказа Все под колпаком (за всеми наблюдают и это нормально)
4. В мире рассказа ЗОЖ и экология — популярные темы, но не серьезные, похожие на игру
5. В мире рассказа Видео лучше букв в качестве носителя информации
6. В мире рассказа Главное — это количество подписчиков
7. В мире рассказа все моральные качества — это лишь инструменты для привлечения подписчиков (обладать ими необязательно, главное демонстрировать их для подписчиков)
8. В мире рассказа Интернет и ИИ упрощает не только общение, не только стирает языковые границы, не только увеличивает область и скорость общения. Но упрощаются (деградируют) и правила общения. И обесцениваются контакты ("друзья" приобретают другой, дешевый смысл).
9. В мире рассказа Достоверность информации при таком обилии информации определяется по вере и убеждениям человека (у каждого своя достоверность). То есть мнение возведено в ранг достоверности для суда. Работает это так: заявляешь свою систему ценностей, если кто ее нарушает при общении с тобой, ты имеешь право обидеться, идешь в суд и выигрываешь.
10. Мы, настоящие люди, не обижаемся на мнения людей и никого не тащим в суд, просто каждый отстаивает свою точку зрения.
11. Воображение важно, а этот поганый видео-мир лишил людей чтения и воображения. Люди ярче когда про них читаешь, а не смотришь про них видео.
12. позиция "не быть, а казаться" — плохая позиция, она лживая
13. Старые способы — это хорошо. Можно использовать баги современных методов, которые перестали учитывать старые способы (вроде бы так югославы сбили новейший самолет-невидимку — с помощью старой советской радолокационной станции, которая оказалась настолько древней, что видела невидимок)
14. Трендовые новости — ерунда
15. Давайте же читать! К черту интернет и видео!

Мне показалось, что тут имеет место Традиционализм. Как бы, рассказ написан в рамках борьбы традиционных культурных ценностей с надвигающимися изменениями, вызванными IT-технологиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 10:40  
ЖЕЛТЫЕ = Расколотые

Оригинально. Остроумно. Красиво!
Концовка несколько смазана. Возможно, места не хватило.
Вспомнился "Пищеблок" Иванова.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:06  
2. Красная группа
Энигма


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. У геологов свои понятия об эллипсе (тут эллипс это незамкнутая траектория движения планеты):

цитата

С таким эллипсом она неминуемо бы улетела к чёртовой матери, лишившись гравитации системы.

2. Приключения исследователей на других планетах — это круто и опасно
3. Ужасы — это ужасно
4. Красота спасает
5. Длительная невесомость опасна для организма
6. Присутствие женщины предотвращает убийство и испепеление коллектива.
7. Тяга к исследованиям и познаниям — это очень важно. Без этой тяги не взлететь с родной планеты к звездам.
8. Секс важен:

цитата

Всё произошло довольно быстро, но страстно. Яростно, я бы даже сказал. Её грудь, бёдра до сих пор стоят перед мысленным взором.

9. Горшок можно назвать мобильным санузлом:

цитата

Мне поставили стол, койку, стул, подключили мобильный санузел. Ага, на кораблях и такие есть.

10. Инфантилизм и ленность в масштабах человечества — это страшно. Это будет остановка экспансии и изобретательства.
11. Опасность реальна.

Как мне кажется, главная идея рассказа состоит в том, чтобы написать что-нибудь фантастическое, пока в школе карантин.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:11  
Жёлтая группа. Войд.

"- Любимый, мы должны подлететь и посмотреть что это. — сказала жена Аббы Зара. — Это явно не астероид." Как шовинист, авторитетно заявляю, все проблемы от баб начинаются со слов "о, какая крутая штука". Лично меня подобное радует, но я не злокачественный сексист, поэтому хвалить подобную шовинистическую мысль не хочу.


"У нас на корабле есть молоко и ыгван" считаю необходимым уточнить, ыгван могут раздавать вместо бульбы? Что хорошо и замечательно.

"Таков путь" ^_^ ещё нельзя снимать шлем никогда перед живыми и не держать слово мандолорца! Это де прекрасно! Таков путь.


Так, вот мне и попался камерный рассказ, идущий наперекор олимпийскому принципу непобеды. Рептилоиды на месте, пожалейка на месте, трупы(хотя я и ожидал космических зомбей и робо-лолей с пулемётами) на месте. Всё на месте, даже камерность. Всё хорошо. Камерно, но хорошо! Поэтому долой олимпийский принцип.



новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:26  
Прошу прощения за наглость)
« Как мне кажется, главная идея рассказа состоит в том, чтобы написать что-нибудь фантастическое, пока в школе карантин» — цитата.
Вступаюсь за автора (не меня). Рассказ (ЭНИГМА- красная) хоть и не в топе, честно скажу, но отметила умелое отображение грани между адекватным отчетом и безумием героя, точнее, отображение её отсутсвия. Финал чересчур банальный, сама бы оставила открытым. Но совсем юный школьник так написать не смог бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:37  
2. Красная группа
Я есть любовь


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. души в раю страдают от бессмертия
2. у души не может быть психики, личности, так как психика возможна в результате деятельности, а бестелесная душа ничего не может делать
3. Невозможность действовать лишает жизнь смысла
4. единственное, что облегчит райские страдания это любовь
5. любовь бывает разная
6. Любовь это труд
7. Надо это всё перенести из рая на Землю (бессмертие, как мучение, и любовь, как единственное лекарство от мучений с полезными побочными эффектами, типа объединения и придания осмысленности существованию людей)

По-моему, идеей рассказа является классический федоровский космизм (иммортализм). Федоров предлагал всех любить настолько сильно, что следует использовать науку для того чтобы оживить всех умерших на планете, потому что лучше любить живых, а не мертвых. Правда в рассказе не упоминается про роль науки в этом деле, но наука наверное повредила бы райскую сущность рассказа.

PS Мне всегда казалось, что про рай писать не получится потому что там по определению нет проблем. Этот рассказ полностью сломал мои шаблоны и расширил мне кругозоры. Оказалось, проблем в раю просто гора


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:40  

цитата PetiteSouris

Но совсем юный школьник так написать не смог бы.
Ну не знаю. У меня ученики и не такое сочиняли. Как вспомню, так вздрогну.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:50  
2. Красная группа
Общие впечатления от прочитанного


Порой я уставал искать мысли и идеи, настолько всё бездумно и безыдейно написано, хоть даже и хорошим языком. Но в большинстве рассказов авторские убеждения прослеживаются четко (пусть и не те, которые я озвучил в отзыве). То есть авторам почти всегда есть ЧТО сказать. Правда не всегда получается выразить — не знают КАК сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:52  
Ну вот. Прочитал три группы. Осталась Зеленая. Но у Зеленой группы нет куратора, поэтому я ее читать не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:57  
Зеленая (4-я)
Космос обетованный

Хорошо сделано, читается легко. Прием с двумя линиями повествования удался.
Вообще видно, что по части техники автор могёт.
По части фантдопа — не сказать что сильно оригинальная идея. Скорее этакая другая версия "Пикника".
Из того, что не очень достоверно.
ГГ прям какой-то слишком крутой, прям две десятых про шкале чак-нориса. Но при этом его мотивы не ясны.
Вставки про политику, грязь и космос чужеродны. Вообще чувствуется какой-то искусственный надрыв в диалогах.
Финал не финальный. Ну окончание действия есть, но без кульминации.
Но даже со всеми этими "не очень" рассказ прям ощутимо сильнее доброй половины группы.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:21  
Группа 4. Зеленая.
Трудный выбор

Да уж... У автора получилось достучаться до черствого сердца!
Грусть и печаль ощутил. Без иронии заявляю.

Вместе с тем не смог поверить в такую организационную систему. Восемь человек практически одного ранга минимум два года взаперти друг с другом и им отдают такое судьбоносное решение уровня всей цивилизации! Да они там с ума посходят и — конец человечеству! Причем и регламент странноватый получается. Демократия какая-то в армии... Ну что ребята стреляем или нет? Так то, время уже вышло... но давайте еще часок подумаем. Ну что пытаем или нет? Не, ну надо пытать... Хорошо, что высший офицер у нас тут как раз со свежей психологической травмой.

Вообще, за что такая кара старшим офицерам? И зачем их знания там? Выполняют ведь автоматические функции.

И никакого резервирования! Ни резервных каналов связи, ни множество подобных станций, ни нескольких центров связи из Солнечной системы (или насколько там человечество разрослось).

Я так понимаю, что оружие судного дня, применять никто не хочет, тем более если у соперника такое же.
Здесь должно действовать гуманистическое правило: "Демонстрация силы удерживает от применения силы".
Но автор нарисовал мир, где сделали всё, чтобы случайно грохнуть цивилизацию.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:27  
Группа 4. Зеленая.
Чужие стены

Призраки тоже могут путешествовать во времени! :-)
Написано довольно интересным языком!

Автор начал несколько сюжетных линий, а развил только одну и, увы, не самую интересную, самую предсказуемую.
А вот, что осталось неясным:
— что происходит ночью в мире признаков? что это за хмари такие? в чем их преимущество (если призраки нематериальные, то не физическая же сила имеет значение)?
— что случается с людьми, потерявшими мечту?
— чем Илья так уж отличается от других, что у него особое послание? Неужели не было до того погибших в аварии (что должно быть, довольно типично же)?
— что же будет уровнем Края? И с чего все началось? Что за мир такой вообще? Откуда у них там система знаний сформировалось? А также социальные институты, разделение общественных ролей? Может и правительство есть какое-то?
— почему профессор отказался от изначального эксперимента (который долго готовился) из-за случайно зашедшего паренька?
— сбойная мышь повлияла как-то на эксперимент (кстати, очевидно же, что профессор ее не починил, зачем герой думает об этом)?

Илья — пассивный герой. С ним все происходит без его воли. Мечту получает по воле Сержа, шляется по городу по указанию Барабаса, погружается во временной мираж по указанию Профессора (и это ему повезло, что он так вовремя удачно зашел!).

Сама машина времени как-то неубедительно показана и непонятно, как автор себе ее работу представляет. Ну ладно, внешний вид — динозавр, ладно — еноты, но вот профессор сверкнул молнией, и кричит: "Видел?!", а что там Илья увидел? А ведь говорит, что увидел! И вроде сам профессор потом сообщает, что это лишь миражи путешествуют — получается это некая лишь наблюдательная машина времени? Получается, что герой никакой ход истории не поменял, никакую альтернативную вселенную не запустил? Никаких намеков на это автор не делает — наоборот, в подтексте чувствуется, что провозглашается хэппи-энд. Не сходится.

И сам хэппи-энд этот вопросный. Автор заявляет, что надо отвернуть в сторону встречный автомобиль. Для этого Илья ставит динозавра. Казалось бы, задача выполнена. Зачем еще рукой жены рулить? Само виляние рукой проходит буднично, будто мелкую кочку объехали... Нет такого: "Ого, мы встречку объехали! Вот это да! Чуть не врезались!". Просто вильнула машина, да и выровнилась. То есть конструкция изначального происшествия не ясна.

Простите уж за занудство, автор! :)
Мне понравился язык, образность и атмосферность, но вот сюжетно история мне показалось недоработанной.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:42  

цитата alexfly03

Загадка. Стрелок стреляет метко.

Прошу пояснить.
Страницы: 123...8687888990...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх