Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 07:36  
цитата oberond
И дальше целые лекции во славу брежневской КПСС, с обличением американских империалистов и китайских гегемонистов.

ага, а в результате "воспевающий" роман был изъят, насколько возможно, из обращения
очень смешной пример


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 07:50  
цитата Karavaev
цитата oberond
И дальше целые лекции во славу брежневской КПСС, с обличением американских империалистов и китайских гегемонистов.

ага, а в результате "воспевающий" роман был изъят, насколько возможно, из обращения
очень смешной пример


Ну так я и пишу — сюр. От того что роман был изъят, лекции о превосходстве СССР из него не исчезли. Любой желающий может взять роман и посмотреть, какое там рекордное количество политинформации.
И в других произведениях тоже много пылкой любви к партии. В Лезвие Бритвы Ефремов для чего то ввернул про борьбу с кулаками в 30х, конечно же у него периодически клеймится буржуазная лжекультура, а уж будущий/прошлый коммунизм воспевается в турборежиме


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 08:40  
цитата oberond
рекомендацию В. И. Ленина, данную писателю-фантасту А. А. Богданову: показать разграбление естественных ресурсов и природы нашей планеты капиталистическим хозяйствованием

Ага, социалистическое хозяйствование прямо берегло природу, один Маяк с Чернобылем чего стоят, хотя честно всё человечество отличалось. Да , Ефремов воспевал коммунизм, но вот только теми методами что наше государство попыталось это сделать.... После этого к этим идеям по моему на века не захотят больше прикасаться. А идея была хорошая, но её полностью изгадили .
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 09:06  
...и здесь устроили филиал ОИ...(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 11:09  
Роман "Час Быка" можно было спокойно взять в библиотеке, мой друг в начале 80-х годов брал книгу в библиотеке, прочитал и ещё дал другу почитать.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 12:56  
цитата oberond
И дальше целые лекции во славу брежневской КПСС, с обличением американских империалистов и китайских гегемонистов

В процитированном вами предисловии к роману нет ни единого упоминания Брежнева, КПСС, и славословий в адрес партии.
То есть вы попросту лжëте.
Ну или что-то у вас с психикой: видите то, чего нет.
Какой вариант вам нравится больше — выбирайте сами.

Точно так же Брежнев, ЦК, КПСС, партия и прочие термины из той области отсутствуют и в основном тексте романа. Следовательно и лекций никаких "во славу" там нет. Я бы запомнил. (Запомнил же я у Казанцева?)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 12:58  
цитата Konan92
Роман "Час Быка" можно было спокойно взять в библиотеке, мой друг в начале 80-х годов брал книгу в библиотеке, прочитал и ещё дал другу почитать
Да, именно так и было. Его всего лишь не переиздавали.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 13:15  
П. Макаров у нас не было. Час быка отсутствовал как в читальном, так и на абонементе.
А годовая подшивка ТМ была постоянно в переплете.
Про публикацию в МГ ничего не скажу, я тогда о ней не знал.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 13:27  
цитата П. Макаров
И дальше целые лекции во славу брежневской КПСС, с обличением американских империалистов и китайских гегемонистов

В процитированном вами предисловии к роману нет ни единого упоминания Брежнева, КПСС, и славословий в адрес партии.
То есть вы попросту лжëте.


Ну так цитируем дальше, простыню от политрука Ефремова
"Они применяют методы проникновения в психику человека через подсознание, в свое время запрещенные у нас законом, но широко использовавшиеся в демагогии фашистских и лжесоциалистических государств ЭРМ. Страшный преступник Гитлер, расценивавший свой народ как стадное сборище обезьян, действовал в точности как эти тормансианские ораторы. Он вопил, орал, багровел в яростных припадках, извергая ругань и слова ненависти, заражая толпу ядом своих несдержанных эмоций. «В толпе инстинкт выше всего, а из него выходит вера» – вот его слова, использованные позже в олигархическом лжесоциализме Китая........
– Скажите нам, Родис, – попросила Эвиза, – неужели и у нас, на Земле, когда-то было нечто подобное? Я изучала историю, но недостаточно, и этот трудный переходный период истории человечества – Эру Разобщенного Мира – представляю плохо. В чем его суть?

– В этот период начали формироваться госкапиталистические формации с тенденцией распространиться по всей планете. Именно в фазе государственного капитализма выявилась вся бесчеловечность такой системы. Едва устранилась конкуренция, как сразу же отпала необходимость в улучшении и удешевлении продуктов производства. Трудно представить, что творилось в Америке после установления этой формы! В стране, избалованной обилием вещей! Олигархия властвует лишь ради своих привилегий. Существо этой формы – в неравенстве распределения, не обусловленном ни собственностью на средства производства, ни количеством и качеством труда. В то же время во главе всего стоит частный вопрос личного успеха, ради которого люди готовы на все, не заботясь об обществе и будущем. Все продается, дело только в цене.

Лжесоциализм, усвоив от государственного капитализма демагогию и несбыточные обещания, смыкается с ним в захвате власти группой избранных и подавлении, вернее, даже физическом уничтожении инакомыслящих, в воинствующем национализме, в террористическом беззаконии, неизбежно приводящем к фашизму. Как известно, без закона нет культуры, даже цивилизации. В условиях лжесоциализма великое противоречие личности и общества не может быть разрешено....

Чем сложнее общество, тем большая в нем должна быть дисциплина, но дисциплина сознательная, следовательно, необходимо все большее и большее развитие личности, ее многогранность. Однако при отсутствии самоограничения нарушается внутренняя гармония между индивидом и внешним миром, когда он выходит из рамок соответствия своим возможностям и, пытаясь забраться выше, получает комплекс неполноценности и срывается в изуверство и ханжество. Вот отчего даже у нас так сложно воспитание и образование, ведь оно практически длится всю жизнь. Вот отчего ограничено «я так хочу» и заменено на «так необходимо».

– Кто же был первым на этом пути? Неужели опять Россия? – заинтересовалась Эвиза.

Опять Россия – первая страна социализма. Именно она пошла великим путем по лезвию бритвы между гангстеризующимся капитализмом, лжесоциализмом и всеми их разновидностями. Русские решили, что лучше быть беднее, но подготовить общество с большей заботой о людях и с большей справедливостью, искоренить условия и самое понятие капиталистического успеха, искоренить всяческих владык, больших и малых, в политике, науке, искусстве. Вот ключ, который привел наших предков к Эре Мирового Воссоединения. Его мы не нашли на Тормансе, потому что здесь две тысячи лет спустя после ЭМВ еще существует инферно, олигархия, создавшая утонченную систему угнетения. Для борьбы с этой системой надо создать людей высокой психофизиологической тренировки, подобно нам, безвредных в своем могуществе. И прежде всего научить их бороться со всепроникающей «избранностью» – системой противопоставления владык и толпы, всеведущих ученых и темных невежд, звезд и бесталанных, элиты и низшего, рабочего класса. В этой системе корень фашизма и развращения людей Торманса...
"

Поплачем над бедными американцами, поплачем над бедными китайцами. Россия под руководством КПСС опять всех обставила. Ведь "Русские решили, что лучше быть беднее". Ефремова при том никто за язык не тянул. Он это вполне добровольно писал в 1968 году, а не в 1937.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 13:48  
Ефремов показал свое плохое образование в области истории, ведь известно что государств, построенных на принципе

цитата
лучше быть беднее, но подготовить общество с большей заботой о людях и с большей справедливостью, искоренить условия и самое понятие капиталистического успеха, искоренить всяческих владык, больших и малых


было несколько — Парагвай 1610-1768 годов, Доминиканская республика с 1804 года, несколько французских в 19 веке. Россия 1917 — вообще далеко не первая в этом ряду, нет у России никакого приоритета или первенства на этом пути установления абсолютного всеобщего равенства ("уравниловки", в терминологии политиздата 1980-х).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 16:00  
цитата С.Соболев
Ефремов показал свое плохое образование в области истории, ведь известно что государств, построенных на принципе
Инков забыли упомянуть :)
цитата
По правде говоря, мало народов в мире, по-моему, имели лучшее правление, чем у Инков.
— Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая.[19
☺☺☺☺


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 16:04  
цитата oberond
Ну так цитируем дальше
Поскольку "дальше" нет ничего из заявленного вами, я ваши фантазии более не обсуждаю.
Хотите критиковать коммунизм, социализм, советскую власть — учите матчасть. Иначе вы выглядите полным дураком невежей. И ваш детский антисоветизм лично мне не интересен. От слова "совсем".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 16:07  
Про инков сведения так себе, а Парагвай и Франция — уже современные государства, появившиеся в исторические времена, по ним есть многочисленные письменные источники как изнутри, так и от путешественников.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 16:12  
цитата С.Соболев
Про инков сведения так себе, а Парагвай и Франция — уже современные государства, появившиеся в исторические времена, по ним есть многочисленные письменные источники как изнутри, так и от путешественников
Нет уж! 😁 Давайте не будем давать поблажек писателю🙂 Ефремову! Тем более что в "Лезвии бритаы" он описал первобытный коммунизм вполне по "Происхождению семьи, частной собственности и государства" — а первобытный коммунизм был задолго до инков😄😄


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 16:16  
Это фольк-этнография, это как флогистон в физике. Ненаучно никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 11:02  
цитата С.Соболев
Это фольк-этнография, это как флогистон в физике. Ненаучно никак
Ну, это вы уж слишком радикально. Но, думаю, обсуждать первобытный коммунизм здесь не надо😊
Однако я всë равно против поблажек писателю Ефремову😄


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 11:06  
цитата П. Макаров
Это фольк-этнография, это как флогистон в физике. Ненаучно никак
Ну, это вы уж слишком радикально.

Там (безотносително первобытного коммунизма) период не совпадает. Люди современного вида живут в такую эпоху, когда их не существовало. И палеонтолог Ефремов должен был это знать


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 14:08  
цитата oberond
цитата П. Макаров
Это фольк-этнография, это как флогистон в физике. Ненаучно никак
Ну, это вы уж слишком радикально.

Там (безотносително первобытного коммунизма) период не совпадает. Люди современного вида живут в такую эпоху, когда их не существовало. И палеонтолог Ефремов должен был это знать
А в Туманности Андромеды он написал, что человечеству тридцать тысяч лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 20:24  
Понимание "человека современного типа", надо сказать, со времен Ефремова менялось дважды, включая хронологические рамки. Не так чтобы капитально, но все же.
И сам Ефремов очень даже в курсе таких научных... пертурбаций, что и вставил в "На краю Ойкумены", пассаж профессора Эрмитажа насчет скифской пряжки с саблезубым тигрисом.
Страницы: 123...422423424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх