Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Оригинальное название его 空 拳頭 指 кун цюаньтоу чжи = "[развести на] пустой кулак и вытянутый палец".


                                                                                     +

цитата FixedGrin

В слове поставить вами тоже допущена ошибка. Вместо первых двух букв должна стоять буква В.

Метод самолечения вы уже изобрели и аденома простаты вас уже не страшит. Профилактика залог здоровья.
Чего вам от всей души и желаю.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

о планете победившего копирайта

Если дело и дальше так пойдет то этой планетой скоро земля окажется.:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 09:20  

цитата rjhlb777

Метод самолечения вы уже изобрели и аденома простаты вас уже не страшит. Профилактика залог здоровья.
Чего вам от всей души и желаю.

сообщение модератора

rjhlb777 получает предупреждение от модератора
Флуд, переход на личности
Остальным также просьба оффтоп ограничить и обсуждение друг друга перенести в личку.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Еще один аспект, которого в таких разговорах практически не касаются
http://macroevolution.livejournal.com/995...
Вот на что я бы не просто пошел — сам бы сдал денег и принял участие в организации — это в бесплатном распространении правильных книг. Современная система этому препятствует, ибо главный в ней издатель, именно его — уж будем честны — столь яро защищают все адепты копирайта, именно ему достанутся все плюшки в случае их победы. И именно издатели повинны в писанной по ссылке ситуации — полезная и нужная книга имеет микроскопический тираж и недоступна тем, для кого, фактически, предназначена.

цитата С.Соболев

Потому что. Ровно точно потому же. Ни за что дать что-то — это разврат по Вашему, и этот прынцып должён работать в ОБЕ стороны.

Во, оно самое. Я бесплатно вхожу в Интернет, бесплатно посещаю сайты, бесплатно читаю информацию на них, бесплатно дышу и бесплатно пинаю желтые листья на дорожке утром. Но некоторым людям само слово бесплатно дико режет глаз. Они все на свете хотят сделать платным.
Охренеть, как вам тяжко, наверное, живется.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 10:03  

цитата Farit

Охренеть, как вам тяжко, наверное, живется.

сообщение модератора

Мне продолжить выдачу предупреждений? Мне не сложно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 10:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Есть права на распространение контента у сайта — можешь скачивать, нет — получите штрафную квитанцию.

Прости пожалуйста, но это уже пурга какая-то.
1. Все что ты смотришь в интернете, ты скачиваешь. Так устроено.
2. Лицензия у сайта — это белые спицки, цензура и великий китайский файрволл в итоге — то бишь дорога в ад

Еще раз уточню — получается, что ты предлагаешь оставить безнаказанный доступ к сайтам, только одобренным свыше (белый список)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Вот на что я бы не просто пошел — сам бы сдал денег и принял участие в организации — это в бесплатном распространении правильных книг. Современная система этому препятствует, ибо главный в ней издатель, именно его — уж будем честны — столь яро защищают все адепты копирайта, именно ему достанутся все плюшки в случае их победы. И именно издатели повинны в писанной по ссылке ситуации — полезная и нужная книга имеет микроскопический тираж и недоступна тем, для кого, фактически, предназначена.

Они сейчас становятся ненужны.
Изначально издатели нужны были для решения проблемы тиражирования материла. Отсюда все эти современные туповатые законодательные инициативы и попытка получать в услових интернете плату за копию. Но в условиях интернета с копированием справится и школьник имеющий компьютор 1995 г выпуска. То есть на первый план выходит привлечение внимание читателей и получение автором профита за свою работу. Но это не изначальная функция издателя и это напрямую не связано с проблемой копрайта.
Собственно надуманность и искусственность проблемы подтверждает, что вопроса о томоженном сборе за покупку электронной копии и вообще не стоит. что возмутительно. Только вдумайтесь ежесекундно мы пересекаем границу скачивая на свой компьютер информацию с Европы, США и отсылаем её туда через государственную границу:-D.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

цитата Proffy66
А по поводу электронных книг — даже не знаю, что может меня заставить их покупать.

Хех, ну, тут два варианта:
а) совесть
б) закон.
Что-то в итоге да заставит, может не сразу, может даже не в ближайшие год-два-пять.
Поскольку я тоже не склонна к оплате последовательностей нулей и единиц, могу только порадоваться времени, в течение которого смогу пользоваться "пиратским" контентом. Сейчас всё меняется достаточно быстро, может, через год-два-пять будут совсем другие проблемы, новые носители информации, новые каналы распространения и прочее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Я бесплатно вхожу в Интернет

Где же бесплатно? Интернет вообще-то денег стоит. И вообще бесплатного на свете совсем немного.
Кстати, бесплатное люди и не ценят.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Почему? Есть права на распространение контента у сайта — можешь скачивать, нет — получите штрафную квитанцию. Как только ответственность за скачанное начнут перекладывать на скачавших (а пример Японии я вам привела) — вот тогда и начнется полная ж.
брр, ну чушь же, сорри
ну я вот вам щас в личку пришлю рассказик каойнить , который на литресе продают.
Как вы от этого убережетесь??
по почте пришлю — как вы убережетесь?
на ссылке будет написано — Карл Маркс — а внутри будет Лукьяненко — как Вы убережетесь?
Вчера текст был Си-шный- а сегодня он уже эксмовский — как Вы об этом узнаете?
Вы открыли сайт — ходите по страничкам — Вы уже их скачали. Как Вы узнаете какие из них "неправильные"?
Ну невозможно это.
Пример Японии — видео и музыка (что несколько проще контролировать) — хотя и там бред конечно, в других странах этот маразм не прошел пока. И есть мнения что в Америке не пройдет ибо противники этого бреда Гуггл, Эппл, и прочие гиганты) приносят в казну гораздо больше денег, чем копирайтовые рантье.
про тексты в в Японии нет никаких сообщений.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

А вот Караваев привел сильнейший контрпример — выпуск Роджером Желязны одного из сильнейших своих романов в период, когда он был не на вольных хлебах, а работал в конторе за зарплату.

И?.. Ему зарплату за работу над романом платили?

цитата Farit

Это означает, что описанная вами система вовсе не единственно возможная.

Может быть. Но она работает. Для меня лично — главный критерий именно это, а не соответствие работающей (как — отдельный вопрос) системы моим, Вашим или чьим бы то ни было представлениям о справедливости.

цитата Farit

Так какой ущерб?

Об ущербе заговорили Вы, не я.
Похож, спор зашел в тупик: вижу, я Вас не убедил — ну, и vice versa. Предлагаю свернуть дискуссию, пока она не выродилась в тупое препирательство на тему "кто, что и когда сказал".

цитата rjhlb777

Не будет всего этого

Декретом запретят. :-)))

цитата rjhlb777

Нет не слипнется, чтобы что то получать надо что то отдавать.

Так и автор, и издат налоги платят. В том числе и с допов. А вы с чего-то предлагаете двойное обложение. А давайте еще обяжем авторов цаки носить?

цитата rjhlb777

Не надо недооценивать читателей.

О господи, да откройте Вы тот же доклад Агентства по печати, посмотрите десятку самых продаваемых авторов. Из фанатастов там только Бушков разок засветился, да и то, подозреваю, не с фантастикой.

цитата rjhlb777

так не продавай второй раз и ничего государство дополнительно не получает.

Блин. Ну вот это уже детский сад. Автор лонгселлера ничего не "продает второй раз". Он получает свои денежки в соответствии с единожды заключенным договором.

цитата rjhlb777

станут дотошно анализировать и изучать рынок, лучше раскручивать.

НКЧТ считать научатся? :-)))

цитата kastian

Лицензия у сайта — это белые спицки, цензура и великий китайский файрволл в итоге — то бишь дорога в ад

Да кто спорит, "разрешительный принцип", буде придет в голову его ввести, приведет нас в глубокую... Строго говоря, принцип "любой размещенный контент по умолчанию легален" я считаю по боьшому счету справедливым. Правда, в этой ситуации спасение утопающих — дело рук самих утопающих: нашел на левом сайте свой текст, списался с админами... В общем, отработанная процедура. Хотя и муторная. И, в общем-то, те же авторские объединения (а сейчас в этом направлении движение идет) в состоянии хотя бы частично эту проблему решить. То, что не по карману одному автору, вполне в возможностях достаточно большой группы: например, посадить на полставки студента-юриста, который и будет заниматься перепиской с админами пиратских ресурсов. А там, глядишь, и до флибрусеков руки дойдут.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

получается, что ты предлагаешь оставить безнаказанный доступ к сайтам, только одобренным свыше (белый список)

цитата shuherr

Вы открыли сайт — ходите по страничкам — Вы уже их скачали. Как Вы узнаете какие из них  "неправильные"?

Дык ребят, это не я не предлагаю, я боюсь, что так получится. Исходя из тех данных, которые нам подбрасывают законодатели. Ясный перец, что с музыкой и фильмами проще, чем с книгами. Значит помимо этого будут "душить" и сайты-распространители бесплатных текстов. Кстати, вот удивительная вещь: почему-то давят тех, кто это делает на чистом энтузиазме и забесплатно. Хотя в сети полным-полно людей зарабатывающих на распространении текстов (взятых с той же Ф) свою копеечку, ничего при этом не отчисляя ни автору, ни правообладателям.
Апд. Кстати, по поводу файрвола. Совсем недавно на Хабре пробегала информация о том, что в Волгограде великой русский файрвол таки опробовали, т.е. закрыли на какое-то время доступ к некоторым ресурсам. Вот вам и невозможно, нельзя и проч.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

просто текст он сильно отличается от видео и музыки своей, как бы сказать... элементарностью.


Отличается только в двух аспектах: 1) объем, 2) видео и музыку принято распростнать массово, не-индивидуально (кинотеарты и концерты).

цитата Proffy66

. Кто кормит "пиратов"?


Издатели и продавцы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Отличается только в двух аспектах:
то есть отличается все-таки?)) причем качественно.

цитата Marmotta

Значит помимо этого будут "душить" и сайты-распространители бесплатных текстов.
ну будут. ну это же не "закон". А бандитские разборки. к закону имеющие мало отношения.
Вон Флибусту бандюки опять ддосят. Оправдывая это якобы борьбой за "права писателей".
Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Декретом запретят.

иначе стороны не договорятся. гарантом будет острая нужда в хорошем тексте иначе большой тираж не продать, а автор просто так не уступит.

цитата Мух

А вы с чего-то предлагаете двойное обложение. А давайте еще обяжем авторов цаки носить?

(Обычный + добавочный) в случае допов. и т.д.

цитата Мух

О господи, да откройте Вы тот же доклад Агентства по печати, посмотрите десятку самых продаваемых авторов. Из фанатастов там только Бушков разок засветился, да и то, подозреваю, не с фантастикой.

Что больше печатается то и больше продается. Когда жажда мучает а "Перье" нет, покупаешь "Колу", потому что он дешевый и вездесущий

цитата Мух

Блин. Ну вот это уже детский сад. Автор лонгселлера ничего не "продает второй раз". Он получает свои денежки в соответствии с единожды заключенным договором.
.
Что лучше контракт с первым тиражом в 30000 или 1000 а потом как сложится.

цитата Мух

НКЧТ считать научатся?

Маркетинговое исследование


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то есть отличается все-таки?))


Вооще да, количестенные отличия в объеме тоже запросто переходят в качественные, по классике.

цитата shuherr

Вон Флибусту бандюки опять ддосят.


Наивные люди, все эти борцуны с ператством -- они же как дети. Может быть и в самом деле общество должно платить им специальную ренту, как инвалидам, из гуманистических соображений.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Вот вы говорите "приятно". Я вашу позицию понимаю, но вот вам пример. Посоветовали мне книги А. Кубатиева. Я, как честный человек, пошла на литрес (официальный магазин, контент не пиратский и все такое, да?). Угадайте с трех раз, есть ли там Кубатиев? И куда я, в итоге, пойду за его книгами? Проблемы в и_з_д_а_т_е_л_я_х, которые предпочитают гнать бесчисленные, бессмысленные и беспощадные проекты, черт, даже они сами это книгами не называют, а потом жалуются, что книги не покупают. Потому и не покупают, что книги часто доброго слова не стоят, мозговая жвачка — пожевал и выплюнул.
ПС. Не надо меня отправлять на Озон, Лабиринт и пр. Мне не нужна бумажная книга, мне нужна "последовательность нулей и единиц" ;-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

, что книги часто доброго слова не стоят,


Может и стоят, а может и не стоят. Это к издателям вопрос, в доверии к их слову "вам понравится". Вот в музыке эта проблема решена, есть немало маленьких издательств, слову которых можно верить. После покупки оно, может, душа не раскроется, а потом обратно закроется, то чувства, что тебя надули точно не будет.
Страницы: 123...332333334335336...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх