Лю Цысинь Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лю Цысинь. Обсуждение творчества»

Лю Цысинь. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 21:45  
цитата Алексей121
ну так наличие у Альфы-центавра жизни — это и есть фант.доп без которого сюжет романа просто бы не случился:)
Я о том что обитатели Альфа Центавра которые МОГУТ ПОСЛАТЬ ФЛОТ. Не могут не узнать о существовании жизни на Земле. ну никак не могут.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 21:48  
цитата просточитатель
обитатели Альфа Центавра которые МОГУТ ПОСЛАТЬ ФЛОТ. Не могут не узнать о существовании жизни на Земле. ну никак не могут.

Так они и узнали:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 22:25  
цитата Алексей121
Поделитесь как, например, Метод Доплера (или любой другой метод обнаружения экзопланет) может помочь отличить необитаемую планету от обитаемой?)

Обнаружить излучение от систем связи и прочих технологий — намного проще, чем экзопланету.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 22:35  
цитата skour
Обнаружить излучение от систем связи и прочих технологий

Да ну, уже по кругу ходим. Сами же признали, что радиосигнал имеет свойство забиваться помехами.
Могу только повторить свое же сообщение
цитата
А здесь уже проблема смешения сигналов. То что там какие-то аномалии можно разобрать — это вещь исключительно умозрительная. Может и можно, а может и нельзя. Это как раз уровень фантдопущения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 22:50  
цитата Алексей121
Сами же признали, что радиосигнал имеет свойство забиваться помехами.

А намного более слабый от экзопланет почему-то не забивается. Магия, видимо.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 22:59  
цитата skour
А намного более слабый от экзопланет почему-то не забивается. Магия, видимо
Так вот. он сказал что ткую планету как наша. При НЫНЕШНЕМ развитии техники мы бы обнаружили за 4 световых года. это крайне мало. Но. Землю альфа центавриане точно бы обнаружили на НАЩЕМ этапе. А если сделать 30 километровое зеркало. Что можем в принципе даже МЫ. только не хотим ибо дорого и не нужно. Цивилизация второго типа построит точно и не одно А такое зеркало обнаружит такую цивилизацию как наша за много ТЫСЯЧ световых лет.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:09  
цитата просточитатель
Так вот. он сказал что ткую планету как наша.

Такую планету как наша при помощи радиотелескопа обнаруживают за десятки световых лет. Уже сейчас. А излучение от цивилизации обнаружить еще проще.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:24  
цитата skour
А намного более слабый от экзопланет почему-то не забивается

Намного более слабый — кто?) Радиосигнал?) От экзопланет?)
Вы хоть погуглите что ли, как экзопланеты ищут. Спойлер — находят не сами экзопланеты, а то как они влияют на звезду. И анализируют при этом светимость в видимом спектре. Вы путаете теплое с мягким. То что наблюдение за светимостью звезды помогает определять экзопланеты никак не подтверждает вашу точку зрения. Нет никаких предпосылок для такого вывода.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:38  
цитата skour
Такую планету как наша при помощи радиотелескопа обнаруживают за десятки световых лет. Уже сейчас. А излучение от цивилизации обнаружить еще проще.
В смысле такую цивилизацию как наша.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:41  
цитата Алексей121
И анализируют при этом светимость в видимом спектре.

Да, кое-кому гуглить действительно не помешало бы. Например "Astronomers use Radio Waves to Discover New Exoplanet"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2023 г. 23:42  
цитата просточитатель
В смысле такую цивилизацию как наша.

Обнаружить технологическое излучение намного проще, чем просто планету. А планеты при помощи именно радиоволн обнаруживают за десятки световых лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 00:00  
цитата skour
Да, кое-кому гуглить действительно не помешало бы. Например "Astronomers use Radio Waves to Discover New Exoplanet"

Ну погуглил. Есть новый способ, который тут, например назвали "спорным", с помощью которого вроде бы нашли (вроде бы, потому что подтверждать нахождение пришлось стандартными, скучными способами) планету, буквально по соседству, 18, что ли, световых лет. (Проверил — 26). И опять обнаруживается не излучение самой планеты, а взаимодействие звёзды и близкорасположенной планеты, прочувствуйте разницу.
Случилось это в 2020 году. В принципе на этом можно заканчивать, метод обнаружения на момент написания романа ещё не существовал.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 00:05  
А самое главное, что если вы ссылаетесь на эту статью
https://telescope.live/blog/astronomers-u...
То из нее понятно, что планеты так можно найти далеко не у всех звёзд, и например, землю такой методикой вряд ли выйдет обнаружить, потому что
цитата
The Sun in our solar system doesn’t interact with the planets the same way that GJ 1151 does, mainly because the Sun produces a smaller magnetic field and the planets here are much farther away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 04:20  
цитата Алексей121
И опять обнаруживается не излучение самой планеты, а взаимодействие звёзды и близкорасположенной планеты, прочувствуйте разницу.

С практической точки зрения, никакой разницы.
цитата Алексей121
В принципе на этом можно заканчивать, метод обнаружения на момент написания романа ещё не существовал.

Достаточно иметь базовые знания по физике, чтобы понять, что в принципе это возможно.
цитата Алексей121
и например, землю такой методикой вряд ли выйдет обнаружить

Хоссподи, да сколько можно. Землю можно обнаружить просто по излучению систем связи, и сделать это намного проще, чем обнаружить необитаемую планету. Нужно еще раз повторить, чтобы наконец дошло?
Есть даже научная статья именно по этому вопросу, и я про это уже писал.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 08:34  
цитата skour
С практической точки зрения, никакой разницы.

Что-то подсказывает, что излучение звезды немного посильнее излучения радиовышки будет, так что разница принципиальна.
цитата skour
Достаточно иметь базовые знания по физике, чтобы понять, что в принципе это возможно

Ох уж этот Цысинь, не открыл новый способ обнаружения экзопланет раньше учёных, настоящий король ляпов
цитата skour
Нужно еще раз повторить, чтобы наконец дошло?

От многочисленных повторений ваши аргументы сильнее не становятся, это так не работает.
цитата skour
Есть даже научная статья именно по этому вопросу, и я про это уже писал.

Ну если есть — скидывайте, почитаем, заценим. А то научные статьи, знаете ли, всякие есть. Вон у нас недавно статью про рептилоидов опубликовали, и в рецензируемом журнале, что характерно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 19:22  
цитата Алексей121

Что-то подсказывает, что излучение звезды немного посильнее излучения радиовышки будет, так что разница принципиальна.

Что-то подсказывает, что если сигнал нельзя выделить из фонового шума, то он бесполезен.
цитата Алексей121
От многочисленных повторений ваши аргументы сильнее не становятся

Не нужно, чтобы они стали сильнее. Нужно, чтобы они наконец дошли.
цитата Алексей121
Ну если есть — скидывайте, почитаем, заценим

DOI: 10.1126/science.199.4327.377


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 20:35  
цитата skour
Что-то подсказывает, что если сигнал нельзя выделить из фонового шума

Вот именно. А можно ли его будет выделить на сколь-нибудь значительном удалении, большой вопрос. У нас просто нет подобного опыта, чтобы делать достаточно веристичный вывод, это зона допущений:) спасибо ещё один аргумент в пользу моей точки зрения:)
цитата skour
Не нужно, чтобы они стали сильнее. Нужно, чтобы они наконец дошли

Уверяю, я и с первого раза вас прекрасно понял) но то что я вас понял, не значит, что я должен с вами соглашаться) пока никаких весомых пруфов от вас не поступало)
цитата skour
DOI: 10.1126/science.199.4327.377

К сожалению, не нашел полнотекстовую версию статьи, чтобы ознакомиться с точкой зрения авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 00:03  
цитата Алексей121
А можно ли его будет выделить на сколь-нибудь значительном удалении, большой вопрос.

Высосано из пальца. Почему нет, собственно?
цитата Алексей121
спасибо ещё один аргумент в пользу моей точки зрения:)

А вот это — просто демагогия. Не надо так делать.
цитата Алексей121
пока никаких весомых пруфов от вас не поступало)

Опять демагогия.
цитата Алексей121
К сожалению, не нашел полнотекстовую версию статьи, чтобы ознакомиться с точкой зрения авторов.

Такие вещи неплохо бы уметь, но в тезисе все есть. А вы, позвольте поинтересоваться, эксперт по физике или астрономии, чтобы пытаться опровергать мнение ученых?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 00:15  
skour предлагаю свернуть обсуждение по данному вопросу как безблагодатное. Вы не переубедите меня, а мне не переубедить вас. Это может продолжаться вечно, но, честно говоря, надоело ещё вчера.
Думаю, в праздничный день, можно найти занятие и поинтереснее:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 00:19  
цитата Алексей121
Вы не переубедите меня

Да и ученым никак не переубедить такого эксперта.
Можно и свернуть, но результат очевиден.
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лю Цысинь. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лю Цысинь. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх