Достойный гонорар что за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

Достойный гонорар: что за зверь такой?!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ну, это если писатель дослужился до авансов

Не обязательно. Авансы ведь и новичкам выплачивают, и дебютантам, у которых заслуг-то по сути никаких нет. У меня вообще сложилось такое впечатление, что схема оплаты "advance against royalties" — стандартное условие в любом договоре, потому что она практически везде упоминается. Сначала аванс (по частям, как правило), а уже потом, как продажи его перекроют, начинают поступать и отчисления с реальных продаж.
Вот та же Википедия:

цитата

Having agreed on the scope of the publication and the formats, the parties in a book agreement must then agree on royalty rates, the percentage of the gross retail price that will be paid to the author, and the advance payment. This is difficult because the publisher must estimate the potential sales in each market and balance projected revenue against production costs. Royalties usually range between 10-12% of recommended retail price. An advance is usually 1/3 of first print run total royalties. For example, if a book has a print run of 5000 copies and will be sold at $14.95 and the author receives 10% royalties, the total sum payable to the author if all copies are sold is $7475 (10% x $14.95 x 5000). The advance in this instance would roughly be $2490. Advances vary greatly between books, with established authors commanding large advances.

Вот что-то вроде разбора контракта:

цитата

One thing that should be included in any trade publishing contract is an advance against royalties. Advances are traditionally intended to support the author financially while they are in the process of writing the book. Advance payments may be split into multiple phases, with a payment for signing and further payments for reaching milestones in completing the contract requirements. Some publishers may spread partial payments over the whole proofing process, even all the way up to the publication date. Many publishers pay their bills so slowly that an author in a hurry may submit the final manuscript before receiving the signing payment. If the publisher cancels the book contract at this point, it may prove difficult or impossible for the author to obtain any advance money, as ownership is nine-tenths of the law. The lowest advance I've been offered by a trade publisher is $2,000 (split over four payments), the highest was $13,000.


Да и если поразмышлять: большая часть книг расходится мизерным тиражом, там даже не 500 экз., а чуть больше сотни. Доход автора только на роялити составит от силы пару сотен долларов, что чуть больше нашей "минималки". Как же тогда профессия "писатель" попала в тридцатку самых престижных и высоко оплачиваемых в США? И кто согласится на такие деньги? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Да и если поразмышлять: большая часть книг расходится мизерным тиражом, там даже не 500 экз., а чуть больше сотни.


Средний тираж -- это как раз среднее арифметическое. Стивен Кинг плюс Вася Пупкин разделить на два. Или, точнее, Кинг плюс сто тысяч вась пупкиных -- разделить на сто тысяч один.

цитата Kuntc

Как же тогда профессия "писатель" попала в тридцатку самых престижных и высоко оплачиваемых в США?


Американские писатели, по крайней мере фантасты, с которыми я на эту тему говорил, задаются тем же вопросом. Пиар, не иначе. :-))) А если серьезно, то нужно знать методику формирования топов. Подозреваю, что престижна и высокооплачиваема не "профессия писателя" вообще, а профессия "писателя Стивена Книга". Кроме того, обычно в ту же категорию на западе включают сценаристов, а там совсем другой расклад. По крайней мере, был до последнего кризиса.

Есть анекдот, согласно которому Харлан Эллисон до недавнего времени ездил на конвенты с саквояжем своих книжек -- чтобы распродать на автограф-сессии и окупить расходы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Как же тогда профессия "писатель" попала в тридцатку самых престижных и высоко оплачиваемых в США? И кто согласится на такие деньги?


Психи вроде меня, готовые работать ради самой работы.
Один из сотни таких психов дорастает до уровня, когда можно жить на гонорары. И не просто жить, а огого как жить.
Вообще, для поднятия настроения рекомендую прочитать "Прометей, или жизнь Бальзака". После этого желание жаловаться отпадет :).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
bbg

цитата

Интересно, откуда сведения об интенсивности работы манагеров и подобных?

*патамушта я их пинаю. (в меру своей испорченности и энтузиазма):-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ctpokа

но по счастью, таджики и узбеки — конкуренты сантехников и дорожных рабочих, никак не наши конкуренты

Мда, некоторые неисправимы http://www.timeout.ru/books/event/81882/
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Забавно: человек огласил избранные места из договора с издателем


http://community.livejournal.com/izdato/1...

там есть чему посокрушаться, типа гонорара автору 3,5% от отпускной цены и передачи прав на 7 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Не очень понял претензию вот по этому пункту:

цитата

Поняли ли вы этот самый волнующий пункт? Издательство САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет отпускную цену книги.


А кто обычно определяет отпускную цену? Автор? Дядя Вася-дворник? Генератор случайных чисел?

А вообще насчет "стандартного договора" у меня есть основания усомниться. В тех аттикусовских договорах, которые я видел в последнее время, менялись только реквизиты.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
ну ваще говор,я там предполагается вариант кидки — с посредником, которому продается по отпускной цене в 10 руб, с перепродажей в магазин по реальной. Тогда экономится на авторских.
Правда возникают накладные на бухгалтерии. далек от этого — не знаю что выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ну ваще говор,я там предполагается вариант кидки — с посредником, которому продается по отпускной цене в 10 руб, с перепродажей  в магазин по реальной. Тогда экономится на авторских.


Я вас уверяю -- если издатель захочет кинуть автора, он всегда найдет лазейку. Был бы толк возиться из-за этих копеек...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2010 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ну ваще говор,я там предполагается вариант кидки — с посредником, которому продается по отпускной цене в 10 руб, с перепродажей в магазин по реальной. Тогда экономится на авторских.


Кому нужны такие замороченные схемы, если сэкономить на авторе можно элементарным способом — тупо заплатив ему мало денег.
Дебютанту в среднем сейчас платят баксов этак 400.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Будь я сам издающимся автором, что посчитал бы для себя достойным? Итак. Дело, на мой взгляд, даже не в конкретной сумме гонорара, а в регулярности получения неких сумм. Предположим, я получаю в течение одного месяца гонорар в 35 000 рублей за недавно изданную книгу. Плюс — 10 000 за переиздание того, что было выпущено ранее. Плюс 5 раз по 2 000 за рассказы, опубликованные в межавторских сборниках. Плюс 5-6 тысяч гонораров за публикации в журналах. Итого: весьма достойно. Можно прожить несколько месяцев. Но это — жизнь профессиональных литераторов, начинающему автору о таком можно лишь мечтать. Это моё мнение.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Кому нужны такие замороченные схемы
я откуда знаю — приведен вариант договора, который юридически странен. вот и все.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Предположим, я получаю в течение одного месяца гонорар в 35 000 рублей за недавно изданную книгу. Плюс — 10 000 за переиздание того, что было выпущено ранее. Плюс 5 раз по 2 000 за рассказы, опубликованные в межавторских сборниках. Плюс 5-6 тысяч гонораров за публикации в журналах. Итого: весьма достойно. Можно прожить несколько месяцев

Очень похоже на то, что все гонорары за год разом свалились. Шестьдесят штук на двенадцать месяцев — не разгуляешься.;-)
К тому же межавторских сборникво у нас мало, большим спросом они не пользуются, да и очередь туда длинная. Так что как статью дохода почти наверняка вычёркиваем.
Ну и с журнальными гонорариями не всё так просто.

В современной реальности деньги можно ждать год, два, и вовсе не дождаться.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

межавторских сборникво у нас мало, большим спросом они не пользуются, да и очередь туда длинная.


Межавторских сборников у нас хватает, тиражи у них в три-пять раз больше, чем у романов начинающих авторов, но очередь, естественно, длинная, и первого попавшегося писмэнника туда не возьмут.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
"Плюс — 10 000 за переиздание того, что было выпущено ранее".

За переиздание, и с продаж других книг, обычно платят раз в квартал:). Каждый месяц отчисления — лично я такого не помню ни в одном издательстве. Хотя, возможно, есть исключения.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zотов

Каждый месяц отчисления — лично я такого не помню ни в одном издательстве.

А я — так и вовсе ничего не знаю об этом. Я же не писатель. Друг один есть, у которого было несколько публикаций, но он тщательно скрывает информацию о своих гонорарах, говорит, в договорах это прописано.
Так что могу только предполагать.
Такой расклад ведь в принципе возможен?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Такой расклад ведь в принципе возможен?


В принципе все возможно, реальность немного сложнее:).


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев

цитата

Забавно: человек огласил избранные места из договора с издателем
http://community.livejournal.com/izdato/1...

Я видела другой контракт (не Азбуки, а одного московского издательства) — немногим лучше этого. В принципе, и так понятно, почему и за счет кого у некоторых наших издателей и редакторов и тачки, и житуха много круче, чем у их западных коллег;-)
Поэтому поверить в то, что редактор довольно крупного издательства живет и бедствует на свои нищенские 15000 руб. — н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о!!! Средняя редакторская зарплата в месяц — это 40000-50000 рублей, а в крупных фирмах может и за 100000 руб. зашкаливать. Ну а уж у директора и пр. ... Депутаты ГосДумы могут просто нервно помечтать в сторонке:-)))
Впрочем, зачем нужны нынче некоторые редакторы и корректоры — тема темная и туманная, т.к. книги нынче выходят, в своем впечатляющем большинстве, сплошь косые, кривые и с немерянной кучей ляпов и ошибок. Причем не из-за авторских или переводческих глюков, а благодаря трудам и усилиям разного рода редакторов и корректоров, которые, кое-где у нас порой, очень любят вносить отсебяченные изменения в тексты книг.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Депутаты ГосДумы могут просто нервно помечтать в сторонке
:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Про договор "Аттикуса" -- фейк. Специально уточнил: как минимум две редакции питерской "Азбуки" работают по старым типовым договорам, сменились только реквизиты. Подозреваю, такой договор показывают с намеком: "не носите нам больше свои тексты, не надо!".

цитата Диво-Дивное

Средняя редакторская зарплата в месяц — это 40000-50000 рублей, а в крупных фирмах может и за 100000 руб. зашкаливать.


Какого редактора? Главного? Ведущего? Литературного? Художественного? Заведующего редакцией?

Я вижу, вы большой эксперт по редакторским гонорарам... :-D

Почитали бы, что ли, какую-нибудь подборку вакансий для общего образования.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»

 
  Новое сообщение по теме «Достойный гонорар: что за зверь такой?!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх