Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 00:17  
№ 7 за 1966 год. Север Гансовский резко зазвездил в глаз проклятым американцам. Некоему Полу Андерсону (роман "Каперское свидетельство"), абсолютно неизвестному Херберту (весьма досталось первой части "Дюны"), и уж вовсе незнамо кому — Альфреду Гроссману и Уилларду Маршу. В общем американская фантастика отвратная штука. Не читали? Так и не читайте.
Забавно, но к этому времени "Зовите меня Джо", "Поворотный пункт", "Сеста Земли", "Человек, который пришел слишком рано" Андерсона нормально дошли до читателя, да и в знаменитую антологию МГ он попал без проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 18:57  
А мне статья Гансовского понравилась. Процентов на 60-70 могу согласиться с ее содержанием и общим смыслом. Кое в чем он действительно совсем не прав, но часто бъет точно в цель. Особенно в отношении "великой" Дюны. :-D

* С. Гансовский "Американская фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 22:27  
Товарищи, как же это никто Евгения Рачева не вспомнили? Глыба-человечище, на мой взгляд лучшие иллюстрации к "Плутонии" — его. Полюбуйтесь...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 01:01  

цитата Петров Эдуард

* С. Гансовский "Американская фантастика"
Ссылку надо на текст давать: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/19...
Кстати, неплохая статья.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 10:40  

цитата Петров Эдуард

А мне статья Гансовского понравилась. Процентов на 60-70 могу согласиться с ее содержанием и общим смыслом.

Если бы советские люди могли сами ознакомиться и решить для себя, это была бы нормальная статья. А так это подцензурный писк.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 19:45  

цитата Karavaev

А эти иллюстрации были скопированы с географгизовского издания.

Видимо, Географгиз "Плутонию" переиздавал не единожды. У меня его издание 1956 года (алмаатинское — 1955). В моей книге не хватает пяти картинок из тех, что были в издании Алма-Аты. А художник не указан.
–––
Дорогу осилит идущий


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 19:49  

цитата Бентозух

В моей книге не хватает пяти картинок из тех, что были в издании Алма-Аты.

Ну а остальные то ведь совпадают? И я уже не помню, были ли в 56 вклейки или нет.
Там много разностей. Если не путаю, в издании географгиза 51 года художник все тот же Макаров, а иллюстрации другие.

цитата Бентозух

Видимо, Географгиз "Плутонию" переиздавал не единожды

Да почти каждые два года. И Плутонию и Землю Санникова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 23:00  

цитата Veronika

Кстати, неплохая статья.


Забавное чтение. На основании трёх номеров фэнзинов, прочитанных, очевидно, по диагонали, Север Феликсович делает вывод, что 90% американской фантастики — это макулатура.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 23:02  

цитата demihero

На основании трёх номеров фэнзинов,

Справедливости ради, НЕ фензинов.
А так — ну и чего ж вы хотели? У нас с оружием даже в космос не летали. А тут Лето против Харконеннов!
Да еще сардаукары и их мама, Бине Гессерит.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 05:30  

цитата demihero

На основании трёх номеров фэнзинов, прочитанных, очевидно, по диагонали, Север Феликсович делает вывод, что 90% американской фантастики — это макулатура.

Умный человек. Лем их прочитал гораздо больше — а вывод сделал точно такой же:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 06:47  
Yelin, Karavaev, я против выводов, сделанных Гансовским, возражений не имею :) Но вот методы очевидно весьма и весьма поверхностные. Дюну, кстати, он похоже вообще не читал, ограничился аннотацией или чем-то вроде.


цитата Karavaev

Да еще сардаукары и их мама, Бине Гессерит.


"...и Беню Гессерита, замешанного со своей матерью в длящемся столетия заговоре..." :)


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 16:19  
q][q?[=andynick]Товарищи, как же это никто Евгения Рачева не вспомнили?[/q]

Помню Евгения Рачёва! Отлично детские книжки иллюстрировал. Помню серого волка, стоящего на задних лапах, в кафтане, но босого. А где можно увидеть его иллюстрации к "Плутонии"?
–––
Дорогу осилит идущий


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 17:07  

цитата Бентозух

А где можно увидеть его иллюстрации к "Плутонии"?

Только в самой "Плутонии" 41 года. Они не переиздавались


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 19:52  
Не могу удержаться.
Работа Г. Леви (1965 год)

Работа Ю. Макарова (1969 год)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 20:10  
Ага, известная такая фишка.:-)
До сих пор не понимаю — нафига это понадобилось Макарову??


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 13:11  
А ведь была такая серия:"Библиотека фантастики и путешествий" как приложение к журналу "Сельская молодежь". Для кого она была рассчитана? Я в свое время узнавал, что журнал можно было свободно выписать любому, а вот приложение — объясняли как-то невнятно, почему нельзя, но я так и не понял. Издано было прилично, а вот иллюстраций не было. Издательство Жалын, напротив издавало фантастику, у меня есть сборник рассказов Ю. Шпакова. там обилие иллюстраций и цветных и черно-белых, но Художник Палаткин наверное из республиканских и никому не интересен.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 09:11  
ameshavkin

цитата ameshavkin

Не могу удержаться.
Работа Г. Леви (1965 год)

Вот точно — смотрю на первую картинку — а вторая пока ещё не открылась — и вижу, что это хорошо знакомая обложка "Зарубежки".
Правда, пока картинка Макарова не открылась — не вспомнил, что это "Саргассы".
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:04  
   Цитата: Karavaev "...Не понимаю, нафига это понадобилось Макарову??".
   Аргумент у ameshavkin'а, конечно, убойный. Но ничего особенного, такое бывает. Поэт читает стихи как свои, ему шепнут замечание, и он с виноватой улыбкой говорит: а я думал, что это я написал... Александр Колпаков списал один к одному несколько строк из Герберта Уэллса, и я не уверен, был ли тут злой умысел (стоило ли красть? Сам ведь — писатель). У композиторов замечаю время от времени так называемые "музыкальные цитаты". Допускаю такое и у художников.
–––
Дорогу осилит идущий


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 14:39  

цитата Revolt

Посмотрите издание 1941 г.

У меня давно было (к данному моменту давно утеряна при переезде) издание "Плутонии" вроде как 1948 года (увеличенный формат, в коленкоре, который потом отошел от картона), там обоснование про полую землю было ...
Кстати, может кто-нибудь помочь в определении этого издания — к сожалению до того, как книга попала ко мне в дом, она была списана из библиотеки, год еще на обложке можно было разобрать (или 1943/45 что почти невероятно для твердопереплетных книг или 48-й), стегозавр на обложке (такой ящер с треугольными пластинами на спине/хвосте). в коленкоре (ткань серо-голубого или грязно-серого цвета), увеличенный формат (книга вставала в стандартную полку только под углом), к сожалению контртитула/титула не было, равно как и последней страницы ... весь инет облазил и весь алиб тоже — никто не знает о таком издании ... не додумался в то время сфоткать ее (хотя фотик примитивный у меня тогда уже был) и сканеров в то время (начала 80-х) не было ...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 15:01  

цитата andynick

НО, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, не выложит ли кто-нибудь обложку от "Джура" 1940 года!

цитата Claviceps P.

Да где ж ее взять. Она даже на фэн-сайте "Рамки" отсутствует...
На Алибе — за все время кажется — только один раз этим летом выставлялся лот — страшно говорить за сколько
Фото не было.

Страшно, а говорить что-то иначе бесполезно — тираж САМЫЙ МАЛЫЙ (всего две книги такие Джура и Шульц еще) за всю серию + первоиздание романа (говорят, достаточно сильно отличается от переработанного 1953 года), но та цена (вроде как 80тыс.) была поставлена неадекватом — из-за слухов, что кто-то (возможно из олигархов) бегал по Олимпийскому и искал ее в любом виде хоть за 100тыс. (число нулей 2шт.) ... реально же она стоит от 25тыс. (в зависимости от состояния), а уж кто-нибудь обязательно цену накручивать станет ...
Вот мой малый вклад в общую копилку ...
PS: На фан-сайте и уфакоме не все книги рамочной серии указаны, а про псевдосы вообще молчу ...
Страницы: 123...7891011...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх