Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Это уже довольно давно: я год назад очень удивился, когда пришло СМС о прибытии отправления на нашу почту, это посылка от АлиЭкспресс так обработалась. Но у меня так получилось только один раз ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

удивился, когда пришло СМС о прибытии отправления на нашу почту, это посылка от АлиЭкспресс так обработалась

А мне вот так же просто позвонили с почты по указанному на посылке телефону (и сказали, что пришла посылка).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21
Да, я уже тоже прошу указывать номер телефона в адресе. И надо зарегистрироваться на почте, подписать договор и в нем указать тот же номер телефона.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
И интересная вещь: после пересечения границы посылка получает русский трекинг и показывается в отслеживании как посылка из России. А после получения вдруг меняется в отслеживании на посылку оттуда, откуда она и шла. %-\

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну на почте много чего нелогичного, они до сих пор технологиями XIX века пользуются, марками.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

на почте много чего нелогичного, они до сих пор технологиями XIX века пользуются, марками.
А еще картой не расплатишься>:-|>:-|>:-|>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

они до сих пор технологиями XIX века пользуются, марками.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Вы наверняка знаете, как оплачивались почтовые услуги до появления марок. Стало лучше? Однозначно.
При оплате отправления бандероли марками вы не платите НДС. Хорошо ведь? А то.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

А еще картой не расплатишься

В нашем селе уже можно. Почти во всех отделениях.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
то andrew_b Нет, это мелочь — эти 20% НДС не стоят клея и времени, потраченного на наклейку. А если знать что на конечных почтах занимаются мытьем марок (отрывают с пришедшей корреспонденции, стирают штемпель и пускают вторично в ход), то убытки отрасли исчисляются миллионами в год.
Марки — атавизм в XXI веке. Ни одна курьерская контора марками не принимает оплату. Это показывает бессмысленность марок по факту. Если б в них был смысл — всякие СДЭК, ПониЭкспресс, БайкалСервис и DHL использовали марки для оплаты, а так как они марки не используют — то это свидетельствует о вредности технологии. Марки тянут почту назад и мешают почте работать. (это и наклеивание, и нелепые фиксированные номиналы в 2.50 или там 20 рублей, и недостаток марок в 500 рублей или в 100 рублей, и это еще учет марок как ценностей и отчетность по ним каждый день и каждый месяц). Так что марки — плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

еще учет марок как ценностей и отчетность по ним каждый день
>:-| Да уж... Я книги отправляю вечером — народу меньше... а марки ".. кончились.." у оператора посылок. а купить их можно только до 18:00 — одном окошке... приходится ходить со своими марками, покупая их заранее>:-|>:-|>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
монтажник 21 Согласитесь, это жуткое неудобство не стоит того что "оплата марками экономит 20% ибо без НДС".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ни одна курьерская контора марками не принимает оплату.
Да на здоровье. Частная контора работает так, как хочет. А государственная почта — не курьерская контора. Почему-то до сих пор существует Всемирный почтовый союз, в который входят почти все страны. Почтовая служба есть даже в самых маленьких странах. И почему-то её не заменили на какую-нибудь DHL.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Но марки это пережиток:-(((

цитата С.Соболев

С.Соболев
:beer::beer::beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

почему-то её не заменили на какую-нибудь DHL.


DHL на территории Германии — это почта и есть.

цитата монтажник 21

Но марки это пережиток


Да, давно уже евры, но всё еще может вернуться.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня пошла на почту отправлять книгу. Поскольку вес меньше 2 кг., то хотела заказной бандеролью, чтобы дешевле. А мне девушка-оператор говорит, мол, нам пришел приказ: заказным можно только письма и документы, а все остальное посылкой. То, что у меня книга весом 500 гр. никак ее не убедило, стояла намертво — приказ, и все тут! А вчера вечером я спокойно отправляла книгу заказной бандеролью, правда, на другой почте. То есть, получается приказ ночью что ли пришел? Пришлось тащиться на главпочтамт, там у меня приняли заказную бандероль и слова не сказали. Ничего не понятно, короче, то ли это самоуправство местного отделения, то ли не все еще этот "секретный" приказ выполняют. Может, кто-нибудь в курсе данного новшества. Если это правда, то очень печально.:-( Стоимость посылки в 2 раза превышает стоимость заказной бандероли. Почта Озону что ли позавидовала?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ANetochka

А мне девушка-оператор говорит, мол, нам пришел приказ: заказным можно только письма и документы


Обхитрили. Бандероли — для всех печатных изданий. Книга — печатное издание. А так да, это поветрие прошло по многим городам, видимо какой-то внутренний циркуляр на этот счет был, но он не имеет смысла.

цитата ANetochka

Стоимость посылки в 2 раза превышает стоимость заказной бандероли.


Не всегда. В интервале 1001-2000 гр. и в одном поясе — посылкой чуть-чуть дешевле чем бандеролью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ANetochka

То есть, получается приказ ночью что ли пришел?
Этот "приказ" еще три года назад "пришел" :-))). Просто вы нарвались на стажера, ну или банально на вас хотели побольше заработать. Этот приказ у конкретных операторов в голове.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Не всегда. В интервале 1001-2000 гр. и в одном поясе — посылкой чуть-чуть дешевле чем бандеролью.

Может, и не всегда. Но сама недавно столкнулась: оператору четко сказала — "книга заказной бандеролью", а она мне посылкой оформила, т.к., по ее словам, она "не ощутила, что там книга"%-\ Пришлось поскандалить, вызвать начальницу, в итоге переоформили. Так вот, посылкой было бы 250 р., а заказной бандеролью 115 р. Разница существенная.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата DragonXXI

Этот "приказ" еще три года назад "пришел" :-))). Просто вы нарвались на стажера, ну или банально на вас хотели побольше заработать. Этот приказ у конкретных операторов в голове.

Ну, ясно, я так и подозревала:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
ANetochka Про какой вес речь?
Страницы: 123...6061626364...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх