Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 19:52  
цитата vfvfhm
Из переписки pacher`а. Который собрался чтением АБ, судя по всему "увенчать здание"
Он же, вроде, интересовался, надо ли перед прочтением седьмого тома в мире Скадриала ("Туманнорожденные" и т.д.) читать прочие произведения. Ему сказали, что на него (на "Утраченный металл") "АБ" почти не влияет, поэтому он и заявил, что откладывает чтение "АБ" на потом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 19:56  
Алексей121 в Утраченном металле отсылки и знакомые персонажи мало помогают в понимании, что ими (этими персонажами) движет. Та же Луносвет — ну, она просто есть. Немного участвует в квесте.

Вообще я не против Космера, отсылок и самого Сандерсона. И тот же Архив Буресвета прекрасно читается сам по себе (хотя ближе к третьему-четвёртому тому и становится больше чисто Космеровских связей).

А вот Утраченный металл, неожиданно и досадно, пока разочаровывает
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 20:25  
Блеснул просвет ,что я что-то понял, но вот горизонт опять буресвет затянул:-) Ладно ,придется читать так, от балды)) Авось война план покажет. Ежли что в городской библиотеке еще места под фантастику имеются:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 20:29  
цитата Алексей121
Ну если читать поверхностно, не пытаясь понять, что это за персонаж, что им движет и куда он идёт, то да — наверное норм
если читать что-либо поверхностно, всегда всё непонятно будет. С другой стороны, если задротить и утверждать, что вот этот персонаж есть во второй книге первого цикла, этот в третьей книге четвертого, а вот этот в седьмой книге пятого и без прочтения всего многообразия циклов вы ничего не поймёте это тоже ошибка. Я ещё раз говорю. Архив пока что можно читать без каких-либо привязок к другим книгам. Если вы кого-то узнали, хорошо, но это не критично (ещё раз — пока что).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 20:32  
цитата Lilian
А вот Утраченный металл, неожиданно и досадно, пока разочаровывает
Я к слову дочитал роман. Все претензии к середине. Как только появляются Двоедушники, так всё, я забуксовал на месяц. Как только они остались за кадром, так все бодрячком пошло. Если бы этих ребят не было бы, вполне неплохо бы было. Не вау, как в третьей книге, но вполне себе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 20:57  
igor_pantyuhov хм, пожалуй согласна на счёт середины книги.
Не знаю, команда К тому виной или нет.

Пока что тихо возмущаюсь, что одно потенциально легендарное появление оказалось даже не норм, а просто никаким (а ведь обычно автор умеет красиво обставлять выход героев на сцену).
И я не понимаю, как несколько независимых группировок (от официальной власти до божественных сил, от команды выдающегося лидера до бессмертных наблюдателей) могли проморгать проблему Б. Выглядит так, что просто очень нужна была динамика и глобальная угроза — а времени до конца цикла уже почти не осталось.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 21:24  
цитата Lilian
Та же Луносвет — ну, она просто есть. Немного участвует в квесте.

Ну как бы там полноценное продолжение развития ее сюжетной линии, которое, кстати, так и не будет завершено (ждём появления в ещё каком-нибудь романе). И не читая предыдущей книги, конец ее арки в "металле" будет выглядеть... Несколько рояльным, скажем так.
цитата Lilian
А вот Утраченный металл, неожиданно и досадно, пока разочаровывает

Главная проблема "металла", как и всей второй эпохи мистборна — в ее отчаянной несамостоятельности.
Оригинальная трилогия была цельным, законченным эпическим произведением с полноценной развязкой, не требующей продолжения.
Здесь же мы наблюдаем нечто промежуточное, по сути задел под грядущий конфликт

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кельсера с гармонией

Поэтому этот выскочивший как черт из табакерки инопланетный антагонист

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оказывается просто пустышкой, пугалом которое помаячило на горизонте и все, а вся эпичная развязка сводится к тому как нам разминировать бомбу

Достойная развязка цикла, ничего не скажешь.
Про обесценивание любого самопожертвования из-за возможного реткона путем очередной тайной истории я уже говорил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 23:34  
цитата Алексей121
Здесь же мы наблюдаем нечто промежуточное, по сути задел под грядущий конфликт

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кельсера с гармонией



Этого, кстати, тоже не понимаю. Откуда там конфликту взяться.
Прошли столетия, и всё слишком изменилось? Побоку на прошлые события и общую память?

цитата
Главная проблема "металла", как и всей второй эпохи мистборна — в ее отчаянной несамостоятельности.

Первым трём книгам Двурожденных это не слишком мешало.
По поводу первой трилогии не спорю, разумеется.

цитата
Ну как бы там полноценное продолжение развития ее сюжетной линии, которое, кстати, так и не будет завершено (ждём появления в ещё каком-нибудь романе). И не читая предыдущей книги, конец ее арки в "металле" будет выглядеть... Несколько рояльным, скажем так.

А он и так рояльный.
Сам факт её присутствия в этом романе — да просто ничего не предвещало. Что из её прошлой истории могло натолкнуть на мысль, что она направится в другой мир ради "защиты" (по крайней мере на словах) этого другого мира?
У неё была вполне законченная история. Да, открытая — героиня ушла в закат — но не требующая продолжения. Тем более в другом мире.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 23:58  
цитата Lilian
Первым трём книгам Двурожденных это не слишком мешало.
Вот согласен. Есть конечно упоминания о прошлом, но это всё можно читать и без знания первой трилогии.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 00:33  
Читать со знанием предыстории — интереснее
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 05:39  
цитата Lilian
Прошли столетия, и всё слишком изменилось? Побоку на прошлые события и общую память?

Вроде неоднократно говорилось, что личности носителей осколки постепенно подстраивают под себя, так что да чем больше времени проходит тем меньше остается от старого Сейзеда. Так что видимо со временем станет побоку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 07:52  
ortega911 у меня сложилось впечатление, что главный источник раздора

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кельсер

А у него никакого осколка нет.

Впрочем, я ещё не дочитала. Может где-то впереди всё станет на свои места
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 08:03  
цитата Lilian
Читать со знанием предыстории — интереснее
Кто спорит
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 08:17  
цитата Lilian
Прошли столетия, и всё слишком изменилось? Побоку на прошлые события и общую память?

Принятые осколки дают о себе знать. И часть Охранителя (что не совсем точный перевод английского Preservation) и часть разрушителя дают о себе знать и не в лучшем ключе. Но все самое главное будет сказано в эпилоге.
цитата Lilian
Первым трём книгам Двурожденных это не слишком мешало.

В первых трёх книгах ещё не было так насрано Космером, простите за мой французский.
Ну и ничего не предвещало, что вместо цельного, гармоничного, законченного финала, Сандерсон выкатит очередного злодея недели и кинет мостик к следующей трилогии, мол все самое интересное будет там.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 08:24  
цитата Алексей121
Но все самое главное будет сказано в эпилоге.

Ок, подожду эпилог.

цитата
Ну и ничего не предвещало, что вместо цельного, гармоничного, законченного финала, Сандерсон выкатит очередного злодея недели и кинет мостик к следующей трилогии, мол все самое интересное будет там.

И тут я вспоминаю финал трилогии про Мстителей/Реконеров. Там схожие проблемы (кроме промежуточности). Внезапные новые вводные и быстрое завершение конфликта.
Если до конца Утраченного металла ничего не изменится, будет уже второй неудачный финал трилогии.

Впрочем, я должна отметить, что местами книга все же хороша. Всё, что касается истории Уэйна — автор дал персонажу возможность блистать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Напоследок
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 16:05  
Подарочное оформление у секретных проектов. А у основных книг Космера, которые на порядок известны и популярны, подарочное не предвидится?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 16:08  
цитата Cas
А у основных книг Космера, которые на порядок известны и популярны, подарочное не предвидится?

Ну если будет оригинально издание, которое можно будет у нас издать, то почему бы и нет?
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 16:18  
цитата Lawyer97
Ну если будет оригинально издание, которое можно будет у нас издать, то почему бы и нет?

Такое издание уже идет.
https://www.dragonsteelbooks.com/collecti...
Можно конечно не в кожаном переплете, а в таком как секретные выпускают.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 16:23  
цитата Cas
А у основных книг Космера, которые на порядок известны и популярны, подарочное не предвидится?


Так на секретные проекты Сандерсон кучу денег собрал, потому и хватило на иллюстрации
А с основными пока такого нет, может к юбилею что и проиллюстрируют


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 16:25  
Cas При всем уважении к Сандерсону, но вы действительно считаете, что массовый читатель, пусть и фанат автора купит издание, за 12-20к рублей?
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".
Страницы: 123...351352353354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх