Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 09:19  
Видимо, никто еще толком не прочитал книгу Зеева Бар-Селла "Александр Беляев".
На стр. 98-103 в главе "Рождение фантаста" воспроизведен первый (из известных) НАУЧНО-фантастических произведений автора: очерк (научно-фантастический рассказ) "Берлин в 1925 году (Очерк А. Р. Беляева)", впервые опубликованный 25 декабря (праздничный номер) 1915 года в ростовской газете "Приазовский край", где тогда АРБ работал. О "ростовском периоде" в жизни писателя до выхода книги не было известно вообще.
В рассказе содержится несколько интересных НФ идей. Например, об искусственных органах людей. Можно даже найти предтечи идей о роботах и андроидах.
Также автор биографии вполне убедительно доказывает, что АРБ умер в декабре 1941 года, а не в январе 1942. Также опровергается несколько легенд и мифов на основе документов и их анализа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 09:25  
Вот именно, я даже кое-что оттуда выудил: http://fantlab.ru/blogarticle34026
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 09:42  
slovar06 Думаю, что нам предстоит узнать еще много до сих пор неизвестного. Газеты — настоящее "белое пятно" библиографии фантастики. Для сплошного просмотра, как в свое время предлагалось "Уральским следопытом", руки до сих пор не доходят. Надежда только на сканы от библиотек.
Да, биография АРБ требует исправлений. В книге также приведены многие газетные псевдонимы до сего времени неизвестные биографам.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 18:36  

цитата slovar06

в этой теме могут подсказать http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...


Пролистал местами тему (653 страницы — вы садист) по А. Беляеву ни чего конкретного не нашел.

От себя могу сказать. У меня есть еще старые советские книги 70-80 годов, я не готов покупать те же тексты в новом издании. Но если бы кто-то озадачился (подвиг ваш будет ) издать первые журнальные-газетные тексты А.Беляева, я бы с удовольствием купил. Озадачились бы Издания "Фантлаба"...
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 19:36  
Для этого нужно задать там вопрос, как минимум
А насчёт издать — так я простой читатель. Но в той теме http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi... есть и издатели, в т.ч. И вот этим тоже занимаются. Только спросить там нужно :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 14:32  
Отрывок из воспоминаний об А. Беляеве и его романе "Звезда КЭЦ" из "мини-мемуаров" писателя Петра Капицы, в 30-е годы работавшего ответственным редактором журнала "Вокруг света". Автор известен несколькими приключенческими произведениями.

цитата

Фашизм в Германии и Италии, поднимавший голову, заставил насторожиться, готовиться к войне. Центральный Комитет комсомола призвал: «Сто тысяч комсомольцев — на самолеты!» Мы начали печатать очерки о героях-летчиках, о парашютистах, о курсантах летных и танковых училищ. Завели постоянный отдел спорта, в котором прославляли смелых, настойчивых и решительных.
К 1936 году я уже считался опытным редактором, которого можно перебрасывать «на укрепление». Так, почти год я исполнял обязанности ответственного редактора журнала «Вокруг света». Именно в этот журнал фантаст Александр Романович Беляев принес свою повесть «Звезда КЭЦ». Прочитали мы ее и принялись критиковать. За что? Нам казалось, что в повести люди передвигаются с невозможной скоростью. Они сначала мчались до Москвы на аэроплане, а потом пересаживались на полуреактивный стратоплан Циолковского, летящий в Ташкент со скоростью около тысячи километров в час.
— Это в два раза быстрей револьверной пули! Он же сгорит в воздухе! — нападали мы на автора. И уговорили его снизить скорость до «разумной». У нас и мысли не возникало, что всего через двадцать лет мы сам будем летать на пассажирском реактивном самолете, скорость которого превысит беляевскую.
Смущало нас и то, что герои фантастической повести исследуют лишь невидимую часть Луны. Беляев убеждал, что писателю спокойней изображать ее с невидимой стороны. Так, мол, поступают все фантасты, потому что всегда можно сказать критику: «Попробуй загляни туда».
Фантаст не представлял себе, что человечество так быстро заглянет туда, куда еще не проникал наш глаз, и сделает снимки невидимой части Луны.
В пылу споров, я помню, мы увещевали Александра Романовича:
— А нельзя ли поближе к жизни? Ведь многое из вашей повести неосуществимо. Хотелось бы прочесть о том, что уже в наше время станет действительностью.
Александр Романович горячо доказывал, что его фантазия научно обоснована Циолковским, поэтому космическая станция и называется первыми буквами его имени, отчества и фамилии — КЭЦ. Правда, добавлял он, идеи Циолковского осуществятся не скоро, для этого понадобятся десятилетия, да такие, чтобы в мире не было войн и всюду победил коммунизм.
Ленинградский журнал «Вокруг света» пользовался большой популярностью. Если тираж «Юного пролетария» был всего пятнадцать тысяч, то тираж «Вокруг света» доходил до миллиона экземпляров.
Александр Беляев опубликовал в журнале романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и другие свои произведения.


Эта статья не вошла в библиографический список критических работ о Беляеве в книге Бар-Селла. Вошла статья Капицы из журнала "Звезда" за 1988 год.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 17:56  

цитата шерлок

из "мини-мемуаров" писателя Петра Капицы

Ссылочку или просто укажите источник этого фрагмента. Вы упоминули Капицу, я залез в свои бумаги, имеющие отношение к жизни и творчеству А.Р. Беляева. Одно письмо я от него получил. Было это в 1988 году. Он ответил на все мои пять (5) вопросов, возникших при чтении его статьи в "Звезде" № 1 за 1988 год. Нашу "переписку" (два моих, одно его), наверное, опубликую на своей страничке в ФЛ, а пока один вопрос — один ответ:
Я: "Петр Иосифович, есть ли у Вас ещё неопубликованные письма, записки и т.п. от А.Р. Беляева?"
Капица: "Других, неопубликованных писем Беляева у меня не осталось. Погибли во время блокады. О чём писал, не помню".
От себя добавлю, Светлана Александровна Беляева в письмах ко мне отзывалась о П.И. Капице не очень дружелюбно. Впрочем, и он, в письме ко мне, проявил "взаимность" в этом вопросе.

Тем, кому интересен А.Р. Беляев, рекомендую заглянуть:
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
цитата
Да, рассказы и очерки В. Беляева постоянно в Костре печатались, как и Перельман тоже.
а вообще получается что Лапотный Муций Сцевола. это последняя прижизненая публикация Беляева Александра Романовича. :-[


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:01  
А точно ли этого самого Беляева?
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:13  

цитата slovar06

точно ли

Нам, то есть, мне, Вам и другим коллегам с ФЛ, предстоит на этот вопрос ответить. ???
Хотелось бы услышать версии "За" и "Против". Я готовлю свою... А Вы?


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:14  
visto Источник цитаты: Капица Петр. Юность наша комсомольская. — Нева, 1982, # 9,   стр. 180-182. Раздел журнала "Седьмая тетрадь". Рубрика "Мини-мемуары".
Обложку я сделал и отправил на соответствующую страницу сайта. Саму статью отсканировал, если руки дойдут выставлю здесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:17  
шерлок
Замечательно! Спасибо сейчас за библиографическую ссылку, и спасибо на потом: за статью :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 18:58  

цитата visto

Хотелось бы услышать версии "За" и "Против". Я готовлю свою... А Вы?

Интуитивно, это не в стиле А. Беляева. Скорее, В.П. Беляева.
Не 14-летний же А.П. Беляев написал http://www.ozon.ru/person/4866937/ ?
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 19:25  
visto
Капица начинал редактором "Юного пролетария", в 1936 г. редактировал "Вокруг света", с 1937 г. — редактор "Костра". С учетом того, что во всех этих журналах печаталась фантастика, было бы любопытно почитать его письмо.
Статья в pdf. Качество низкое, но читаемое.
https://yadi.sk/i/g2A0tIkieYPaU


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 19:34  

цитата шерлок

Статья в pdf. Качество низкое, но читаемое.

благодарю
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 20:32  
пользователь archivsf систематизировал:

А. Беляев. Лапотный Муций Сцевола: [Статья] // Костёр, 1941, №8 – с. 18
То же: Ленинград, 1941, №...
То же: Боевая эстрада. – Л.-М.: Искусство, 1941 – с.
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 20:41  
Простите мне офтоп, но вспомнилось из книги детства:

Герой античности, Сцевола,
Что на костре ладонь поджарил,
Врагов заставил трепетать
И тем себя в веках оставил.

Чем хуже наш курец Ковров?
Во всем Сцеволе подражая,
Решил остаться без штанов
Он, попадаться не желая.

Гасилов погасил штаны,
Курец Ковров купался в пене.
Да, виноват Сцевола без вины,
Не то он посоветовал бы Гене!

http://bookz.ru/authors/kirill-golovanov/...

Но как раз в том же самом сороковом году в только что созданную Ленинградскую военно-морскую спецшколу подали документы пятнадцатилетний Кирилл Голованов и его товарищи-сверстники. Те самые, которые изображены в повести «Матросы Наркомпроса», правда, под вымышленными именами.

http://militera.lib.ru/prose/russian/golo...
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 21:08  
Я не думаю, что в "Костре" ошиблись с именем писателя. Если бы ошиблись, то в следующем номере или черз парочку была бы заметка с опровержением. Есть ли она?
Да и здесь указан именно А. Беляев: http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/52...
Еще один факт в пользу принадлежности рассказа к А.Р. Беляеву: В журнале "Ленинград", где было перепечетано произведение, годом назад был опубликован его фантастический рассказ "Анатомический жених".

Но с другой стороны — этот исторический рассказик действительно не в духе А. Р. Беляева.

"Наш" ли это Беляев или кто-то третий — пока что непонятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 21:14  
Т.е. А. Р. Беляев реально мог написать этот пропагандистский рассказ, т.к. имел возможность не только знать об этой истории, но и лицезреть известную статую:

"Теме народного героизма, самоотверженной борьбы с наполеоновскими полчищами посвящена статуя Демут-Малиновского «Русский Сцевола» (1813; Государственный Русский музей в Ленинграде), изображающая крестьянина, который, будучи схвачен неприятелем и заклеймен (на запястье левой руки виден след от клейма с латинской буквой N), из презрения к врагу отсекает клейменую руку. Безыменного русского героя художник сравнил с легендарным римлянином Муцием Сцеволой, пожертвовавшим рукой, чтобы доказать решимость и мужество защитников Рима".


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 21:26  
Возможно, был ознакомлен с этим эпизодом в самой Италии, в 1913 г.
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 07:29  
Моя версия: рассказ, скорее всего, принадлежит перу А.Р. Беляева.
Мои аргументы: Из письма С.А. Беляевой ко мне от 2 февраля 1987 г., в котором цитируется письмо А.Р. Беляева Всеволоду Борисовичу Азарову от 15 июля 1941 года (см. также: С. Беляева. Новое о Беляеве. Газ. "За знания" (Комсомольск-на-Амуре), 11 июня 1987. С. 4; Зеев Бар-Селла. Александр Беляев. М. 2013. С. 362):
"...Дорогой Всеволод Борисович! Благодарю за письмо.
Поблагодарите и Вашу жену, которая уведомила меня о Вас.
О темах, о которых Вы пишите, я подумал в первую очередь и написал такой рассказ "Черная смерть", — подготовка фашистскими учеными — (неудавшейся) бактериологической войны. Послал в газету "Красная Звезда" — вернули. Послал в "Ленинград" (журнал — Вс. Азаров), вернули под тем предлогом, что "Ленинград" будет теперь выходить раз в месяц, при том же объеме. Но ведь, если бы подошло, это не мотив. Кетлинская писала мне, что для бюро оборонной печати при С.С.П. нужны "зарисовки", "портреты героев" и т.д.
Но, пока, я не могу это делать. Я пришел к выводу, что сейчас научная фантастика пока не ко времени, не звучит: внимание поглощено не тем, что может быть, а тем, что есть.
Возможно, что немного позже научная фантастика и пойдет. Думал о темах из эпохи Отечественной войны 1812 года, но не хватает материала, да и с "историками" (очевидно имеются в виду писатели, пишущие на исторические темы — Вс. Азаров) мне не тягаться.
Никогда не сетовал на свою инвалидность, а теперь досадно. Вот Ю. Гусев, моих лет, еще в народное ополчение записался.
Дочь все лежит. Вчера хоть удалось положить гипс на ногу. Бабушка (теща) совсем плоха, — сердечные припадки от жары, духоты и забот.
Но надеюсь, что все поправится. Только бы мне скорее найти свою линию. Хотя писать трудно: жара и на меня действует расслабляюще, да много времени приходится отдавать дочери.
Крепко жму руку. А. Беляев".

"Лапотный Муций Сцевола" — это "брат" Крякутного и пр. вымышленных персонажей истории. См. А. Ильин-Томич. Кто придумал русского Сцеволу? Журнал Родина №6-7, 1992 год. http://bagira.nl/zhurnaly/rodina/1992-06-...

А вот текст, где ВПЕРВЫЕ появляется этот фантом (1812, № 4 с 164 ("Смесь" под № 3):
"В армии Наполеона (как у нас на конских заводах) клеймят солдат, волею или неволею вступающих в его службу. Следуя этому обыкновению, французы наложили клеймо на руку одного крестьянина, попавшего им в руки. С удивлением спросил он: для чего его клеймили? Ему отвечали: это знак вступления в службу Наполеона. — Крестьянин схватил из-за пояса топор, и отсек себе клейменную руку. — Нужно ли сказывать что сей новый Сцевола был Руской? (так!) Одна мысль служить орудием Наполеону или принадлежит к числу преступных исполнителей воли тирана, подвигла его к сему геройскому поступку. Чтоб сделал сей Руской, если б Провидение представило ему случай быть Курцием (так!) своего Отечества?"

Про журнал (он оцифрован и в сети. Ссылка ниже): "Сын отечества" — еще один легендарный журнал XIX века, чье содержание не раз менялось в зависимости от смены редакторского состава. "Сын отечества" еженедельно выходил с 1812 по 1852 год. Первым и наиболее известным редактором стал преподаватель словесности и секретарь цензурного комитета Н.И. Греч. Поначалу издание носило историко-политический характер, но на его страницах выходили также и литературные произведения. Архив журнала "Сын Отечества", 1812 — 1851: http://www.volkomorov.com/2014/04/1812-18...

Мой осторожный вывод: Автор заметки (очерка, статьи) "Лапотный Муций Сцевола" А.Р. Беляев. Он и Смоленск помянул, и сюжет с Наполеоном придумал, якобы ему доложили о факте отрубания руки. В первоисточнике ""Сын Отечества") этого, как вы убедились, не было. А.Р. Беляев, по его собственному признанию, не "историк", поэтому простим ему, что повёлся. Историки, в первую очередь, не сомневались в подлинности этого случая. Выходит, что рассказик "фантастический", по крайней мере, основан на вымысле!
Для пущей доказательности принадлежности "Лапотного Муция Сцеволы" А.Р. Беляеву, хотелось бы прочесть все на эту тему в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. На фотографии "позднего" Беляева, за его спиной видны корешки этих книг. Что я бы там хотел найти: версию о русском Сцеволе, приближенной к варианту из "Костра". Кстати, следом за публикацией А. Беляева, в том же номере "Костра", идет большой материал историка о Отечественной войне 1812 года.
Продолжаю искать доказательства, как "за", так и "против"! Ваш visto 8-)
Страницы: 123...678910...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх