Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 20:25  

цитата master so


Я не знаю, все эти юридические закавыки мне фиолетово))
Вон на алибе законники, да поборники авторских прав и рамками от ВЦ не гнушаются торговать (возможно собственного производства), смысл искать логику?)


Выпад вполне себе прозрачный, поэтому ответим.

1. Всегда продавал и буду продавать рамки любых издателей, независимо от того кто их издал и как. Если книга введена в оборот неправомерно, то любой правообладатель вправе в судебном порядке доказать сей факт и далее потребовать изъятия контрафактного продукта с любой торговой площадки. Продавец может поучаствовать в юридическом процессе, ответив на вопросы следствия о происхождении продаваемой им книги.

2. Из контекста следует, что госп. master so негативно относится к изданию книг, выпуск которых согласован с наследниками писателя. Иначе откуда вдруг уничижительное “поборники авторских прав”

3. Теперь от продаж к изданию. Я по-прежнему считаю, что поиск правобладателя — это первое, с чего должен начинать работу издатель. И далее действовать по обстоятельствам. Увы, но ни Смерш-Поединок, ни ВЦ этим вопросам ни разу не озаботились, хотя многие наследники откровенно на поверхности, не нужно рыть носом землю, устанавливая, например, кто такой Попков, где он жил, кем работал и т.д. Это не значит, что все книги ВЦ или Храмова являются априори пираткой, у многих из изданных авторов и художников наследников нет вообще. И на этих книгах можно и isbn поставить, и изд-во указать, и типографию. Только они сами не всегда знают какие книги у них какие.

4. По поводу прямого обвинения в печати книг под маркой ВЦ.
Этим не занимаюсь, на всех моих книгах указан издатель, типография, и каждого автора я по цепочке пробивал. Надеюсь, что в дальнейшем госп. master so будет внимательнее относиться к тому, что он пишет.
В моих хотелках есть две книги, которые очень хочется сделать, по которым я точно знаю правообладателей, но решить вопрос с ними не получилось. Может быть когда-то они выйдут под Вц или еще какой маркой, но точно не в обозримой перспективе.

Открывать этим постом дискуссию я не планирую, если кто-то хочет ввязаться — пишите в личку.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 20:35  
Андрей видимио хочет сказать всем присутствующим на форуме:
*я такой честный, ребята-мне немножечко можно торговать книгами с неясной правовой перспективой*,а всех остальных он вроде как засудит,так как они по его мнению немножечко пираты? ;-)
Ну Андрей у нас официальный издатель,наверное ему это позволительно
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 20:49  
Михаила как обычно распирает ввязаться со мной в дискуссию.
Я кому-то запрещаю продавать пиратские книги? Нет, кроме тех, на которые у меня оформлены договора с наследниками (что мне кажется вполне логичным). Впрочем, запретить я не могу, почти у всех в Олимпийском такие книги есть. А если Михаил напоролся на какого-то правообладателя — это проблема лично его и лично наследника, я в ваших разбирательствах не участвую и не способствовал их появлению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 20:50  
Andy-R
Очень много текста, но кроме субъективных выводов и оправданий с приведением каких то доводов я лично ничего не увидел. А, ну да — как обычно выпады в сторону ВЦ и Поединка с Храмовым. Я в этих делах не силен, сами разберетесь. Всё остальное — голое повествование и демагогия, с уже привычным навешиванием ярлыков, на сей раз мне. Пусть так. Мне глубоко чихать на ваши выводы и сентенции, оставьте их себе.

цитата Andy-R

уничижительное “поборники авторских прав”
вот откуда что берете?
Я высказал свое недоумение, вы объяснили всем, какой я плохой. Не позорьте себя, и, следите пожалуйста за языком.
Давайте ка и правда закроем тему, вы правы дискуссий не нужно, каждый останется при своем мнении.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 20:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 20:55  

цитата master so

Я высказал свое недоумение


Я на ваше недоумение — назовем его так — и ответил.
Еще добавлю, что т.к. вы, по вашим словам, в этом вопросе не разбираетесь, то и не нужно публично показывать свою неосведомленность.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 21:01  

цитата Andy-R

то и не нужно публично показывать свою неосведомленность.


люди вправе сами решать,что им нужно а что нет
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 21:05  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 21:14  

цитата master so

Повторюсь — ответа не увидел


Меня это не беспокоит.
И даже не настораживает.

Вам тоже всего хорошего.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 21:39  

сообщение модератора

master so склоку прекращаем. Дальнейшие выпады в этой теме от любых участников дискуссии будут награждаться предупреждениями.
elkub — к вам это также относится.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 22:57  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 22:58  

сообщение модератора

mugik деятельность Самуйлова в этой теме не обсуждается.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 09:18  

цитата negrash

рекомендую заглянуть на сайт издательства

О! Наконец увидел, как издали Пинкертона.
Здоровски!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 06:48  
Получил несколько дней назад рамку Р.Самбука "Фальшивый талисман". Пролистал, и наткнулся на такую интересную штуку. Страница 495 — цитирую.
"..."Виллис" остановился, и сразу же из-за дома вышел человек в комбинезоне. Он держал в правой руке секатор, а левый рукав рубашки был аккуратно заколен в локте. Человек стоял и молча смотрел...."
И здесь же иллюстрация данной сцены. Ничего не замечаете?
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 07:33  

цитата ukatan

Ничего не замечаете?

Держит в двух руках секатор?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 12:35  

цитата VolkaIbnSashka

Держит в двух руках секатор?


Это садовые ножницы, скорее.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 12:53  

цитата VolkaIbnSashka

Держит в двух руках секатор?

Точно. Ручки то вот они! Обе! Значит кто-то ошибся — или автор или художник...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:11  

цитата ukatan

Ничего не замечаете?

Да вроде ничего. Фото хронологически отображает более позднюю сцену по отношению к выдержке из текста. Два товарища в пилотке и фуражке уже успели вылезти из Виллиса и подойти к калитке, само собой человек с секатором, сразу же вышедший из-за дома, прошел путь метров в 20-25 (поскольку около человека с заколеным рукавом других домов не наблюдается). Получается что временной промежуток между действием в тексте и действием на иллюстрации около 15 секунд. За такой срок человек с секатором вполне мог подхватить садовый инвентарь второй, левой рукой с заколеным рукавом. Кроме того создается впечатление, что на иллюстрации всего один живой человек. Это именно тот, у кого заколен рукав на левой локте. Он отбрасывает довольно длинную тень, что говорит о низко стоящем солнце. У двух других персонажей в головных уборах сие явление, присущее любым физическим предметам при солнечном свете, отсутствует. Возможно это привидения или призраки. Нужно разбираться. Не думаю, что иллюстратор мог так небрежно отнестись к азам рисования, углам падения освещения, перспективе и работе со светотенью.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:31  

цитата master so

Не думаю, что иллюстратор мог так небрежно отнестись

100% рисунок просто в динамике, как и должно быть.
Рисунки в книге отличные и остальные произведения так же надеюсь будет иллюстрировать тот же автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:54  

цитата VolkaIbnSashka

100% рисунок просто в динамике

Теперь ясно, рисунок просто в динамике! Тени просто ещё не успели отброситься, наверно герои чуть позже подошли к точке фиксации, нежели человек с секатором. Хотя мой знакомый художник подтвердил мои опасения, что динамика в данном случае просто слово. Возможно это не так.

цитата VolkaIbnSashka

Рисунки в книге отличные и остальные произведения так же надеюсь будет иллюстрировать тот же автор.

И это здорово, так и должно быть в идеале. Многотомники с одним иллюстратором намного симпатичней и приязненней к восприятию. Главное, чтоб нравилось потребителю.
Кстати, конкретно мне стиль данного иллюстратора очень нравится. К чести издателя данной серии рамок работы художников выше всяких похвал, они наиболее гармоничны с литературным материалом и более профессиональные что-ли, нежели новые иллюстрации в рамках других издательств. На мой личный, субъективный взгляд.
Страницы: 123...855856857858859...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх