Планы издательств 2019 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2018 г. 12:58  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)

предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:11  
Greyvalvi, вот и я о том. Даже по Фантлабу видно, что новость ажиотажа не вызвала.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:22  

цитата Elric

Если сб к 50-летию, то выбор нормальный (если будут Вергилий, Мефистофель, Палландин, Ф-ции Сна ) .
вот да! Я тоже приглядел именно этот сборник.

цитата Pavinc

Тенн, Герберт, Эллисон — зачем?
вы спасибо скажите, что кое что для души издают, не комерциализовавшись окончательно. Нет, опять все не так и не то.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:25  

цитата Pavinc

Даже по Фантлабу видно, что новость ажиотажа не вызвала
сильно сомневаюсь, что издатель объявил новость, чтоб вызвать ажиотаж. Просто сделали читателям приятное. А ажиотаж на ФантЛабе это давно не показатель. Говорили не раз!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:25  

цитата Greyvalvi

Малая проза всё-таки на любителя ,хорошо если любителей окажется достаточно,к коим я себя не причисляю.

Сборник малой прозы известного автора лучше чем какой-то левый роман известного автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:49  

цитата Greyvalvi

Малая проза всё-таки на любителя ,хорошо если любителей окажется достаточно


На самом деле почитать хороший рассказ гораздо приятнее, чем "залитый водой" роман. Читать выходившие в 80-е — 90-е сборники фантастических рассказов было одно удовольствие... (И мягкий переплёт ни капли не беспокоил)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:54  

цитата JimR

Читать выходившие в 80-е — 90-е сборники фантастических рассказов было одно удовольствие... (И мягкий переплёт ни капли не беспокоил)

соглашусь на 100%
Вот, как образец того, о чём здесь сказано: https://fantlab.ru/edition18497
Просто песня!...

Хотелось бы и сегодня видеть издаваемыми такие сборники — даже и в покетах.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:01  

цитата JimR

На самом деле почитать хороший рассказ гораздо приятнее, чем "залитый водой" роман.

Сравнение некорректное.
К примеру, можно возразить, что читать хороший роман намного приятнее, чем кучу рассказов "ниочём" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:09  

цитата gamarus

Сравнение некорректное.

Скажу по-другому. Не помню, кто говорил, что написать хороший рассказ намного сложнее, чем хорошую повесть.
Так что, если нам предлагают сборник рассказов какого-то автора (выбранных как лучшее), то надо радоваться, что дают квинтессенцию этого автора. Можно сказать "в неразбавленном виде".

Я, просто предлагаемых авторов почти не читал, не сложилось. Так что буду просто ждать. Возможно что-то посмотрю сперва в электронном виде. Но сам факт такого предложения искренне поддерживаю.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:13  
И не бывает таких сборников рассказов,где всё нравится.Обычно к нескольким хорошим рассказам добавлено куча всякого хлама.Имхо.
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:15  

цитата blakrovland

А ажиотаж на ФантЛабе это давно не показатель. Говорили не раз!
Все мы знаем, что вызывает у нас ажиотаж.
Смеяться после слова "корешок". ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:21  

цитата gamarus

Сравнение некорректное.

Тогда можно так. Малая форма — вершина владения писателя словом и проверка авторского стиля на прочность в экстремальных условиях, когда объём полезной площади для растекания мыслью весьма ограничен, но этот объём заполнен событиями порой как роман, а то и целый книжный цикл. Вот это сочетание объёма, плотности, густоты авторского варева и узнаваемости авторского стиля, несмотря на количество знаков, я, как обладатель сотни-другой антологий и сборников малой прозы разных авторов в разных жанрах, люблю и ценю. В романе, а тем более — цикле, у автора всегда есть возможность взять тайм-аут, расслабиться и увести читателя тайными тропами писательской лени в сторону от генеральной линии сюжета. Рассказ — это обычно квинтэссенция стиля и таланта. Потому с большой радостью приобрету и второй том избранного Тенна, и Эллисона, и всё, что будет появляться из избранного других авторов в виде сборников малой прозы. Приучить (научить) читателей читать и ценить рассказы — занятие неблагодарное, но издатели не должны сдаваться.

Пока писал это, JimR примерно то же самое написал. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:22  
Greyvalvi

цитата

И не бывает таких сборников рассказов,где всё нравится.

Вам нравится? Или вообще, в целом?
Если второй вариант — это, мягко говоря, не так.
В антологиях Стрела времени и Ключи к декабрю лично для меня нет ни одного откровенно слабого рассказа. До сих пор бережно храню на полках рассыхающиеся от времени потрёпанные томики, каждый рассказ из которых перечитывал, наверное, раз по пять, не меньше. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:26  
AkihitoKonnichi

цитата

Приучить читателей читать и ценить рассказы — занятие неблагодарное, но издатели не должны сдаваться.

Отлично сказано!
И с остальными Вашими словами согласен чуть более, чем полностью. :beer:
А ещё, авторский сборник рассказов — прекрасная возможность узнать автора с разных сторон. Потому как любой, даже самый восхитительный роман — это одна рассказанная история, а вот когда автор жонглирует стилями, темами и жанрами, заставляя то смеяться, то чуть не плакать, то холодеть от ужаса — это уже высший пилотаж.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:29  

цитата Vladimir Puziy

Скажите, ждать ли этого тома
да, было бы хорошо именно этот томик увидеть.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:32  

цитата AkihitoKonnichi

Тогда можно так.

А можно так. Авторский сборник рассказов — тарелка пельменей, где у всех пельменей разная начинка. Гурманы, блин!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:35  

цитата Pavinc

Авторский сборник рассказов — тарелка пельменей, где у всех пельменей разная начинка.

Изящно.
:-D
Тогда читать длинные романы — это как есть суп на открытой веранде в сильный дождь: черпать устал, а супа ещё много.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:36  
Pavinc

цитата

Авторский сборник рассказов — тарелка пельменей, где у всех пельменей разная начинка.

Именно! И если говорить о таких авторах как У.Тенн и Х.Эллисон — подавляющее большинство этих начинок мне весьма по душе!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:37  
AkihitoKonnichi

цитата

Тогда читать длинные романы — это как есть суп на открытой веранде в сильный дождь: черпать устал, а супа ещё много.

Или даже вот так: читать длинные романы — это как есть суп, но учитывая, сколько его наварил товарищ Сандерсон, я лучше по пельменям. ;-) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:37  

цитата Pavinc

Авторский сборник рассказов — тарелка пельменей, где у всех пельменей разная начинка.

Я бы тогда предложил сравнение с тарелкой пирожных. Где каждое — со своим вкусом...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 14:39  
JimR Вот-вот. Или конфеты. Никто не заставляет съедать все конфеты одновременно, блин! :-)
А вообще, одинаково уважаю романы и рассказы. "Вершиной" может быть и то, и другое.
Страницы: 123...3940414243...192193194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2019. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх