Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 21:29  
Для поклонников античности — при помощи нейросетки попытались восстановить внешку жителей Карфагена и Трои
https://astronomy.ru/forum/index.php/topi...
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 19:08  
Эксперимент 100-летней давности повторили на квантовом уровне, что впустит квантовые явления в наш мир
цитата

Науке давно известен туннельный эффект, когда частицы преодолевают энергетический барьер, не имея для этого энергетических оснований. Это явление из квантового мира, которое нашло широкое применение в электронике. Теперь учёные расширили возможности туннелирования до группового поведения частиц, что стало повторением опыта 100-летней давности на квантовом уровне. Оказалось, группы электронов могут подталкивать одна другую к коллективному туннелированию.

В 1919 году немецкий физик Генрих Баркгаузен (Heinrich Barkhausen) поставил опыт, впоследствии названный его именем. На примере помещённого в катушку ферромагнитного материала он показал, что в процессе внешнего воздействия на материал происходит скачкообразное изменение его намагниченности. В процессе опыта Баркгаузена в подсоединённом к катушке громкоговорителе, например, возникал треск, когда к ферромагнетику подносили магнит. Намагниченность отдельных доменов затрагивала соседние, и это распространялось как лавина и, в то же время, скачками, пока материал полностью не становился намагниченным.

Учёные из Калтеха (Технологического института Калифорнии) решили обнаружить такой же эффект на квантовом уровне без внешних воздействий чисто за счёт квантовых явлений. Фактически это была проверка на спонтанное групповое туннелирвоание. Они поместили в катушку такой ферромагнитный материал, как литий-гольмий-иттрий фторид, и охладили его до температуры вблизи абсолютного нуля. Катушка нужна была для измерения напряжения, которое там возникнет в случае, если в материале начнёт меняться намагниченность.

После старта эксперимента учёные начали регистрировать скачки напряжения, аналогичные по природе шумам Баркгаузена. Это указало на то, что квантово-механическое туннелирование отдельных электронов привело к групповому или совместному туннелированию частиц.

«Классически каждая из мини-лавин, в которых группы спинов меняют направление, происходит сама по себе, — говорят авторы работы. — Но мы обнаружили, что благодаря квантовому туннелированию две лавины синхронизируются друг с другом. Это результат взаимодействия двух больших групп электронов друг с другом, и благодаря своему взаимодействию они производят эти изменения. Этот эффект совместного туннелирования стал неожиданностью».

Открытие даёт надежду на создание квантовых датчиков и других электронных приборов. Фактически квантовые явления в виде группового взаимодействия электронов можно использовать как макрообъекты, что упростит эксперименты в области квантовой физики и позволит использовать эти явления в обычной электронике и не только.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 12:48  
Похоже, теория о том, что вода попала на нашу планету вместе с кометами, накрывается медным тазом прямо у нас на глазах: Огромный водоем обнаружен на глубине 700 км под землей.
цитата
По оценкам, этот подземный водоем в три раза превышает размер всех океанов на планете вместе взятых. Об этом сообщил The Daily Guardian. Это открытие дает ученым новые возможности для понимания геологии планеты и водного цикла, расширяя имеющиеся знания людей о происхождении воды на Земле.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 16:07  
Pavinc Сперва я решил, что Вы купились на первоапрельский розыгрыш. Но сомнение меня взяло. На такое и первоклашка не купился бы. Оказался "испорченный телефон": исходная статья — некая Дришья Мадур в индийском таблоиде -
некая Ева Акимова из РБК Life в одном флаконе со статьями о вреде совместного сна с собакой и пользе шоколада для дамского похудения — Вы, житель удивительного и прекрасного мира, который, как А.С.Пушкина, дарует вас столькими чудными открытиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 18:14  
glazier Журналисты это такое — “ Scientists uncovered an ocean hidden within a mineral called ringwoodite. “
( Ученые обнаружили океан, скрытый внутри минерала под названием рингвудит. ). Ну а то, что на глубине в 700 км — неоткуда взяться площади в три раза большей площади всех океанов вместе взятых — умолчим (с объёмами чуть менее смешно)
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 20:58  
Abappy Авторы промежуточных сообщений, по моему, вообще не журналистки. Девушки просто хотели порадовать своих читательниц чем-то необременительно забавненьким. На глубине 700 км (7 000 000 кг/см2. 3000 град. С,) вода не может существовать в свободном виде и пористость на этой глубине стремится к нулю. Давно существуют предположения о наличии химически связанной воды на этих глубинах (примерно нижняя граница С-слоя мантии. В настоящее время это даже не гипотеза. Единственный источник информации — данные сейсмозондирования, дающие информацию об изменении механических свойств: плотности, упругих модулей-вязкости-пластичности, не могут тут реально помочь. Мы знаем, что есть скачкообразные изменения, которые были названы границами Мохо, верхней, промежуточной, нижней мантией и ядром. Лабораторное моделирование при таких значениях температуры и давления недоступно. По сравнению предполагаемых (экстраполируемых) плотностей и вязко-упругих свойств известных минералов, считается, что мантия на этих глубинах состоит из чего-то вроде оливина. Это всё, что можно сказать б/м определенно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 08:02  
цитата Abappy
рингвудит.

Это разновидность оливина, возникающая под сверхвысоким давлением, тот самый оливиновый пояс инженера Гарина
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рингвудит
Он и правда может абсорбировать воду в больших количествах, поэтому в работе 2014 года ученые предположили что оливиновый пояс содержит много абсорбированной воды. Сейчас, десять лет спустя, в работе 2024 года они проанализировали множество сейсмопоказаний, и пришли к выводу — оливиновый пояс и правда содержит много воды, но не абсорбированной а свободной

И еще новости
https://3dnews.ru/1102756/catl-vipustila-...
Новую батарейку на рынок выпустили, обещают 15 лет гарантии или 1.5 миллиона км, первые 1000 циклов заряда вообще без деградации
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 08:28  
цитата David Blain
оливиновый пояс и правда содержит много воды, но не абсорбированной а свободной


Откуда при тамошней температуре и давлении свободная вода? Ссылку бы
–––
Сердце моё полно жалости


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 18:01  
Возможно, нас ждёт второе пришествие паровых машин? Стимпанк :cool!:
цитата
В конце 2023 года учёные из Массачусетского технологического института (MIT) буквально огорошили научный мир, открыв явление испарения воды без нагрева. Бесчисленные века человечество видело туманы, облака, дымку и прочее, что позже учёные связали с процессами испарения при нагреве воды. Но оказалось, что при испарении важна не только температура, но и сам свет (фотоны), который способен испарять воду и даже эффективнее, чем нагрев. И это оказалось важным.

Испарение воды от света уже стало научным шоком, а теперь учёные выяснили, как лучше светить на воду


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 19:53  
А вот если давление понизить...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх