Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Billy-l

Ни один оператор не принимает иначе как только Первым Классом
Вы куда отправляете?Просто есть регионы где возможна отправка только 1класса или курьером.Как правило-это регионы где действует только авиасообщение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Humphrey Bogart

Вы куда отправляете?Просто есть регионы где возможна отправка только 1класса или курьером.Как правило-это регионы где действует только авиасообщение.

Да нет, обычные отправления по России. Всю жизнь такие отправляю как заказные бандероли.
–––
...восемнадцатого сентября в старинный русский город... — вошли куры. И были жертвы. (Дм. Липскеров СОРОК ЛЕТ ЧАНЧЖОЭ)


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
До 12/04 проблем не возникало — никаких первых классов — в том числе север Красноярского края и Владивосток. Посмотрим, что нам Почта РФ готовит>:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Значит только у нас пока почта лютует!
Что-то новенькое замышляют.
–––
...восемнадцатого сентября в старинный русский город... — вошли куры. И были жертвы. (Дм. Липскеров СОРОК ЛЕТ ЧАНЧЖОЭ)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Billy-l

Уже писала на сайт Почта России, разговаривала с заведующими на почтах — ни в какую!


Жалобу в ФАС напишите. Почта — монополист, а требование отправлять первым классом — это навязывание услуг. ФАС как раз такими вещами и занимается. В течение 30 дней вам будут обязаны ответить. Вот сюда вам:
https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

том числе север Красноярского края
В Норильск есть только ценная посылка и отправления 1-го класса.Плюс курьер.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Жалобу в ФАС напишите. Почта — монополист, а требование отправлять первым классом — это навязывание услуг. ФАС как раз такими вещами и занимается. В течение 30 дней вам будут обязаны ответить. Вот сюда вам:
https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas

ФАС — как-то грозно звучит. Не привычные мы как-то жалобы строчить...
Но вообще-то, если ситуация не изменится, нужно будет решать.
Спасибо за ссылку.
–––
...восемнадцатого сентября в старинный русский город... — вошли куры. И были жертвы. (Дм. Липскеров СОРОК ЛЕТ ЧАНЧЖОЭ)


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Billy-l
Не надо никакой ФАС. Вызывайте заведующую и при ней звоните (или пригрозите звонком) на горячую линию. Действительно, есть установка навязывать более дорогие услуги. Но эта установка негласная, а жалоба может привести к материальным неприятностям, чего при их зарплате они боятся как огня.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Заведующих уже вызывала. Стоят на своем!
Вот точно, нужно им пригрозить, что напишу в ФАС. Что скажут
–––
...восемнадцатого сентября в старинный русский город... — вошли куры. И были жертвы. (Дм. Липскеров СОРОК ЛЕТ ЧАНЧЖОЭ)


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Humphrey Bogart я не в норильск посылал:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Billy-l

Вот точно, нужно им пригрозить, что напишу в ФАС. Что скажут


Скажут: "Пишите хоть президенту". Или в ООН.

Никогда не угрожайте заведующим или работникам почты. Или продавцам в магазине. Им ваши угрозы — как бальзам. Ибо из тех, кто грозит, реальную жалобу один из ста напишет. А угрозы... как там в приговорке? "А Васька слушает, да ест". То есть только себе нервы помотаете, а толку будет ноль.

Не надо угрожать — надо сразу действовать. Тем более, что теперь все это удобно — можно прямо на сайтах писать, не надо с бумагой и почтой заморачиваться. Прямо скажу: я никогда никому не угрожаю, но если что-то неправильно делают, я им делаю замечание. Игнорируют — жалоба в подходящее ведомство. Их всего-то пять: Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Росздравнадзор, ФАС и Прокуратура. И по закону они обязаны вашу жалобу рассмотреть и отчитаться перед вами о принятых мерах в течение 30 рабочих дней. Отчитываются они как раз по почте, поэтому почтовый адрес в жалобе пишите.

И на почту уже жаловался — сразу все исправили. Буквально через пяток дней. А Роспотребнадзор (куда я тогда писал жалобу) ответил мне, типа факты подтвердились, кто-то наказан, все исправлено.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Никогда не угрожайте
:-D:-D:beer::beer: Это — точно:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Их всего-то пять: Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Росздравнадзор, ФАС и Прокуратура.

есть еще что-то — типа ... не народный контроль, а что-то с покупателями... какая-то организация общественная
–––
...восемнадцатого сентября в старинный русский город... — вошли куры. И были жертвы. (Дм. Липскеров СОРОК ЛЕТ ЧАНЧЖОЭ)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
А, общество потребителей
–––
...восемнадцатого сентября в старинный русский город... — вошли куры. И были жертвы. (Дм. Липскеров СОРОК ЛЕТ ЧАНЧЖОЭ)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Billy-l

А, общество потребителей


Общество защиты прав потребителей вам поможет только если вы хотите подать в суд на тех, кто ваши права ущемил. Это общество, фактически, просто общая приемная адвокатов, которые берутся довести ваши проблемы до суда. Писать туда жалобы на почту или магазин бесполезно — это не государственный орган управления.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

На нагнетайте. Уже лет десять тарифы меняют строго 1 раз в год. В январе — на международные и посылки, в апреле — на бандероли.

В этом году ещё и НДС подняли.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

з

разве общество защиты прав потребителей не гос орган?%-\ была уверена, что принадлежит муниципалитету...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Посылала две бандероли по работе. Одна лёгкая, всего два контракта листов на 20, стоимость 180 р. плюс конверт 52 р. Вторая тяжёлая, там шесть контрактов было, оказалась стоимостью 168 + 52 р. Удививилась, спросила, за что? Оказалось, та что дороже, отправлена первым классом зачем-то! Если бы и вторая была бы оформлена так, то оказалась бы около 1000. В общем, почтовые работники хоть по мелочи, но накручивают , если не отслеживать все стадии оформления и не хватать их за руку при каждой попытке нажатия кнопки.
Обе бандероли из подмосковья в Москву.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

та что дороже, отправлена первым классом зачем-то!

Утром как раз случайно наткнулся на такое сообщение на другом форуме (прошлогодний пост):

цитата

Мне тут на почте, по секрету сказали, что поступило указание от начальства все посылки весом до 2.5 кг по умолчанию отправлять 1-ым классом (не спрашивая отправителя).
Те кто не будут так делать, будут наказываться рублём.

Ну и на фантлабе про это уже писали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Наша почта все больше начинает творить чудеса. 23 апреля мне чешский антикварный магазин, в котором я часто заказываю, написал: "спасибо, ваш платеж получен, завтра-послезавтра отправим посылку". Трекинг код опять не прислали сразу (часто замыкают), я им 26, в пятницу, написал: "пришлите". Сегодня присылают (полчаса назад). Я захожу на сайт Почты России, ввожу трекинг — а посылка уже ждет меня в моем отделении связи, в Питере. За пять дней долетела. 5 кг.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...6263646566...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх