Комикс клуб


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

Комикс-клуб

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:45  
Приветствую всех!
Не так давно в моей голове зародилась идея о том, что можно было бы сделать некое подобие книжного клуба, только по комиксам. Суть его предельна проста: человек-лидер клуба-энтузиаст набирает людей в этот самый клуб (участником может стать любой желающий) и когда по его, лидера, мнению количество участников будет более чем достаточным, можно будет определяться с тем, что будем читать/обсуждать.
Как это все будет проходить:
Берем список участников. Состоят в нем, скажем, трое: Петька, Васька, Галька. В самую первую неделю первым комикс для обсуждению выбирает Петька. Во вторую — Васька. А в третью, соответственно, Галька. "Никто не обижен и геморроя с "демократией" нет." И так далее по кругу.
Приблизительные "правила":
1. Комикс, который предлагают для обсуждения, не должен быть многотомным, на изученние которого будут нужны годы.
2. Язык комикса либо русский, либо английский. Насчет остальных (фр, например) сомневаюсь.
3. На обсуждение комикса — неделя (если понадобится, то больше).
Приблизительный список участников кружка:
1. geralt9999Northlanders, #40 от 10/09/12
2. Kairan Astro City V2. #0,5. от 20/09/12
3. DeadPoolBlacksad от 01/10/12
4. Ray GarattyThe Littlest Pirate King от 11/10/12
5. Слартибарфаст Pride of Baghdad от 29/10/12
6. Мэлькор
7. Jacquemard
8. Crashwall
9. Mr.Hammond
10. eduard93
11. Горе
12. iRbos
13. abl007
14. Torquemada
Мимо очереди:
----------------------------------------
lawyer. 1979
Жуткое и недружелюбное привидение:
Croaker
Далее рандом и тот, кто окажется первым в списке, дает комикс для обсуждения и так по кругу. Каждый новый участник будет в конце очереди..
Как оформить пост с комиксом, который Вы выносите на обсуждение:

цитата

1.Председатель должен выложить характеристику комикса: обложку, издательство, имя сценариста и художника, краткий синопсис и объяснение своего выбора.
2.Обязательно должна быть дана ссылка для скачки комикса.

Комикс-клуб обсуждает:
"Bone: Out of Boneville" от Мэлькор — 10/11/12


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 13:31  
Тогда что, продлеваем? Тоже не успел еще прочитать...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 17:58  

цитата Слартибарфаст

Тогда что, продлеваем?

Ага.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 04:06  
Давайте до воскресенья, короче.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 08:41  
я сегодня отпишусь скорее всего.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:54  
дочитал. Довольно интересно, хотя закончилось неожиданно быстро. Пиратская тема для меня не заезженная, я даже Пиратов Карибского моря не смотрел. Здесь Пираты meets Маугли, что создает неплохой сюжет. Ранее в обсуждении упоминалась статичность, и статичность здесь уместна, так как сама история неторопливая, да и с таким артом, как здесь, это не страшно, все-таки умеет Дэвид Б. рисовать. Юмор в романе тоже графический, и мне кажется, что рассказ-первоисточник был более серьезным, а арт Дэвида Б. подбавил легкости. Более всего завораживают взгляд панели, где автор втискивает нагромождение предметов или персонажей. И какие у него получаются уродцы! Арт вряд ли позволит сосредоточиться на мыслях о таких серьезных материях, как смерть или бог, но чтение это первоклассное.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 05:12  
Ray Garraty позволю себе не согласиться по некоторым пунктам (исключая понятно вкусовщину).

цитата Ray Garraty

статичность здесь уместна

Статичность в комиксе никогда не уместна, даже в экспозиционных комиксах отсутствие движения убивает весь смысл, а в данном случае комикс даже и не экспозиционный вовсе. Комикс предполагает именно изображение перехода из состояния А в состояние Б, иначе это иллюстрация или ранобэ (если проводить параллели с японской традицией). В этом комиксе движение есть, но его во-первых катастрофически мало, во-вторых показано оно ну очень условно.

цитата Ray Garraty

Здесь Пираты meets Маугли, что создает неплохой сюжет.

Маугли — это не сюжет, а троп — сюжетный элемент, и сам по себе он хороших сюжетов не создает, иначе это был бы беспроигрышный вариант и все бы делали маугли-style. Насколько хорошо тема раскрыта в данном конкретном случае? Имхо, на троечку, комиксов на тему человека воспитанного мертвецами я правда не видел больше, но книг прочел несколько и могу сказать, что у этой сюжетной завязки гораздо больший потенциал. Как живой повлиял на мертвых изображено, а вот наоборот как-то нет, впрочем там и суть видимо не в этом была, но ставить использование этого тропа в плюс данному комиксу, имхо, несправедливо.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 18:45  

цитата Torquemada

ранобэ (если проводить параллели с японской традицией).

При чём тут вообще ранобе? Там 5 картинок на ~200-страничную книгу. Это чистейший young adult novel на японский манер.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 03:26  
eduard93 не понял суть претезии. Ранобэ — это не иллюстрированная книжка? Я говорил про отсутствие динамики, а не про то что Король Пиратов — ранобэ. Была высказана мысль, что для комикса отсутсвие движения может быть уместным, с чем я собственно и не согласился и привел в пример другие жанры где, имхо, это самое отсутствие динамики в сочетании слов и картинок "в кассу". Наверное я нечетко выразился.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 10:26  
Тоже наконец-то прочитал.
Что могу сказать.. Все же подобные вещи — это слегка не мое. Я таки предпочитаю нечто более мейнстримно-традиционное. Как в плане рисунка, так и в плане сюжета.
Но вообщем и целом, как эксперимент, оставило довольно положительное впечатление. Рисунок хоть и весьма своеобразный, но чрезвычайно стильный. И в котором статичность является элементом стиля, поэтому против нее ничего не имею. Сам же сюжет правда весьма средний. Без начала и без конца. Этакая зарисовка на тему получилась, с периодическим вкраплением совершенно лишний религиозной тематики. Но все равно симпатично.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 00:16  

цитата iRbos

без конца

Вот это особенно.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 05:13  
И я тоже прочитал.
Совсем не понравилось. Наверное, в силу того, что рисунок ооочень специфичен, сюжет по большому счету — никакой. Благо что читать-то и не пришлось ничего, по сути, меньше нервотрепки с пендоским в итоге. Но для галочки пойдет.


Ну что, поехали дальше тогда? Я загадываю..


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 05:29  
Pride of Baghdad

Год выпуска: 2006
Издательство: Vertigo
Художник: Нико Генрикон
Сценарист: Брайан К. Вон
“Хищники в Багдаде” — графическая новелла сценариста Брайана К. Вона и художника Нико Генрикона, фантазия на тему реального события 2003-го года: побега четырёх львов из багдадского зоопарка во время американских бомбёжек.
Скачать.
Драматичная и глубокая история, в которой авторы сказали гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 14:41  
"Хищники в Багдаде" — великолепный комикс. И этим, наверное, можна было б все сказать. А еще очень настойчиво посоветовать всем-всем не проходить мимо.
История прайда львов (а ведь львы — короли зверей, вы же помните?) красочно илюстрирует, что дела человеческие затрагивают не только людей, но и природу. И будь на дороге человека гордая лань или величавый тигр — никому из них не пережыть жестокости старшых братьев. Брайан Вон с хирургической точностью показывает кто настоящие звери. И ответ, увы, не радует.
С другой стороны, "Хищники в Багдаде" очень драматическая история, так как показывает историю семьи-прайда львов, их внутренние разногласия, демонстрируя читателям то, что жызнь зверей — не менее сложна чем человеческая, она также окрашена в белые и темные стороны. И львы готовы на благородные поступки, а люди?
В целом, произведение Вона и Генрикона оставляет после себя только приятные ощущения, ведь сценарий и рисунок абсолютно синхронны, они дополняют друг друга на все 100%. Перевод тоже на высоте.
Так что моя оценка 9,5 из 10.:-)))
–––
і маєш запас води і навіть напас про запас
аби догребти туди де вже починається джаз


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 14:51  

цитата Mr.Hammond

9,5 из 10.

А почему полбалла скостил? Я бы мог, например, из-за некой жестокости тоже скостить, но все же не будь ее, мне кажется, комикс потерял бы свою изюминку, связанную с этим.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 14:52  
Слартибарфаст, ком в переводе, я так понял?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:04  
geralt9999,агасики. оригинал нужен?


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:06  

цитата Слартибарфаст

оригинал нужен?

Уже скачал, don't worry.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:52  
[/b]Слартибарфаст, просто у меня есть личный список комиксов, BD, манги, которые, ИМХО, есть шедеврами. Им я безоговорочно ставлю 10. Вот как Блэксаду. А "Хищники...", не смотря на то все что я выше написал, до того уровня не дотягивают, ИМХО. Кроме того, я этому кому на сайте comicsguide.ru поставил когда-то оценку 9,33. А так как отзыв писал по памяти, то оценка вышла именно такая. ;-)
–––
і маєш запас води і навіть напас про запас
аби догребти туди де вже починається джаз


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 17:09  
Mr.Hammond, ну, ясно, тут уже кому как. По мне — так чуть ли не идеальная вещь. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 18:51  
Прочёл "Хищников". Очень достойный комикс.:beer:
Отличная рисовка, глубокая проработка характеров. Каждый герой обладает собственными индивидуальными чертами. Ну, и оригинально, конечно. А концовка... Действительно грустная.
–––
Sine ira et studio
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

 
  Новое сообщение по теме «Комикс-клуб»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх